66-летняя жительница города Граубюнден (Швейцария) две недели назад родила мальчиков-близнецов, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения. Имя пожилой мамы не разглашается из этических соображений. Официально она признана самой старой «молодой матерью» в Швейцарии - до этого случая рекордсменкой считалась жительница города Оберлинкхофен, которая родила первенца в 64 года.
В Швейцарии за последние пять лет стали матерями с помощью ЭКО как минимум четыре дамы старше 60 лет, прошедшие через процедуру искусственного оплодотворения. Каждый такой случай неизменно вызывал ожесточенные споры общественности. В этот раз почти все горожане были ошеломлены новостью об очередной «пожилой молодой маме» , тем более, что матерью стала незамужняя церковная настоятельница на пенсии. До выхода на пенсию 66-летняя мама занималась пастырским служением в евангелистском приходе. О беременности одинокой пенсионерки не знал никто из её знакомых.
Процедуру ЭКО швейцарская пенсионерка провела в одной из клиник на Украине. В Швейцарии рождение детей с помощью ЭКО имеет множество ограничений. Например, в этой стране нельзя использовать донорские яйцеклетки. Кроме того, в швейцарском законодательстве говорится, что воспользоваться методом искусственного оплодотворения имеют право лишь те родители, которые «в силу их возраста и личных качеств смогут заботиться о ребенке и воспитывать его до момента его совершеннолетия» . Данный случай общественность считает нарушающим закон, так как вряд ли 66-летняя женщина сможет воспитать двух сыновей до их совершеннолетия, избежав проблем со здоровьем.
Беременность и роды
В Швейцарии женщина родила в 66 лет, с помощью ЭКО. Ваше мнение, нужно ли рожать в таком возрасте?
В 67 лет моя мама стала прабабушкой: -))
Смутно представляю, как в таком возрасте становиться мамой.
Раиса Чуносова
доживете до 67, и поймете!
66 лет---рожать можно только если есть крепкие тылы. Братья-сёстры, другие молодые родственники, которые в случае чего не бросят ребёнка. Главное чтоб он не остался сиротой, и не был сиделкой с 3 лет.
Все это сказочки! уже давно погибли гормоны, склерозировались тубы, эндометрий высох, как изюм. А все эти женщины--они богатырски здоровы? нипочем склероз, гипертония, и все прелести старческого существования!!!
На мой взгляд не нужно.
Сомневаюсь, что дети будут здоровыми. Знаю нескольких людей, которых родители родили после 40 (матерям было за 40), у всех достаточно слабое здоровье. А что будет, если после 60 рожать?
Дети отнимают массу сил и энергии. Вряд ли женщина в 60 лет может позволить себе бессонные ночи, кормление по часам, прогулки с коляской. Хотя, в Швейцарии достаток у людей приличный: могут позволить себе няню.
Да и ребёнку не позавидуешь. Рано он мать потеряет. Против возраста не попрёшь.
В этом возрасте уже нужно принудительно зашивать!!!
Жанар Нуртанова
Устанешь шить! Швейной машинкой надо застрачивать! Швом зигзаг! )))))
==> [ Zel’Fira ]
да ладно Пусть в Швейцарии рожают
Бабка совсем свихнулась....
если у неё 30-летний муж-чё нет -то.. будет кому ребёнка растить... да ещё в Швейцарии..
Как медицинский эксперимент и как жертва на благо развития медицины это безусловное достижение и благо.
Как затея 66-летней бабушки- блажь, безответственность и идиотизм. Я уже не говорю о том, что кто и как будет воспитывать этих детей и ставить на ноги-большой вопрос, но это элементарно и не полезно-вмешиваться в законы природы, искусственно стимулировать овуляцию у женщины в глубоком климаксе, онкологией чревато очень сильно сие действо. Да и возраст матери может здорово повлиять на здоровье детей..
Фатима Хурумова Кокоева
Вы всё верно сформулировали. Приложение: в таком возрасте рождение ребенка несет за собой последствия: гинетические отклонения, такие как болезнь Синдром Дауна. Возростные нарушение в организме родителей могут привлечь ребенку болезнь, как нейтропении наследственные и т.д.
мое мнение не нужно уже) всему свое время...
Блин, да они там до 100 лет живут себе припеваючи! Вы по нашим-то пенсионерам не равняйте. Пусть рожают когда хотят!
Если в 90 лет она ещё будет бегать как конь (бывают такие) , то пожалуйста...))
В Швейцарии.... конеш....))))))
По моему глубокому убеждению, рожать в таком возрасте абсолютно не нужно. Это уже, наверное, на почве слабоумия старческого такая идея в голову пришла. Других мотивов я в подобном поступке не вижу.
в таком возрасте должны быть внуки, и уже достаточно большие.
если проживет еще лет 25, то вперед! В Швейцарии высокий уровень жизни.
Анастасия Ковалевич
и все равно до 110 лет редко живут и в Швейцарии.
Это уже издевательство над ребенком. даже если он родится здоровый, оставить его сиротой как то не правильно.
Ильина Элина
А если она проживёт до 90 лет? Моей свекрови в июле исполняется 90,а она ещё бодра и у неё светлая голова и хорошая память, правда зрение уже подводит))) (24 летний сирота должен уже быть самостоятельным!)))))
нет, ребёнок рано останется сиротой, даже ради эксперимента глупо рожать в таком возрасте
нет. всему свое время
Нет. Не надо нам детей-уродов.
Я считаю что в 40 уже не нужно рожать а в 66 тем более. Как говорит мой папа родить можно в любом возрасте, но надо еще успеть все дать ребенку.
Анна Агапитова
ну и дура
нет.