Беременность и роды

Как считаете это травма для ребенка? Девочка (сейчас ей 9 лет) , с 2 лет живет в другой стране (украина) с родствениками

без мамы.... Мама в россии (мск) , отдала ее потому что не было условий для жизни (однушка у них и она живет сама с мамой и без мужа) , а там дом большой, участок, куча родственников, деньги ...

Ездила к ней 2-3 раза в год на недельку. Ребенок уже в школу ходит давно, у нее свои друзья, интересы и тд
Сейчас мама устроила личную жизнь (нашла мужчину у которого живет ) и хочет привезти ребенка к ним
Как думаете это травма для ребенка? Жила 7 лет без мамы в другой стране и друзья там и школа.. . А сейчас переезжать к маме (даже не к маме а считай к маминому ухажеру, они даже не расписаны)

ИЛИ - ребенок должен жить с мамой, лучше поздно чем никогда!
А если с этим ухажеров не сложиться, обратно на Украину? А сложится неизвестно когда.. . Может он три года будет собираться с мыслями пожениться!

Сам то он говорит - привози ребенка, только до этого тоже был один товарищ который так говорил (она с ним два года прожила) а потом - давай до свиданья
Элен Грин
глупости почему она отправила ребенка куда-то. какая разница однушка или хуюшка. ребенку мать нужна а не родственники на украине.. . она теперь может и сама такую мать не захочет которая ребенка выкинула чтоб ухажера найти. позор
Анастасия Демчук
Лучший ответ
Томик Смирновская вот и я о том же...сама бы продала свою однешку..переехала бы тоже туда..и жила бы теперь там со своим ребенком..а щас куда дергаться..ребенку жизнь травить..
к тому же не факт ,что с этим надолго
Татьяна Добрынина если родственники девочки не в адеквате и ведут такую промывку мозгов, то возможно и не захочет видеть мать.
А во всех остальных случаях дети даже в детских домах продолжают любить матерей алкоголичек и наркоманок и хотят быть с ними.
думаю-большой стресс. особенно если девочке там хорошо. она уже маму как волшебную фею воспринимает. а не как живого человека.
Ольга Войтик
Лучше забрать ребенка сейчас. Девочка, насколько я понимаю, гражданка России, и вся ее дальнейшая жизнь будет складываться в России. Чем раньше она перейдет из украинской школы в русскую, тем лучше.
Наташа Котова
травма для ребенка будет если сценарий жизни будет развиваться по сюжету ИЛИ.
А я считаю что ребенку всегда лучше с нормальной и адекватной мамой, чем с самыми прекрасными родственниками.
Не понимаю я таких мам. Ну вот не понимаю! Ну никто не предоставлял нашим родителям сразу условия хорошие, жили по съёмным домам у бабушек каких-то, работали родители, упирались... кто-то и в одиночку детей растил, и ничего, никуда их не отдавал... а тут - чуть прижало - спихнула ребёнка. А теперь думает - травма или нет.
Да у мамы той у самой травма на всю голову!

А ребёнка жаль... конечно, ему плохо будет, если очередной хахаль свалит от такой мамашки... так и будет мать водить мужиков - не последний же он у неё.
Наталья Не судите, да несудимы будете.
Мы вчетвером жили в однушке. Трёшку получили только, когда мне 4 года исполнилось. И никто никуда нас не отправлял.
Пусть ребёнок живёт, где живёт. А мамашка уже мамашка только по документам
Teo Teo
Svetlanka Pozdeeva согласна...
моему сыночку полтора года...я муж..и вот вот родится дочурка..мы в съемной однушке живем..
обожаю своих детей.работаем для них..
и все сделаем дляих хорошей жизни..
и никогда никому не отдам..даже на время!!!!
Ребенку не нужна такая мать, в однушках живут миллионы людей и редко кому из них приходит в голову отдать ребенка родственникам, если родственники не против, то ребенка трогать не нужно, с чужой тетей ехать к совсем чужому дяде - это огромная психологическая травма для девочки.
ИМХО, не любит она свою дочь, и не фиг заморачиться. Отдала так отдала. Зачем рожала-только непонятно, для других людей что ли?
очень сложный вопрос.... а ребенок то сам чего хочет, не мешало бы у неё узнать и посоветоваться.
украина для меня-это уже стресс.... а для ребенка, да без мамы-это ад.
Zeynab Zaharowa
не могу понять таких "мам"
Я бы так не смогла, сердце б мое не выдержало разлуки с моим ребеночком!
Svetlanka Pozdeeva да еще и на 7 лет..лучше умереть
Мама есть мама и в любом случае ребенку нужно жить с мамой. Спросите ребенка, хочет ли она жить с мамой. А так для ребенка уже большая травма, что не живет с мамой. у ребенка должна быть мама, которая будет его воспитывать! Какой бы вы хорошей не были, вы ведь не мама.
Алия Шинтаева
а вдруг он педофил
Смотря какие родственники. Бывают хорошие и ребёнку с ними лучше.
Это матери плохо.

Знаю. У меня отец у родственников вырос.
Он всем доволен.
Елена Горбенко
мать просто не хотела заниматься ребенком, поэтому и сплавила, чтоб не мешал устраивать личную жизнь. . Мы вчетвером в однушке живем, и ниче, нормально живем, детей никуда в "хоромы" отдавать не собираемся, хотя тоже есть бабушка с 10-ти комнатным домом.
Не стоит, лучше почаще к ней в гости ездить. Вот школу закончит, а поступать можно и к маме. Вы не представляете, как сложно может быть ребенку влиться в новый коллектив и "вписаться" в, по факту, чужую для него семью. Так что пусть мать ребенка финансово лучше обеспечивает, чем травмирует лишний рз.
Елена Горбенко Как Вы верно сказали.
Как надоели эти "теоретики".
ситуации разные бывают.
главное точно знать какого ребенку. что ребенок чувствует.
я с мамой всегда холодно общалась.. и тоже был период без мамы. папа умер рано. .
и ни чего... лично со мной все в порядке.
Ника Алферова
не считаю, правильным забирать ребенка. .
если она любит свою дочь, она должна оставить ее там.. сама бы к ней переехала. .
а так, конечно, для ребенка это травма.. .
причем очень и очень серьезная.
особенно, если через год или 2 этот "очередной" ухажер бросит ее (((
Спросить у ребенка. Потому что мама не та, кто родила, а та, кто воспитала.