Конечно, обманули. Минимальный размер пособия по беременности и родам составляет 21 222,60 рублей, а максимальный 168 383,60 рублей.
А расчитать можете сами: общий полученный вами доход за предыдущие 2 года (2010 и 2011) делите на 730 календарных дней и умножаете на 140 дней больничного листа по беременности и родам = ваше пособие по беременности и родам (декретные) . Если в 2010 и в 2011 годах в каких-то месяцах заработок отсутствовал или был менее 1 МРОТ (4 611 рублей) , то расчёт в эти месяцы берётся из этих самых 4 611 рублей.
Так же вам положено единовременное пособие на рождение ребёнка в размере 12 405, 32 рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 40% от среднего заработка. Ну и 465,20 рублей за за постановку на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) .
Если помимо всего в вашем регионе имеются дополнительный какие-нибудь выплаты, то получите и их.
Беременность и роды
Вопрос про декретные!
Я так понимаю, что сейчас что работодател навертит с оплатой так тому и быть. У нас оплаичвалось все как положено. По среднему. А единовременные выплаты (премии) из расчета 1:12. Отпускные входят в среднегодовой зароботок.
Меньше МРОТ получить не должны! а пособие из МРОТ - 21 223 рубля
Наталия Лютник
МРОТ равен 4 611 рублям.)))
меньше мрота не получите
в интернете есть описание, как правильно расчитывать
В инете есть калькуляторы онлайн для рассчета декретных - по -старым (в расчет берется заработок за 1 год) и новым (-за 2 года) правилам. До 31.12.12 можно рассчитывать по старым правилам (для этого надо написать в бухгалтерию предприятия соответствующее заявление) . Думаю, вам он будет выгоднее (если только в 2010 г. ваша зарплата не была выше чем сейчас) . По вашим цыфрам вы где-то 40-50 тыс. должны получить (при условии, что это официальная зарплата) . Удачи.
единовременные премии считаться не будут! если вы были в отпуске то и отпускные тоже считаться не будут! так что скорей всего вы получите минималку!