Беременность и роды

А что, Данила, Данил и Даниил три разных имени?

Хочу сына назвать Данила, и чтобы ни как не склонялось, типа еврейского имении Даниил, чтобы был просто Данила! Так можно или полное имя все-равно Даниилом будет?
Ровно так же как Ангелина, Ажелика и Анжела, - источник один, но в разных культурах и странах произношение-написание разное. Знаю юношу, который подчёркнуто позиционирует себя как Данила, но не Даниил. Для него разница есть. Иво всех документах написано именно Данила. Для людей со стороны - нет, поэтому случаются казусы. С другой стороны один немец с удивлением обнаружил, что у нас Александра и Саша - одно и тоже. У них это два совершенно разных имени.
Татьяна Немцева
Лучший ответ
Это производные от одного имени, но юридически (т. е. во всех документах) будет написано так, как вы назовёте при рождении.
Данил - так часто записывают татары и башкиры, у них это имя популярно.
Данила - чисто русский вариант, как в сказках Бажова.

А у нас растет Даниил, самое красивое и солидное имя.
Юля Українець
Это одно имя. У нас Алексея называют Лёней, Виталия - Витей, хоть это разные имена.
Irina Lamazuna
Разные варианты написания одного имени. В свидетельстве о рождении можно написать Данила.
по сути это одно имя, но написание разное, у меня муж ДАНИЛА! так что смело можешь так называть ) это как Мая и Майя, как напишешь так и будет ))
это абсолютно одно и то же имя. Просто интерпритация написания разная, что для документов очень важно, как например НАТАЛИЯ И НАТАЛЬЯ. Или, знаю один идиотский случай, когда паспортистка ошиблась в написании отчества одной девушке, написав ВЯЧЕСЛАВНА. . Так, вот эта ВЯЧЕСЛАВНА, которая на самом деле ВЯЧЕСЛАВОВНА, всю жизнь мучается, если ее отчество пишут правильно, летят нахер все документы в урну. Она у нас даже в списке телефонов сотрудников была записана, как ВЯЧЕСЛАВНА)) ) чтоб не расслаблялись.
Наталия Заика
По документам - разные. По сути, в общем-то, одно и то же)
Имя одно и тоже. А записывайте тот вариант, что вам больше нравится. На Украине вообще звучит как Даныло. типа что-то среднего рода. Мне Даниил все-таки нравится
Это разные имена. Похожи при произношении, но все же разные. Назовете Данила, значит, будет Данила и по документам, и в жизни. Но в жизни это смотря как называть будете (дети наверно до Дани сократят) . У нас в классе есть Данил, а его все Даниилом в тетрадях и журнале писали. Он обижался сильно, а потом учителя привыкли. А имя красивое, советую)
Durdona Usarova
да. . по ходу
Похоже. Как Елена, Алина и Алёна. Но раньше были одним.
Наталия Заика что за бред вы пишите? Елена-греческое имя, означает свет, а АЛИНА-арабское, что означает, как ни странно -ТЕМНАЯ НОЧЬ.