Беременность и роды
многие считают что рожать нужно с интервалом в 6 а то и больше лет ++
что бы ребенку было достаточно внимания и 1-ому и 2-ому!А вы как думаете????
С точки зрения женской физиологии, то организм восстанавливается и способен выносить ещё одно чадо через 2-3 года. С точки зрения разницы в возрасте для самих ребятишек, то опять же оптимально 2-3 года. Ну и в плане выхода на работу (если она есть) , если Вы с первым малышом планируете посещать разные развивающие клубы, да и просто привыкание к детсаду. Вы снова в декрете.
Кстати по поводу разницы в 5 и более лет. Девочки, а кто сказал что ребёнку в радость возиться с младшеньким. У нас с сестрой 7 лет разницы. Все пошли на коньках кататься, я в садик, дальше следи за ней... ну и т. д. и т. п. Я вас умоляю. Какая ответственность? Какая гордость? Вы родили, а нянчить старшим? Я не понимаю такой любви, уж простите. Обида, непонимание, даже иной раз злость. Не обрекайте своих деток на такое.
Гульжан Тулекова
Говорите за себя. У меня с братом тоже разница в 6 лет. мы всегда отлично ладили, он за мной как хвостик бегал, только меня, в отличие от вас это не бесило никогда. Это ж БРАТ! Мы до сих пор очень близки, ему я могу доверить то - что никому другому в своей жизни.
Гулзат Адишова
ВЫ умница я с вами более чем согласна!!!!
Именно ТАК и думаю
Именно ТАК и поступила
Очень рада что между детьми большая разница, я ничего не упустила "разрываясь между двумя горшками", дети с маленькой разницей для меня лично не подходящий вариант по многим причинам, с каждым днем я все больше понимаю что поступила правильно )
Именно ТАК и поступила
Между мной и моим братом - 10 лет разницы. Мне это не нравилось, т. к. мы росли не вместе, а каждый сам по себе. Поэтому я хотела, чтобы у моих детей разница была по-меньше (3-4 года)
Ольга Олудина
Ооо, у меня с братом разница - 14 лет! как меня бесило, когда из меня няньку для младшего сделали!!!!
А я думаю, что это глупости. На мой взгляд оптимальная разница 3-4 года. не больше.
Я не хотела маленькой разницы между детьми, хочу чтоб у каждого ребёнка было его детство и его мама, которую не надо делить с другим малышом. Так и получилось. Да и тяжело с двумя маленькими детьми, трудно удовольствие от этого получать, скорей бы, скорей, чтоб полегче было.. . зачем оно мне?
Кто... многие так считают?
Как раз чем меньше разница между детьми-тем они ближе и роднее друг другу
Гульжан Тулекова
Ерунда полная. Знаю огромадное множество примеров обратного.
Хочу второго родить когда сыну исполнится года 4...
Но это всего лишь хочу. . А как там получится, одному богу известно
Думаю 3-4 года разницы - оптимальный вариант, и старший уже всё понимает, с ним уже полегче, и дети ближе друг к другу будут. Когда большая разница в возрасте детей, практически всегда больше ревность у старшего ребёнка, просто многие мамаши этого не замечают, а потом удивляются, что это старший такой/такая агрессивный стал, младшего обижает, помогать не хочет.
Если возраст родителей позволяет, то может оно и нормально.... Но я все же считаю, что разница должна быть 4-5 лет, во всяком случае хотела бы, чтобы у моих детей разница была именно такой
Плюсы:
1) когда первому исполнится 3 года, я выхожу из декрета, работаю, через 0,5 - 1,5 года беременею - ухожу в декрет с работы, а не из декрета, не отупею окончательно во втором декрете, восстановлю связи, потренирую мозг, и главное - получу нормальные декретные! !
2) сейчас я беременна первым, рожу в 28 лет, ждать до 35, чтобы родить второго - большой риск, т. к. труднее забеременеть, здоровье не то, да и для ребенка лучше, когда родители относительно молоды, чтобы помогать ему.
3) старший в 4-5 лет - это уже не 2-х летняя лялька, а уже может себя обслуживать - кушать, одеваться, ходить в туалет, а также поможет с маленьким, а если не поможет, то хотя бы ответственность в нем будет развиваться.
4) мой организм отдохнет физически, а морально и я муж сможем подготовиться к рождению второго ребенка.
5) материально это будет проще, чем дети с разницей в год пойдут в садик и школу, с такими расходами по миру пойти можно, тем более если мать 5 лет сидит в декрете.
Плюсы:
Гулзат Адишова
о боже сколько расчетов!!!!Главное дети а не хорошие декретные!!!!сплошная математика!
Для каждого в этой ситуации есть свои минусы и плюсы. Я, например, с вашим высказыванием согласна.
А я думаю, что дело вообще не в разнице в возрасте. Внимание уделять можно хоть при какой разнице. А чем ребёнок старше первый, тем ревность сильнее. У моих разница у первых 2 года, а между второй и третьим будет 7 лет.
Я планировала разницу между детьми 4-5 лет, но судьба распорядилась по-своему. Разница между сыновьями 15 лет, но в этом есть и свои плюсы, хотя конечно общего между детьми ничего нет, старший сын скорее выступает не в роли брата, а как третий родитель, но зато нет ревности, конкуренции и дележки игрушек ))) ...хотя я за разницу от 3 до 5 лет.
а я считаю что больше 6 лет разницу между детьми делать не стоит.... во всяком случае между первыми двумя.... у моих разница 3,5 года... а вот сейчас третий будет разница уже 11 и 8 лет получается между первым и вторым....
это правильная психологическая разница в возрасте, но к сожалению не у всех получается
Наверно каждая женщина сама для себя это решает, кому-то так хочется, кому-то по другому.. .
Я единственное никогда не могла понять запланированных погодок именно в отношении женского организма, когда люди пытаются осознанно зачать ребенка через месяц после родов, когда ещё послеродовой период не прошёл, ничего не восстановилось. Неужели так пох на свой организм? И на то, что такая беременность может плачевно закончится? Вообщем, этого мне не понять...
Я думаю, что года 3-4 - оптимальная разница между детьми.
У моих разница 5,5 лет. Это довольно удобно мне (сейчас в декрете, как раз старший в школу пойдет) , и детям. Старший уже понимает, что в доме лялька. Его уже можно к ответственности приучать. Многое ему можно объяснить, чтоб смягчить ревность. Когда малая подрастёт до садика, старший уже сможет сам ее в сад водить.
При этом когда доча подрастёт у нее будет реальный защитник, потому что старше ее сверстников. А он будет гордиться (во всяком случае я постараюсь ему это привить) , что он для нее герой.
Я так думаю.
3-5 лет оптимально.
Я так думаю.
3-5 лет оптимально.
Алёна :-*
У меня со старшим братом 1,5 года разница - неудобно. Вроде одна компания, а он всегда говорил (в детстве) "Чё, ровесников нашла?"
С младшим разница 8 лет - автоматически становишься нянькой, а интересы-то уже не те!
Летом рожу дочу, разница будет между детьми почти 10 лет. У нас так получилось. А вообще многие предпочитают разницу в 2-3 года.
Это неправильно. Наоборот, лучше, что бы интервал не превышал 5 лет. Во-первых, у молодых родителей рождаются, как правило, более здоровые дети. Во-вторых, дети общаются лучше между собой при меньшей разнице в возрасте. А вообще, браки и рождение детей планируются на небесах. Так что руководствуйтесь больше не тем, что считают многие, а собственными чувствами и желаниями. С празником Вас и с пожеланиям и любви и мира Вашему дому.
ну не знаю.... по-моему только эгоистки так думают.... для детей лучше, когда разница в возрасте не большая.... максимум.... года 4 мне кажется.... во всяком случае я хочу второго ребенка, когда первому 3 года будет
Ольга Пометникова
Масса примеров когда братья- сестры с небольшой разницей в возрасте живут, как кошка с собакой. А с большой разницей, да, интересов общих мало, но есть братская любовь.
Гульжан Тулекова
Эгоистки считают наоборот- рожу двоих подряд, быстрее отмучаюсь. А у детей с маленькой разницей ничуть не больше шансов стать друзьями и близкими людьми в будущем, чем у детей с большой. Лучшая подруга моей матери, например, её сестра, которая младше на 10! лет. Так вот и рождается настоящая братская любовь - когда делить нечего!
как первый ребёнок из "пелёнок" вылезет, можно и второго...
Слышала от врача, что нужно рожать раз в 5 лет, чтобы не было заболеваний женской репродуктивной системы. А на счет внимания, так у хорошей мамы и при поддержке семьи каждому ребенку внимание и любовь найдется.
так и думаю. 7 лет
по расписанию жить - скучно
от 3-5 лет, и организм женщины восстановиться, и старший уже поумнеет