А чего тут узнавать? Вообще, зарплата не должна начисляться меньше МРОТ, а МРОТ на сегодня 4611 руб. При минимальной зарплате и пособие будет минимальное:
4611 х 24 / 730 х 140 =
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже будет минималка, т. е 2326 руб. (первый ребёнок) или 4652 руб. (второй и последующие)
Беременность и роды
Моя жена работает у ИП по минимальной ставке 4.500р. Работает с 24.11.2006. как узнать сколько должны оплатить декрет
они должны повысить оклад. меньше прожиточного уровня для данной местности оклад не может быть узнайте свой прожиточный минимум в вашел регионе.
Рассчитать декретные «по-новому» можно самостоятельно. Для расчета пособия по беременности и родам нам нужно вычислить размер среднедневного дохода. Рассмотрим несколько сценариев трудового прошлого беременной женщины.
A.Вы работаете, работаете и, вдруг, понимаете, что пора в декрет, скажем, в апреле 2012 года.
Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2010 и 2011 годах и разделить эту сумму на 730. Начиная с 2011 года для расчета среднедневного дохода совершенно не важно, сколько вы провалялись на больничных в этот период или уходили в отпуск, в зачет идет всё, с чего шли отчисления в ФСС.
К сожалению, в 2012 году осталось ограничение на максимальный размер пособия по беременности и родам. К тому же на него перестали действовать районные коэффициенты.
Количество дней, положенных вам по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход (с учетом верхней границы) . Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда.
a.Если вы до этого работали у другого работодателя, вам следует принести на место последней работы справку и о этих доходах. Это может увеличить размер вашего пособия.
b.Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей и в 2010-2011 годах работали у них же, пособия нужно оформлять и получать по каждому месту работы.
c.Если сейчас вы работаете у нескольких работодателей, а в 2010-2011 годах работали не только у них, но и у других, то вы можете подавать заявления по всем местам работ в 2010-2011 годах, и тогда каждый работодатель рассчитает для вас свой средний доход, либо подать заявление по одному из последних мест работы, обеспечив этого работодателя справками о ваших доходах у других работодателей за указанный период.
d.Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей, а в 2010-2011 годах работали где угодно, но только не у них, пособия можно оформлять только в одном месте.
B.Вы год или два назад родили ребенка и теперь сидите в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3х лет.
Тогда возвращаетесь в пункт "А" и читаете всё сначала с одной оговоркой - вы можете заменить в расчетах годы, проведенные в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком на предыдущие, если это приведет к увеличению пособия.
Новый метод расчета среднедневного заработка «больно бьёт» не только по тем, кому подняли зарплату незадолго до ухода в декрет, но и по тем, кто имеет хорошую зарплату, страховой стаж больше 6 месяцев, но почти не работал в 2010 и 2011 годах (ситуации бывают разные) . Для этих категорий размер пособия «по-старому» и «по-новому» может различаться в разы, причем в худшую сторону!
У ИП вам точно ничего не оплатят.