Беременность и роды

Как объяснить свекрови, что прикорм раньше 4-х месяцев вводить не нужно! (мы на ИВ)

Они же раньше почти с рождения прикармливали всем подряд. Сейчас она хочет, чтобы я сок яблочный как минимум начала давать. Малой скоро 3 месяца.
Какие доводы ей привести, чтобы она не цеплялась ко мне?
я говорю - педиатр сказал, что надо так, а вот так нельзя
Гулмо? Бурхонова
Лучший ответ
Галина Рыбченкова я тоже так говорю
А зачем доводы приводить? Ваш ребенок - Вы его и кормите. Кстати, мы раньше не прикармливали всем подряд, это Вы зря. Тоже не ранее 4-5 месяцев начинали.
Анна Тутушкина
Галина Рыбченкова Вы не прикармливали, а моя свекровь булку в молоке размачивала и давала
Сказать ей прямо! и вообще, это ваш ребёнок, вам виднее, тем более с сока прикорм не вводят!
мне тоже советовала свекровь яблочко ложечкой скрести и сок давать в 3-4 мес., но ведь не с ножом у горла. я и давала- несколько КАПЕЛЬ сока в 3 мес. и давно, и сейчас не являются криминалом
Ольга
Я мама ребенка. И я и ТОЛЬКО я буду решать когда и что вводить!!!
сказать ей что ваш ребёнок и это ваше дело как его кормить, вежливо попросить не лезть не всвои дела
самый основной довод, что это ВАШ ребёнок, так прямо и скажите, чтоб не лезла со своими советами, меня бесят такие варианты
моя тоже цеплялась, пока не сказала ей, чтоб не лезла не в свои дела
Дайте ей статьи про питание почитать, их возраста любят себе голову забивать, вот она от вас и отцепиться)))
Довод простой: Мать- ВЫ, а не она!
А еще лучше не раньше 6 месяцев)))
Галина Рыбченкова это для детей на ГВ
с 4 безмолочные кашки (я хумама даю) начинайте с 1 ч. л
с 5 овощные пюре) начинать с 1ч. л
с 6 фруктовые, соки начинайте с 1 ч. л
с 7 мясные
с 8 творог итд уже объединять будете... удачи.... и объясните свекрови сейчас у детей кишечники слабее.... чем у них раньше... .
консультировались в институте питания РАМН
Да не нужны никакие доводы! Руки прочь от ребенка и все. Вы мать, а не она. Лесом ее шлите, вежливо, разумеется)) ) пусть сама свою булку в молоке ест, у детей до год коровье молоко не усваивается.
Лучше ее послушай. Чем поменялись дети с тех лет? Будешь давать прикорм, меньше будет проблем с кишечником и крепче иммунитет. Ты думаешь, что молоко из порошка лучше? Еще не известно, что за добавки в смесях.
Галина Рыбченкова необоснованно ранний прикорм может привести к ожирению, к аллергическим реакциям и к непереносимости пещевых продуктов. раньше много чего было по-другому, но мы же живём в современном мире.
Татьяна Киченко Не дети поменялись, а эволюция взглядов и развитие педиатрии имели место. Раньше и от скарлатины умирали пачками и прививок не было, что ж теперь еще 100 лет вспоминать про раньше? А в голодные годы просто кормили, чем было, лишь бы кормить. Сейчас в корне поменялись представления о питании детей, и миллионы детей во всем мире едят себе смеси м горя не знают.
Ни чего не нужно объяснять! Поступайте, как знаете! Вы мать и вам решать. А то они уже с рождения пытаются запихнуть, то яблочко, то морковку тертую, мол, витамины ребенку. . Хотя в грудном молоке их и так предостаточно!
НО! а чейта ее спрашивать и соком желудок травить. .
не раньше 4мес и с овощей надо а не с кислятины
Скажи, что со своим ребенком ты разберешься сама. Это ведь нее ребенок.
Специалисты в области детского питания и педиатры считают, что прикорм нужно вводить в возрасте 4-6 месяцев!!! !

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!! до 4-х месяцев организм ребенка просто не готов для усвоения другой пищи кроме грудного молока (или молочной смеси) , да она ему, в большинстве случаев, и не нужна. Достаточно часто раннее введение прикорма (в 3-4 месяца) вызывает неблагоприятные реакции со стороны физиологически неготового организма ребенка. Наиболее часто наблюдаются дисфункции желудочно-кишечного тракта в виде болей в животе, кишечных колик, срыгиваний, рвоты и расстройства стула. Хорошо, если эти реакции будут кратковременными и нетяжелыми. Но бывают ситуации, когда ранний прикорм (особенно при несоблюдении правил его введения) провоцирует серьезный срыв пищеварительной системы, и тогда ребенку потребуется довольно длительное время для восстановления нарушенных функций, и необходимо будет лечение. Другим частым осложнением раннего введения прикорма является возникновение аллергии. Ее развитию способствуют высокая проницаемость кишечной стенки для крупных молекул, незрелость пищеварительных ферментов и иммунной системы. В ряде случаев аллергическая реакция бывает нетяжелая и кратковременная в виде кожной сыпи. Но иногда раннее введение нового продукта провоцирует развитие длительно текущих и трудно поддающихся лечению аллергических заболеваний, например, атопического дерматита – хронического воспаления кожи аллергической природы, бронхиальной астмы и др. Аллергия вызывает целый комплекс текущих неблагоприятных процессов в организме ребенка. Особенно страдает незрелая иммунная система, имеющая очень важные функции в организме: она отличает свои клетки от чужих, формирует приспособление организма к пище и среде обитания, защищает организм от поврежденных и опухолевых клеток и от инфекций. При ранних аллергических реакциях нарушается правильное созревание иммунной системы, и в последствии возможны склонность к аллергическим заболеваниям и частые инфекции. Если у ребенка еще не созрели механизмы глотания густой пищи, то он можетей подавиться, могут возникнуть срыгивания, рвота, отрицательное отношение малыша к кормлению, а также есть опасность вдыхания такой пищи. Раннее введение прикорма при грудном вскармливании уменьшает частоту грудных кормлений, что приводит к уменьшению лактации у матери и может вызвать прекращение грудного вскармливания. Есть и отдаленные последствия раннего введения прикорма. Ранний прикорм создает повышенную нагрузку на незрелые органы ребенка, особенно желудочно-кишечный тракт, печень и почки. И в будущем, когда малыш уже подрастет, эти органы оказываются более слабыми и уязвимыми к неблагоприятным воздействиям. Например, слабость желудочно-кишечного тракта может проявляться в дошкольном возрасте болями в животе, рвотами и расстройствами стула, а в школьном возрасте уже возможно развитие воспалительных процессов в желудке и кишечнике (гастродуодениты, колиты) . Таким образом, первый прикорм нужно вводить в благоприятные для этого сроки.

Пожелания от меня: желаю вам и вашему ребеночку здоровья и большого семейного благополучия и понимания!
...а насчет свекрови просто не обращайте внимания, ведь это ваш ребенок и вам решать что и когда делать, вы ведь мама :)
Примерно до 2007 года нас /врачей/ учили рекомендовать вводить прикорм детям на грудном вскармливании с 4-х месяцев. Теперь согласно программе Всемирной Организации Здравоохранения прикорм начинаем вводить здоровым детям /на грудном вскармливании/ с 6-ти месяцев. К этому времени уже кишечник ребенка готов принимать болеет твердую пищу, чем грудное молоко. Соки вводить нужно не раньше 2-х лет. Соки-это очень сильный аллерген. Вводить прикорм необходимо с овощного пюре если ребенок нормально набирает в весе, и с молочной 5% каши если идет недобор в весе. Прикорм лучше начинать с кабачка приготовленного в пароварке с 1 чайной ложки и следить за стулом.
Если вы начнете прикорм раньше 6-ти месяцев, то у ребенка можно ожидать дисфункцию кишечника, а еще очень грозное заболевание - инвагинацию кишечника.