Беременность и роды

Девочки, кто из Украины, отзовитесь...

Я официально не работаю, знаю, чтобы после родов гос-во выплачивало что-то нужно стать на биржу труда.
У меня несколько вопросов:
- это только по месту жительства?
- нужны ли какие-то документы?
- какая процедура стать на биржу?
- нужно ли будет постоянно туда являться, пока тебе будут предлагать работу?
- на каком сразу нужно или лучше стать
Заранее признательна за ответы
В 30 недель несешь в собез справку с ЖК, и туда стаешь на учет. До родов выплатят помощь на роды, около 1000 грн.
Потом после родов там же оформть деньги на ребенка, чуть позже помощь на ребенка до 3 лет .(по 130 грн) .
Если не стоишь на бирже труда то после 25-26 недель и не поставят . смысла нет. после 30 недель ты уже не работоспособная.
Если стать на биржу после родов то будут предлагать работу, и долго простоять не сможешь. . нужно будет куда то выходить.
Так что получать выплаты на ребенка и все.

биржа и ЦЗ это одно и то же.

в собез по прописке надо. паспорт, справка с ЖК, идентификационный код, трудовая книжка. + ксерокопии.
после родов нужно паспорт+ксерокс, идентификац код, свидетельство ребенка, трудовая, или же если не работала то диплом, справка с жк о составе семьи.
Екатерина Шустова
Лучший ответ
Не знаю насчет биржи труда, знаю, что те, кто состоит в центре занятости - они получают там выплату за больничный по беременности и родам. Кто не состоит - получают в управлении соц. защиты населения, там немного, около 2000 грн.
Смотри, в 30 недель тебе дадут в ЖК больничный по беременности и родам, он захватывает 70 дней до родов и 56 после родов, итого 126 (или что-то вроде того) , то есть 4 месяца. По этому больничному выплачивают работающим их конторы, а безработным центры занятости либо Управление соцзащиты. Ты идешь с этим больничным в Управление соцзащиты по месту прописки, пишешь заявление, получаешь деньги. Всё.
После родов получаешь эти 26 тыс. на первого ребенка, которые платит государство, тоже в Соцзащите.
Но лучше заранее позвонить или сходить в эту соцзащиту и узнать, что именно нужно и в какие сроки.

Как вариант, если у тебя небольшой срок - стать на учет в центр занятости, первое время помотаешь нервы, ходить туда и стоять в очереди каждую неделю, а то и чаще... А позже можно принести справку из ЖК о том, что беременна. Это имеет смысл, если ты вот недавно лишилась работы с хорошей официальной зарплатой. Если же ты вообще не работала, будет тебе этот центр платить минималку, нервы трепать и в итоге декретные тоже минимальные.
Artemida ..
Екатерина Шустова вообще то биржа труда и центр занятости это одно и тоже)))
я .я знаю что безработным дородовые и после родов выплачиваются но не биржей
***ulp@n.1996 ***
На 30 неделе беременности, Вас отправят в декрет, и если Вы не стоите на учёте в центре занятости, то получите, 1000грн с копейками, а если стоите на учёте в центре занятости, то больше. На сколько больше - не знаю. Я не захотела заморачиваться с ЦЗ, туда нужно ходить, прослушивать лекции, насчёт предложений о работе, это как повезёт с инспектором в ЦЗ, может попасться нормальная, и просто Вас "тянуть" до декрета, а могут и заставлять по работодателям помотаться, мне было лень, поэтому я на учёт в центр занятости не становилась. А потом уже после родов будут ещё две выплаты, 1 - это эти "огромнейшие" тысячи, а 2 - пособие по уходу за ребёнком до 3 лет, оно идёт автоматически всем 130грн в месяц, или если подадите на повышенное, то больше, но это уже совсем другая история!)) ) Удачи!!!