Беременность и роды

Беременным нельзя сидеть скрестив ноги...Почему?

Стоит ли беременной женщине обращать внимание на такую, казалось бы, мелочь? Ведь ее со всех сторон буквально атакуют советами и запретами: не шей, не вяжи, не стригись… Довольно часто такие «полезные советы» связаны с предрассудками. Но данный запрет имеет достаточно разумные обоснования.

Во время беременности происходит гормональная перестройка организма женщины, при которой изменяется прочность соединительной ткани — она становится как бы более рыхлой. Такая ткань легко впитывает в себя воду, что приводит к возникновению легких отеков. Появлению отеков также способствует то, что ноги несут большую весовую нагрузку, быстрее устают. К тому же растущий вес и живот увеличивают нагрузку на ноги, и отток венозной крови становится затруднительным. Наличие варикозного расширения вен усугубляет ситуацию. Поэтому надо стремиться уменьшить нагрузку на ноги и давать возможность ногам полноценно отдохнуть.

Но если вы сели отдохнуть и при этом положили ногу на ногу, то вы не даете ногам отдыха. Более того, вы ухудшаете состояние ног, так как происходит дополнительное пережатие вен и отекших тканей. И в результате ноги не отдыхают, хуже того — отек нарастает! И это относится к любому сроку беременности. К тому же эта поза усугубляет возможность развития целлюлита.

Возможно, в первой половине беременности отеки вас не беспокоят. Очень хорошо! Но во второй половине, кроме растущего живота и веса, возникает еще одна причина, по которой не стоит класть ногу на ногу. Малыш растет, и его головка постепенно опускается ко входу в малый таз. Постоянно кладя ногу на ногу, вы препятствуете правильному течению этого процесса. У некоторых женщин происходит довольно сильное расслабление связок, особенно лобковых. Возникает патологическая подвижность лобкового сочленения. При опустившейся головке в положении нога на ногу давление на головку малыша усиливается, что может неблагоприятно сказаться на ребенке.
Перекрещивать ноги в голенях вы можете, но не лежа, иначе также нарушится отток венозной крови от стоп.

Конечно, нелегко лишаться своих любимых привычек. Но ради малыша можно и постараться.
Марина Дунина
Лучший ответ
Потому что это ОЧЕРЕДНАЯ ПРИМЕТА!! ! И не более того..
у меня отекли ноги как пузыри и меня положили в стационар отеки сгонять - не могла стоять - ступни раздуло
потом полежала дня три с задранными ногами - все прошло и больше вообще старалась сидеть поменьше
развивается варикоз
если что никому нельзя так сидеть!
Юлия Егорова
Нарушается кровообращение
Тахира С.а
Что бы не препятствовать нормальному кровообращению.
Лена Саблина
блин а я все время так сижу ( только могут ноги неметь надолго...