Беременность и роды

во сколько лет у детей начинают меняться зубки?

Примерные нормы смены зубов существуют, но все очень индивидуально. Однако, нужно знать, что смена зубов нижней челюсти происходит несколько раньше, чем верхней. Центральный резец – в 4-5 лет, боковой резец – в 6-8, клык – в 10-12, премоляры – в 10-12, 1-й моляр – в 6-7, 2-й моляр – в 12-13 лет. Зубы верхней челюсти прорезываются в сроки: резец центральный – в 7-8 лет, боковой – в 8-9, клык – в 11-12, премоляры – в 10-12, 1-й моляр – в 6-7, 2-й моляр – в 12-15 лет.
Если смена зубов затягивается, то волноваться не стоит. Нужно просто знать, что прорезывание зубов – процесс, связанный с общим развитием организма, поэтому любые перенесенные ребенком заболевания могут привести к изменениям сроков прорезывания зубов. Рентгенодиагностика поможет определить наличие зачатков постоянных зубов в челюсти и приблизительное время их прорезывания.
Evgeniya
Лучший ответ
сыну 5 лет, 1 зуб выпал, второй шатается
Елена Иванова
5-7 лет.
Aselya* )))
5-6 лет
у всех по-разному, примерно 6-7 лет. Я знаю, что дитё готово к школе, когда у него зубки сами меняться начинают, знакомая психолог поведала.
5-6
моему 5,6, но пока не начали
правильно говорят выше. с 6-7 лет. моему 7 лет было в марте. один нижний поменялся. сверху только выпал на днях.
у нас в пять с половиной начали
Елена Паркина
У племянницы в 5 начали. Щас ей 6 лет уже 4 зуба поменялись.