Беременность и роды

Девочки, вопрос про декретные! Очень нужна помощь!

Вобщем ситуация такая: моя сестра работает в компании 5 лет, уволилась, 7 месяцев не работала и в сентябре этого года устроилась опять в эту же компанию. В мае этого года ушла в декрет (т. е 7 месяцев стаж после увольнения). Сегодня ей перечислили декретные выплаты всего 26 тысяч! При этом у неё была официальная зарплата 25 тысяч! Это что её работодатель "кинул",или по новым образцам подсчётов сестра получила то что ей положено? Помогите разобраться!
Katerinka @@@@@
2013 в расчёт не входит. Берутся 2 предыдущих года, 2011 и 2012, считается, как Ольга написала. Если знает свою зарплату, пусть сама посчитает (только считать грязными, до вычета налога) . Примерную сумму она всё равно высчитает. А насколько эта сумма будет приближена к полученной - от этого можно будет отталкиваться - имеет смысл дальше разбираться или нет.
Ну вот я примерно посчитала.. .
Вы пишете, зарплата 25 000 у неё, не ясно, это до вычета или после. Ну, допустим, это зарплата грязными.
За 2011 год она получила 300 000 рублей
За 2012 (с учётом того, что не работала ровно 7 месяцев, как Вы пишете) - 125 000 рублей
Считаем (300 000 + 125 000) делим на 731 и умножаем на 140 = 81 395 рублей.
Если же Вы указали доход до вычета налога, то она должна получить в районе 100 000 рублей.
Что-то не то ей либо насчитали, либо пока просто перечислили что-то другое.
Оксана Ямалетдинова
Лучший ответ
Katerinka @@@@@ В том то и дело!!!по этому мы тревогу то и забили!Не может же быть что декретные равны зп!Спасибо!разогнали тучи в наших головах)))Будем добиваться правды!
пособие считается по формуле:
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни больничных) х 140 = пособие по БиР

страховой стаж в данном случае значительно больше 6 месяцев, следовательно пособие должно быть в размере 100% среднего заработка за 2011 и 2012 г.

попросите в бухгалтерии справку-расчет пособия и посмотрите, из расчет какого заработка оно начислено.
http://paruscbp.ru/novosti-zakonodatelstva/novye-pravila-rascheta-detskikh-posobij-i-dekretnykh-v-2013-godu.html
очень хорошо все написано. в любом случае ей недосчитали. Я могу ошибаться, но по-моему за расчетный период можно взять любые два предыдущих года, т. е по заявлению рассчитать за 2010-2011 год и не трогать 2012 год.
Очень похоже, что ей выплатили зарплату и первые 3 дня больничного, которые оплачивает работодатель, а остальное еще из ФСС не перечислили. В любом случае нелишне сходить в бухгалтерию и попросить справку-расчет, а потом уже разбираться.