Беременность и роды

Развивающие клубы для детей 1-го года жизни? Вы водите туда своих деток? Это по вашему необходимо? или это для ++

Ирма Котова
Лично мое мнение. До года точно смысла нет, на этом этапе малышу только мама нужна. А вот после, особенно ближе к трем ( тем более если не ходите в сад) это огромная польза как для мамы так и для ребенка!!!! Не спорю, ничего сверхестественного там не делают и мама вполне все может сделать сама и дома. Но у меня например просто фантазии нехватало каждый раз придумывать что-то новое, да и развивающих игрушек столько не накупишься, чтоб каждый день разное. Я свою водила и мне и ей очень нравилось, особенно музыкальные занятия с игрой на настоящих инструментах (а дома только песенки на компе) и результат был заметен в сравнении со сверстниками и общительность и в сад легко пошли- это все плюсы и довольно значимые!!!! Минус только один: как только перестали заниматься быстро все забыли
Валентина Головко
Лучший ответ
Ребенку до 3-х лет никакие клубы не нужны. Это не говорит о том, что "развивалки" не полезны, просто мама прекрасно все может сделать сама. Другой вопрос, что маме бывает лень самой заниматься с ребенком или просто скучно одной дома, а тут такой вариант замечательный выйти в люди и вроде бы по делу ))
Svetlana Nadezhkina
лично мое мнение, это для мам, которые не хотят заниматься своими детьми.... уж первый год жизни, можно полностью посвятить масе, воспитать, развивать, любить, и заботиться...
Mila Abramovskaya
Рахима Изимова вы никогда не были на таких курсах, раз так говорите. Там с детками играют в такие игры, до которых или не додумаешься или условий таких дома нет. Воспитать, любить и заботиться можно, успешно совмещая все это с развивающими клубами.
это модно и только. развивать ребенка можно и самой матери- прочитав для этого соответствующую литературу. , или статьи в инете - что должен уметь ребенок к такому-то возрасту.
Татьяна Гусева
Моей год и 9 месяцев. Подруга похвасталась, что водит своего сыночка с 1года и 3 месяцев. Только сейчас я почувствовала, что моей нужен коллектив (а не занятия). Поэтому сначала в ясли. Она у меня даже книжки не удостаивает вниманием. От силы мультфильмы и музыку. Ей сейчас бегать-прыгать интереснее.
У другой подруги дочь на год старше и после второго занятия стала везде узнавать букву М и говорить на нее "мама".Приятно, но считаю это бзиком. Реально всякие занятия важны после 3-4 лет (детки тогда начинают читать, как мой старший сын), но далеко не ко всему проявляют интерес в подобных группах. Сыну было ненавистно рисование и штриховка картинок, а считать и читать нравилось.
я не буду водить. на фиг надо. до года лучше дома заниматься.
Даша Давыдова
И для мамашек тоже. У них вакуум дома образуется, скучно-грустно.. . А обмен опытом я считаю не вреден. Наша малышка пошла после второго занятия, потому что все детки были на месяц старше и уже ходили ножками, ей тоже захотелось :-) И много разных мелочей, приятных.
Ксюша .
Мы ходили с 8,5 месяцев, мне очень понравилось и моему сыночку тоже! Не понимаю что в этом плохого, и чем это мешает заниматься ребенком и дома! А на занятиях и общение у деток происходит друг с другом, и знакомство с музыкальными инструментами, и еще очень много чего интересного!!!!