Беременность и роды
а вы пеленали ребенка и сколько по времени? месяц, неделю????а то сейчас мало кто пеленает ...
Ровно месяц пеленали из-за беспокойных ручек.))
не пеленала вообще (сейчас детям уже 14 и почти 11))
Младших не пеленала ни дня, а старшего пеленала - тогда другого и не знали, а если бы была возможность, то и его бы не пеленала.
Да пеленали, где то с месяц полтора. Это по удобству. В начале надо пеленать для выпрямления ножек-ручек вроде. педиатр всё растолкует, спросите когда придёт. Давно это было, уже не припомню зачем делали, но для чего то надо. и ещё точно помню, такие типа рукавички что ли, или они зашитые врукавах - это точно помню, коготки растут, чтоб малыш сам себя не поранил.
Два дня! Пару раз будил себя ручками, но не плакал, а с интересом изучал их! А так приятно было смотреть на малыша, который дрыхнет развалившись как котенок, потягивается или подкладывает себе кулачки под подбородок!)))
старшую, почти 6 лет назад, ну может несколько недель пеленать пытались, она выкручивалась из пеленок все равно)) ) а с младшей (год назад) уже даже не пыталась, сразу в бодики)
пыталась, но мой не пеленался, постоянно руки наружу
в роддоме и пару раз дома на ночь и всё
первые 2-3 месяца, пока до первого размера ползунов не доросли
Не пеленала вообще.
Доказано, что пеленание не так уж важно, как это раньше думали.. . разве что при дисплазиях это необходимо.. .
Любовь Тасмагамбетова
при дисплазиях наоборот противопоказано пеленание
Первый месяц - днем свободное пеленание, на ночь всего
Второй месяц только на ночь всего
Потом перестала
Второй месяц только на ночь всего
Потом перестала
иногда пеленаю-когда сама сплю. тут кто-то писал что это издевательство над ребенком-а в тот вечер я неспеленала и увидела как он пальцами сильно давит себе на глаза и испугалась. еще щеки оцарапал раз хоть и ногти маленькие
Пеленала 2 дня в роддоме. Потом педиатр сказал, что этого делать не нужно, т. к. дети должны руками-ногами двигать, развиваться. Еще пару раз пыталась запеленать месяца в 1,5, когда ручками себя будил, но сын такой скандал поднимал, и я плюнула. )))
второго до месяца пеленала, в ползунках удобнее... с с первой подольше в пеленках были, но вот сколько точно не помню....
только в роддоме, дома перешла на нижнее пеленание - только ножки
Сейчас почти 4 мес сыну, приходится ко сну всего заворачивать, правда неплотно, а так, только ручки чтобы не беспокоили, т. к иначе он просто не будет спать, махая руками, как мельница
ни разу
ни разу, нас даже в роддоме помыли, одели сразу подгузник, ползунки, распашонку, чепчик, а у нас в роддоме вообще висит плакат и там написано что пеленание бесполезное и вредное занятие, как минимум потому что запеленав ребенка ему трудно дышать т. к. грудь сдавлена
Окс Милая
ну уж глупости про трудное дыхание.это уж как надо перетянуть?
Galina Galina
я пишу то что прочитала
пеленала первую неделю
2 дня в роддоме, чтоб ноготками себя не поранил. дома ни разу не пеленала
пеленала пока не стал сам пелёнки сбрасывать. так он спелёнутый спит спокойней.
1,5 месяца пеленала
Я только в роддоме, пять дней, это бес полезное занятие и не стоит верить, что пеленание это удобно и полезно для ребенка
Первые 2 месяца, у меня выбора другого не было, постоянно пугался ночью ручек и просыпался, потом несколько раз не стала пеленать, спал спокойно-так и забросили это дело. А сейчас сыночку 11 месяцев, мы когда с ним играем, я его запеленаю в одеяло, а он хохочет))) ) потом сам выберается из одеяла с хохотом (теперь для него это такая игра)
Пеленала, но только ниже пояса. Месяцев до полутора-двух, кажется, не помню уже.
А некоторые и рожать не хотят.
Ленина 6
Одно с другим не связано никак.
Я дочку до года ко сну спеленывала, так она и спала крепче, а сын вывертывался из любого, даже сильного пеленания, но и вздрагивал во сне и спал мало и плохо.
По поводу пеленания многие врачи спорят по сей день.
Очень важно что, вынужденное положение тела и ограниченность в движениях не являются для ребенка неудобством. Напротив, у малыша на последних месяцах развития возникает привычка к ограниченному пространству и характерной позе, обусловленными формой матки, - свернувшись калачиком, тесно прижав подбородок к груди, скрестив на груди ручки и поджав ножки, согнутые в коленях. И именно в этой позе он чувствует себя и удобно, и комфортно, и безопасно.
Новорожденный ребенок испытывает что-то похожее и точно так же, как взрослый человек в вышеописанной ситуации, нуждается в постепенном привыкании к свершившимся переменам.
Чтобы сохранить у малыша положительное отношение к новому миру, в который он попал, нужно вернуть ему то привычное, что у него было, - осознание формы своего тела.
Чтобы малыш не барахтался в этом необъятном пространстве и не пугался его, нужна обыкновенная традиционная пеленка, помогающая ему вернуть безвозвратно утерянный "рай" и свое собственное Я.
Поэтому пеленайте малыша первые полтора месяца. А от пеленок уходите постипенно. Сначала освободите одну ручку, потом обе, потом уже ножки. За 2 недельки приблизительно уходите от пеленок (к 2 месяцам)
Поверьте, малыш не чувствует себя скованым в пеленках. Очень даже наоборот.
Счастья вам!
Райхан Акбетова
я с вами полостью согласна....))) так и поступала
пеленаю, а он кряхтит и ручки постоянно высовывает на свободу)
~Inkar~ Kazbek...=))))
и зачем издеваетесь тогда над малым? мож хватит??? )))))))))
до месяца
пеленали недели 2-3. плохо спал так. потом перестали...
нет! с рождения в ползунах!
я пеленала только потому что не спал без пеленок и махался, до 6,5 месяцев. не пеленайте если так хорошо спит, а то отучать придется
пеленают обычно месяц 2 это сейчас раньше до 1 года пеленали... но это хорошо что пеленают у детей ножки прямые растут а не как дуги... чем больше пеленать тем лучше сначала можно до шейки пеленать, а потом через месяц только ножки!))))
Ленина 6
Откуда таки страшилки каменного века про ножки кривые?))))))))
Екатерина Курносова
О, Господи!!!.
Райхан Акбетова
туго пеленать нельзя....)))) если только у ребенка при родах чт-нибудь не сломалось....и то вам тогда врач покажет как правильно пеленать...
по поводу кривых ножек...ерунда это все....генетика сильнее
так что пеленайте но не переусердствуйте
Елена Казарина
глупости про кривые ножки,пеленают сначало больше для спокойного сна ребенка
мне санитарки в роддоме 2 раза пеленали, я от этого отказалась, считаю, что это ни к чему если детенок своих ручек и ножек не боится
ни первого не пеленала ни второго. это бесполезное занятие. тем более что в роддомах уже сразу в одежду одевают, зачем у крохи свободу отнимать, итак в животе сидел в тесноте)))))