Беременность и роды

насчет ходунков... как долго можно ребенку в них находится? они очень вредны?

я не знаю, как бы без ходунков выжила ))) сын не ползал, сидеть не хотел, на руках весь день не натаскаешься ...когда он в 7 месяцев стал в кроватке на ножки подниматься - я его в ходунки стала сажать, чтобы осваивался . неделю просто так там сидел, бряцал игрушками по столу, а потом как то дошло до него, что надо делать .. следующие 5 месяцев были для меня раем . он в ходунках гонял по всей квартире, куда вздумается . я спокойно занималась делами, убиралась, гладила .. ближе к годику ходунки ему разонравились, не хотел в них находиться .. ходил за руку, за мебель держался и вскоре сам пошел .
Anastasiya Nikolaevna
Лучший ответ
нет в них вреда, если без фанатизма пользоваться. по ребёнку смотрите-устал-вытаскивайте, а если носиться на всех порах-значит-нормально ему, зачем кайф обламывать.
двоих в ходунках вырастила, никаких пробелм нет
Точно так же как и памперсы, и костыли выздоравливающим, и очки.
Никаких подпорок! Тренируйте волю и саомостоятельность.
Ой у меня сын в год мог часами носиться и ничего страшного не произошло.
И ноги прямые и с писюлькой все в порядке!
Другой вопрос если ребенок еще неуверенно стоит на ногах без ходунков, то лучше не больше 20-40 минут.
лучше минут по 15 утром и вечером... .
моя знакомая на дольше оставляла ребенка в ходунках, потом долго ходил на цыпочках, исправляли массажами....
Мой с 7 мес. гонял столько сколько хотел в 9 начал сам хадить в 10 уже бегал. А то что они вредны это хня полнейшая, дышать нажим воздухом тоже вредно.
In
Inna
вот ссылку нашла в инете почитайте.. .
http://real-misli.ru/razvitie-rebenka/detskie-hodunki-vred-i-pol-za.html

я двоих детей вырастила без ходунков....как-то надобности не было.. сами начинали вставать и идти сначало по стеночке, за диван держась ну а потом самостоятельно к году все ходили
Анна Ковальчук
да гоняла без конца на них, а сейчас бегаем, ходунки оставили в бывшей квартире
Даша Тимакова
Никакого вреда в них нет. Мой по 1,5 часа в них гонял, сам пошёл в 8 месяцев
Валентинка .
не больше 1 часа в день а вообще можно и без них обойтись они на осанку плохо влияют
Ходунки нужны прежде всего маме, чтобы развязать себе руки... Ортопеды не рекомендуют, т. к. идёт неправильная нагрузка на тазобедренные суставы... чтобы потом массажами это не исправлять, я покупать их не буду.. .
Юлия Щепина
Оксана Чудоякова ваша ава глаза режет)))
мой бегал часа по 2 даже по 3) всё хорошо, ходим не наносочках!!!! даже без обуви бегали в них)
периодически можно, но не постоянно
только что вопрос такой задавала)) мне врач сказала, чтобы не злоупотребляли. я считаю минут 10 предостаточно!
Sk
Sky
Оксана Чудоякова вот и мне интересно стало,в чем вред... и сколько можно в них находится)))