Беременность и роды
В состав детской смеси входит ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО. А правда что пальмовое масло очень вредное?
А правда что пальмовое масло очень вредное, так же как и кокосовое Применение этих масел только в бытовой сфере - например моющее ср-во...?
Исследователями было обнаружено, что 25% всех жиров натурального грудного молока составляет пальмитиновая кислота. Ее источником служит пальмовое масло. Именно поэтому сегодня многие производители детских молочных смесей используют пальмовое масло как обязательный ингредиент своих продуктов.
Но здесь возникает сложность: пальмитиновая кислота из пальмового масла усваивается намного хуже, чем пальмитиновая кислота из грудного молока. Пальмитиновая кислота из пальмового масла связывается в кишечнике с кальцием и образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма ребенка с каловыми массами. Поэтому дети, которых кормят смесями с пальмовым маслом, не получают достаточного количества жиров и могут испытывать дефицит кальция. А это очень опасно!
Здоровый рост костей - один из главных показателей развития ребенка. Чем более прочными будут кости в детстве, тем крепче они останутся. Для нормального роста костной массы необходимы постоянные поступления кальция, витамина Д, фосфора и магния. Причем потребность в кальции в организме ребенка огромна - детям до трех лет требуется до 500мг этого элемента в сутки! Из-за приема пальмового масла количество усвоенного кальция резко снижается.
Смеси, содержащие пальмовое масло, могут вызвать и проблемы с пищеварением. А ведь именно работа пищеварительной системы напрямую влияет и на развитие малыша, и на его жизненные ритмы, и на формирование характера, и, что немаловажно, на спокойствие родителей. Однако, неусвоенный и связанный пальмовым жиром кальций в кишечнике кристаллизуется и создает "пробки". А это грозит коликами, запорами, поносами, нарушениями срыгивания.
**********
Наверное, многие удивятся, что пальмовое масло широко используется в промышленности для смазывания прокатного металлургического оборудования. Приятного аппетита?! !
Пальмовое масло, введённое в молочные продукты для продления сроков хранения, делает их тугоплавкими. Температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше, чем температура человеческого тела. Попадая в наш желудок, пальмовое масло остаётся пластичной липкой массой, стремящейся залепить всё вокруг. Хотите на ужин кусочек пластилина?
Пальмовое масло – это сильнейший канцероген. Развитые страны давно отказались от ввоза пальмового масла в страны для пищевого использования, а также ограничивают продукты с его содержанием в продаже, обязательно помечая на этикетке о его присутствии.
Масла ценны количеством линолевой кислоты. Чем это количество выше – тем дороже и полезнее сорт этого растительного масла. В растительном масле среднего качества и цены содержание линолевой кислоты достигает 70-75%. В пальмовом масле линолевой кислоты – 5%.
А в пальмовом масле полезных организму веществ НЕТ ВООБЩЕ.
**********
Внутрь - вредное. Чет, что б еще и в детскую смесь его впихнуть.. . совсем обнаглели. Его раньше только для "наружных работ" использовали, в косметику, в кремы всякие, мыло и т. д.
в нашей смеси есть пальмовое масло ну и что... если сильно заморачиваться вредно все! малыш хорошо прибавляет в весе и меня этго устраивает.
Вредно и самое интересное, до конца никто незнает его вреда. Да и не во всех смесях оно присутствует