Беременность и роды

Может ли УЗИ показать какие либо отклонения у ребёнка в 20 недель?

Всмысле патологию, выявить синдром дауна и т.д.Делала за это период 3 раза УЗИ всё нормально, с физиологической стороны (ручки, ножки), а вот умственное развитие как проверить??Если не УЗИ, то какой тест надо сдать и где это делают.
самый точный анализ на патологии (Даун и др. ) даст только амниоцентез ( забор околоплодных вод) или кордиоцентез (забор крови из пуповины) . Но эти анализы очень сложные и рискованные (около 5% - выкидышей, заражения крови или повреждения плода). Скрининг дает только 50%-ную точность, а УЗИ выявляет только самые тяжелые патологии ( если на сроке 12 нед. у плода не просматривается носовая кость, то это точно Даун) или врожденные уродства конечностей. Увы...
Асель Коптлеуова
Лучший ответ
берут кровь на наличия белка эмбриона (не очень знаю как перевести). показывает вероятность некоторых заболеваний в процентах, сюда входит и синдром Дауна
кроме того в 20 недель по воротничковой зоне уже видно....
Есть 3D Узи, вот на нем по моему выявляют все потологии и видно гораздо лучше. Я на нем даже улыбку своего впервые увидела
Для этого делают пренатальный скренинг. Первый рз его делают примерно на 11-12 неделях второй раз где то на 16.Если не сделали раньше то можно и на вашем сроке. Обычно пренатальный скренинг предполагает узи и анализ крови. Однако сто процентных результатов ни один анализ вам не даст.
Thy Hyphen
обычно этот анализ проводят тем, кто рожает после 35. Для этогопроводят амниоцентез-взятие амниотической жидкости для анализа на содержание альфа-фетопротеина. Высокое содержание этого вещества-риск рождения ребенка с расщелиной позвоночника и анэнцефалией, а низкое-с болезнью Дауна. Исследование проводят между 15и 17 неделями беременности. идкость отсасывается чрез брюшину шприцом. Метод безопасен, но абсолютно исключить негативные процессы нельзя. после взятия жидкости у 0,5 % берем. случается выкидыш и в редких случаях плод повреждается иглой. Поэтому не стоит идти на исследование по личной прихоти и из ложных страхов.
Ольга Языкова
Если не ошибаюсь где-то 20-22 недели смотрят воротничковую зону, вот там и видно даун или нет, тебе врач сама должна дать направление конкретно на это обследование.
Я тоже хотела сделать своему трех. узи, но мне видно неповезло с врачом он обранил такую фразу",, хотите шоу?... "
Если у вас есть такая возможность сделайте...
вы наверно имеете ввиду скрининг. он сдается до 20 недель
нет
Катя, думайте только о хорошем - с малышом все будет хорошо.
3-х мерное вредно для ребёнка. вообще лишнее у зи не к чему. а отклонения может выявить гентический скрининг, направление на него аст врач