Беременность и роды

какие размеры у растельного белья для новорожденного?

ткани у меня много ненужной, времени тоже много, машинка есть.
че бы не сшить самой???
у кого нить есть размеры?
Kuralay Karmenova
для новорожденных
пододеяльник: 125x70x20 см
простынь: 100х140 см
наволочки: 40x60 см
Ето стандартные розмеры,, ,

А вообще если уже купила кроватку то тогда:
Простынку шей по размеру матраса, так, чтоб ее заправлять можно было.
Пододеяльник по размеру одеяла. Они разные бывают и по форме (квадратные, прямоугольные) и по размеру и по материалу (ватные, синтепоновые, байковые, флисовые.
Новолочку по размеры подушки.
Так что сначала определись с матрасом, одеялом и подушкой, а уж потом шей в соответсвии с их размерами.
Новорожденному подушку не рукомендуют подкладывать, но они существуют, такие маленьке, плоские. Если будешь пеленать ребенка, то обеялом можно не пользоваться. сли пеленать не будешь, могу посоветовать специальные спальнички, для малышей. Это как распашоночка без рукавов (а бывают и с рукавами) , а от груди до самого низа мешочек для ножек. Когда пользуешься спальником, т можешь не волноваться, что ребеок сбросит обеяло или запутается в нем.
Людмила Береговенко
Лучший ответ
тоже сама шью.
детская кроватка 60х120,
одеяло (у нас) 110х140,
плоские подушки для детей с 1 года 40х60
если ткань шириной 1,5 метра. все очень экономно получается:
ширина ткани - это длина изделия
на простынь у вас уйдет 80 см (150х80)
пододеяльник - 220 см (220х150)
наволочка 40 см (40х130, здесь получается +10 см на запах) .
ткань может сесть при стирке, желательна термообработка до пошива и учитывайте швы.