Беременность и роды

Про кормление и сон.

последние недели 3 спит плохо. Вроде кушает, пока сам грудь не бросит. Засыпает, но стоит только положить - сразу просыпается. В итоге не могу отойти даже на 5 минут (кроме случаев, когда лежит сам с собой играет) . Бывают случаи, что спит крепко от 30 минут до часу, но редко. На руках или на моем животе спит хорошо, может и 2 и 3 часа проспать. Это днем. Ночью спит хорошо. Может молока не хватает? ? Хотя за первый месяц набрал кило. За этот тоже наберет не меньше. Нам 7 недель. Сегодня после купания накормила смесью, потом еще грудь попросил. Спит уже час не просыпаясь. Девчонки, что посоветуете? Сил уже нету.. .
Чай с молоком пью, 1 грецкий орех в день кушаю.... в общем с питанием нормально... по ночам с груди молоко аж брызжет само струйками...
Юлия Дегтярева
Юлия Дегтярева
35 038
Да, смесь не давайте, а то молока меньше станет и пропадет. Не переживайте, все нормально. Кстати, как у вас дела с погодой? Масики очень от нее зависят. Но больше, конечно, от мамы))
Зинка
Зинка
11 827
Лучший ответ
Мне кажется, Вы очень устали, а малыш не может не чувствовать! Может, стоит попросить помощи по дому у папы, бабушки, дедушки, подруги, сестры и кого угодно, а больше внимания уделять себе и ребенку.
А насчет "пройдет само" - может пройдет, а может и не пройдет, не опускайте руки, разбирайтесь! И как бы ни было тяжело, ребенок вырастит и у Вас не будет шанса исправить какие-то свои упущения и пережить все заново, уделить больше внимания, даже не внимания, а участия.
Рядышком укладывайтесь и пусть засыпает, а потом вы потихоньку можете уйти или разговаривайте, чтоб мамин голос слышал, подходите погладьте и опять ...голос.
Игрушку в кроватку повесьте-пусть разглядывает и засыпает под мелодию игрушки....
на фига смесь раз молока хватает, просто ребёнку необходимо тепло матери. привыкайте.
значит смесь сытнее. Я бы вздёрнулась вот так, давай смесь и сиську пусть спит ребёнок.
может животик
Юлия Дегтярева животик нас мучал в 3 недели. За дней 5 справилась с коликами. Да и сейчас для профилактики Боботик даю... уже не знаю,на что и думать
у меня тоже такой период был. ужасно днем спала, точнее практически не спала. потом прошло...
Смесь не надо, давайте только грудь. Придётся потерпеть и помучать, дела в сторону!
может просто животик потягивает?!
лутше пусть он днем меньше ложится спать, кормить желательно минимум через 2 часа, махимум чере3 3 часа, это днем, а ночью пока сам не попросит, ах да еще можно его запеленовать тоже хорошо помогает
Олеся Кренц
Олеся Кренц
1 966
Знакомо, и мы спали у сиси, а как клала в кровать, просыпался. Я его перехитрила, очень помогла люлька от коляски, я мелкого после сиси в люльку клала, немножко качала и потом в кровать прямо в люльке, спал нормально.
Сон грудных детей — один из самых главных показателей их здоровья. Новорожденный ребенок в идеале должен спать, пока не наступит чувство голода. Если ребенок не голоден, но не спит — значит что-то его беспокоит. Либо что то болит, либо что то вызывает неудобство (жарко, холодно, мокро и т. п.) . Сон для ребенка очень важен. Сон — это отдых для всего организма и нервной системы ребенка. Сон ребенка также - возможность для мамы выспаться, отдохнуть и заняться домом, собой.
Что же мешает уснуть Вашему ребенку? Что его беспокоит? Причина плохого сна часто может быть связана с врожденными заболеваниями центральной нервной системы.

Ниже приведены данные о том, сколько времени должен спать ребенок, в том или ином возрасте. При этом следует иметь в виду, что все дети — разные, и кто-то будет спать больше, кто-то — меньше.

-От 1 до 2 месяцев ребенок должен спать около 18 часов;
- От 3 до 4 месяцев -17-18 часов;
- От 5 до 6 месяцев ребенок должен спать около 16 часов;
- От 7 до 9 месяцев ребенок должен спать около 15 часов;
- От 10 до 12 месяцев ребенок должен спать около 13 часов;

Есть несколько различных способов, которые помогут вам во время уложить ребёнка спать.

- Укладывайте спать без света. Большинство детей спят лучше, если в комнате темно. Занавешивайте окна от света.
- Традиционная подготовка ко сну. Каждый день пред сном делайте одно и тоже: поиграйте с ним немножко, примите успокоительную ванну (перед ночным сном) , спойте колыбельную песню. У ребёнка постепенно вырабатывается привычка к этим действиям, и он будет знать, что за ними следует сон, и будет готов к нему.
- Включите тихую, успокаивающую музыку. Она помогает ребенку крепче уснуть.
- Проветривайте детскую комнату. В комнате должно быть прохладно и свежо. Оптимальная температура — 18-20° С; лучше 16° С чем 22° . Лучше надеть еще одну распашонку, если вам кажется, что ребенку холодно. В душном помещении трудно уснуть даже взрослому, а на свежем воздухе, как известно, маленькие дети спят гораздо лучше. По этой же причине часто дети просыпаются от чувства жажды.
- Подумайте, удобно ли малышу спать на этом матрасе? Если он слишком жесткий, колючий, ребенок, естественно, будет чувствовать дискомфорт.
- Если малыш с трудом засыпает и плохо спит ночью, необходимо чтобы днём малыш больше активно двигался.
- Днем ребенку желательно спать на свежем воздухе.
- Старайтесь не укачивать ребенка. Если ребенок привыкнет к качанию, отучить его будет довольно сложно. Также, старайтесь, чтобы ребенок не спал у вас на руках. Частая проблема в том, что ребенок не спит в кроватке, но отлично спит на руках у матери. Ребенок привыкает засыпать только таким образом. Поэтому, с самого начала как только малыш уснул, положите его в кроватку. В идеале, конечно, чтобы ребенок засыпал не на руках, а в кроватке.
- Ограничьте эмоциональные и физические нагрузки перед сном, особенно по вечерам. Ребенок перевозбудится, и ему трудно будет уснуть.
- Читайте малышу перед сном волшебные сказки. Пусть это тоже станет своего рода ритуалом перед отходом ко сну. Выбирайте сказки спокойные и добрые, со счастливым концом. Читайте тихим, ласковым голосом.

Здоровый, нормально развивающийся ребенок, сам знает, сколько ему нужно спать. Не нужно будить малыша только потому, что, по мнению родителей, ему пора заниматься чем-то другим — например, пришла пора кушать.
Кундызай Рахметова о Боже! Вы себя слышали!!! из какой христоматии вы это стырили!!! ребенку 7 недель - какие сказки, какие нарушения нервной системы....вы о чем!! ребенку нужен тесный контак с матерью ,а не статистика совковых времен, не засирайте мозги мамочке!
Мария Мелентьева В любом возрасте нужно внимательно разобраться, в 7 недель врожденные заболевания бывают такие же как и в 17, а разговаривать с ребенком, читать сказки и давать слушать спокойную музыку нужно еще в животике, не то что в 7 недель, ласковый голос ребенок понимает в любом возрасте.
может здесь найдете что-то о своей проблеме - 1001mama.com
перейдете на смесь - уйдет молоко!! ! с моим малясиком было так же, спал только на маме, с мамой, на маминых руках ...по 30 мин, не больше!!! терпение и все наладится - это же так здорово- ребенок в вас нуждается!!! и молока еме хватает - ему мамы не хватает!!!!
Марина Иванова А ночью спал в своей кроватке или у мамы под бочком?