Есть имя Даниил, а есть Данила.
Имени Данил - не встречал.
В ЗАГСАх есть справочники имён.
Всегда пишите точно так, как в официальных документах.
Из-за одной буквы, бывает, приходится в суде доказывать
истину, притаскивать видетелей, и так далее.
Беременность и роды
Можно в документах ребёнка написать не Даниил, а Данил?
Можно: и Даниил, и Данил, и Данила, и Даниэль.)))
Можно как угодно. Но правельней Даниил.
Да хоть Данила
Можно и просто ДАНЯ записать )) Какое дадите имя таким и будет.
Документы будут правильные )) нет никакого словаря-указа "ПРАВИЛьНЫХ" имен ))))))))))))
Можно. У меня Данила. А ответ Владимира - полная глупость.
Правильно тетрадь Даниила, и никак иначе, если мальчика зовут Даниил, Данила - совсем другое имя, и никакого отношения к Даниилу не имеет.
У моей знакомой сын Данил, так в свидетельстве написано. Крестили как Даниил.
да... записать можете как хотите! только потом надо будет следить в документах правильность написания... иначе расхождение в одной букве.. и суд ))) потому что у нотариуса по другому написано имя внука в завещании дедушки!))) )
просто существуют правила русского языка... в которых единственно верным будет написание имени ДАНИИЛ... все остальные варианты допустимые отклонения от нормы (разговорные формы.. или литературные придумки писателей)...
В каких документах? Регистрация имени в свидетельствео рожд. , будет по вашему желанию, но после того, как имя ребенка юридически зафиксировано, искажать в других документах его нельзя. У меня есть подруга, которая всю жизнь мучиается из-за ошибки паспортистки, которая написала в свидетельстве ее отчество как ВЯЧЕСЛАВНА, а не ВЯЧЕСЛАВОВНА, теперь подруга обязана следитьза тем, что б все эту ошибку соблюдали, например бухгалтерия на работе, иначе документы будут недействительными.
Если тетрадь Калганова ДанилЫ--то записывать надо--ДанилА. Вообще, есть русское имя--Данила, церковный вариант--Даниил. Имени Данил--нет. Но вам запишут, как угодно--хоть ту-154.
Можно, но потом хлопотно будет эти док-ты менять на корректные.
Хоть Федя
если вы с россии то думаю можно. у нас в украине пишут Даныло. и ходят потом доказывают (когда пишут на русском) что мальчик Даниил. а не Данил.
Я Тоже думаю записать как Данил, потому что ни Даниил и уж тем более Данила мне не нравится.. .
почитала сейчас и думаю надо будет в загс сходить на разведку, а то придем а они откажутся так зарегистрировать
Да можно.
Вообще то это разные имена. А вопрос непонятен. Что куда вы собираетесь писать и в какие документы.
Лучше Дэнчик)
Написать можно как угодно. Даниил, Данила - это разные имена, но Данил - это безграмотно.
Мне 5 лет назад не разрешили в загсе Данил назвать. или Данила или Даниил. мы назвали Данила.
Вы можете написать как хотите.
хоть Линад
У меня муж ДанИИЛ- тетрадь Мейлера ДанИИла
С ним работает сотрудник просто Данила-Данил
Даниил - красивое гордое звучное имя. мужественное. супер.
Данил и Данила - это его деревенские варианты. врядли кому-то хочется ассоциироваться с деревенщиной.
А записать можете как хотите, хоть выдуманным именем, сейчас на это никто не смотрит.
как в свидетельстве о рождении написано так и надо писать, а то проблем потом куча будет, также как часто путают Наталья и Наталия это разные имена Даниил, Данил, Данила
Моего внука хотели назвать Данил, но в загсе отказали. Записали Данила.
Для евреев Данил и Даниил разные. Ты же русская! ПУСТЬ ДАНИИЛ БУДЕТ!