Беременность и роды

Помогите выбрать:!зрение -6,5,что лучше ЕР или все же КС,офтальмолог сказал что в принципе возможны ЕР?

я бы с таким зрением выбрала кесарево
Дарья Кистнер
Лучший ответ
ну оно вам надо, геройство и риски?
подумайте о послеоперационном периоде-есть и кому вам помоч.. -если есть- не рискуйте. кесаритесь
Алена Ковалева
У меня зрение -10. Всю беременность мне твердили в ЖК, чтобы я настраивалась на кесарево. Приехала в роддом, там врачи посмотрели и говорят: глазное дно хорошее, родовые пути отличные, как в учебнике по акушерству, эпидуралку сделаем, разрезик - и родишь сама, как миленькая. Если боишься - кесарево. Я день решала, взвешивала все аргументы и пошла рожать сама. "Как миленькая" не получилось, правда) ) но не из-за зрения, зрение, к счастью, вообще не изменилось.
Решать только вам, важа жизнь и ответственность ваша. Но я благодарна врачам за то, что они не побоялись меня "в роды" взять и выбор предоставили.
Аня Эргонян
У меня тоже был выбор, но по другим показаниям. Я выбрала ЕР и не жалею!! ! У меня зрение -4, тоже миопия средней степени, как и у вас. Во время родов я старалась тужиться правильно. В итоге, зрение нисколько не упало!!!
Роза Бабаева
зачем вам рисковать своим зрением?... новые глаза потом вам никто не поставит.... а ведь ребёнка ещё ростить.... я бы не рисковала. решила дополнить ответ, прочитав другие ответы: вот пишут, если правильно тужиться, если сетчатка глаза не пострадает, если... если.... а вот если вам не так повезёт, как другим роженицам?... что тогда делать то будете?... глаза то ВАШИ....
У меня -6.5 и -7.5. Кесарили из-за того, что растянуто глазное дно и при потугах могла бы отслаиться сетчатка. Разговаривала с женщиной, у неё -7, зрение при ЕР упало до -9 или -11, а потом восстановилось.
дело не в зрении а в вашей сетчатке, если она хорошая, то сами рожайте.
У меня к первым родам в 1998 году зрение было -9, родила очень быстро сама (приехала ночью в 38 недель по "скорой"). Сразу зрение не упало, но к 2006 году стало уже -11, и я сделала операцию. В 2008 я практически сама выбрала КС, т. к. окулисты сказали, что все теперь идеально, но 100% никто не давал, что роды не осложнят состояние глаз. Оба раза отошла от родов легко
У меня были ЕР при -8. Зрение не упало. Если офтальмолог разрешил, то можно рожать самой.
У меня близорукость, не настолько сильная, но.. .
Было ЕР. Зрение ни на грамм не упало.
Если вам офтальмолог разрешил, то рожайте сама.
Ведь ни большой минус или плюс являесться показанием к КС, а проблемы с сетчаткой!
При -5,5 рожала, ЕР, зрение не ухудшилось. Но сетчатка у меня, как врач сказал, "прекрасная":))
Возможно самой, но иметь в виду что окулист могла бы и ограничения написать. К примеру, когда у меня проверяли, сказала с начала что "сможешь сама, но сейчас проверю нужны ли ограничения"
если состояние сетчатки позволяет и нет изменений на глазном дне, то рожайте сами. у меня было 2 ЕР и одно кесарево. зрение -5, не изменилось ни при первых родах, ни при вторых. зато после КС я месяц не могла разогнуться нормально, еле ползала. поэтому, если есть возможность рожать самой, окулист дает добро, то лучше ЕР. ведь еще неизвестно, как вам будет после КС. а маленький ребенок - это маленький ребенок, с ним не полежишь. кстати, в третий раз со мной в патологии лежала девочка, зрение -9. врач разрешил рожать самой. родила сама, со зрением все ок.
Дело не в степени миопии, а в состоянии глазного дна. Если офтальмолог вам разрешает ЕР, значит дно в хорошем состоянии и в потугах вам не страшны его повреждения.
это только вы сами со своим гинекологом должны обсуждать, у всех разный организм и по разному роды переносит
конечно кесарево. как бы вообще не ослепнуть
у знакомой -8, 3-х сама родила (2-е роды двойня) , зрение хуже не стало
У меня - 4,5, после родов не упало. Моя знакомая в - 8 рожала, не ухудшилось. Только тужиться надо не в лицо.
Я рожала сама при -7 - зрение не упало и все в порядке после родов. Гинеколог даже и слышать не хотела о кесеревом