Беременность и роды

Насколько вреден прием цитромона в количестве 3 таблеток для кормящей матери и ребенка?

Выпила 3 цитромона с утра один, днем один и вечером один, вечером через 2-3 часа после последнего покормила маленькогоребенка грудью, очень ли это плохо и как вывести из организма ребенка цитромон И на сколько это плохо!
**
**aigerim **
Так часто пить таблетки кормящей нельзя
но если одноразово то не страшно)
Канищева Наталья
Лучший ответ
Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав цитрамона, выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, также может привести к Синдрому Рейе, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту матери в период лактации.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью, парацетамол противопоказан в период новорожденности. Кормящей матери не стоит принимать и сульфаниламидные препараты (бисептол, сульфадиметоксин. сульфадимезин, уросутьфан, этазол и др.) . Их переход в молоко может вызвать или усичить у новорожденного желтуху. Легко проникает в молоко ацетилсалициловая кислота (аспирин) . Хотя она не обладает выраженным токсическим действием, но, попав с молоком матери в организм новорожденного в большом количестве, помимо диспептических явлений (ухудшение аппетита, рвота, понос) может вызвать мелкоточечные кровоизлияния в кожу. Поэтому в период лактации ее лучше не принимать. Это же относится и к тем комбинированным препаратам, в состав которых она входит (цитрамон, седалгин, асфен, аскофен) . В состав перечисленных таблеток (кроме седалгина) входит фенацетин, который неблагоприятно действует на функцию крови, способствуя превращению гемоглобина эритроцитов в его недеятельную форму — метгемоглобин. Кофеин, имеющийся в составе многих комбинированных таблеток, попав с молоком в организм ребенка, влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, может вызвать резкое возбуждение ребенка, иногда рвоту. По этой причине кормящей матери не рекомендуется принимать также пирамеин, пираминал, пиркофен, пенталгин.
Синдром Рейе – развивается при назначении аспирина (входит в состав цитрамона) детям с вирусными инфекциями (грипп, ветряная оспа) . Проявляется тяжелой энцефалопатией, отеком мозга и поражением печени, которое протекает без желтухи, но с высоким уровнем холестерина и печеночных ферментов. Дает очень высокую летальность (до 80%). Поэтому не следует применять аспирин при острых респираторных вирусных инфекциях у детей первых 12 лет жизни.
Передозировка или отравление в легких случаях проявляется симптомами «салицилизма» : шум в ушах (признак «насыщения» салицилатом) , оглушенность, снижение слуха, головная боль, нарушения зрения, иногда тошнота и рвота. При тяжелой интоксикации развиваются нарушения со стороны центральной нервной системы и водно-электролитного обмена. Отмечается одышка (как результат стимуляции дыхательного центра) , нарушения кислотно-основного состояния (сначала респираторный алкалоз из-за потерь углекислоты, затем метаболический ацидоз вследствие угнетения тканевого обмена) , полиурия, гипертермия, обезвоживание. Возрастает потребление кислорода миокардом, может развиться сердечная недостаточность, отек легких. Наиболее чувствительны к токсическому действию салицилата дети до 5 лет, у которых так же, как и у взрослых, оно проявляется выраженными нарушениями кислотно-основного состояния и неврологическими симптомами. Тяжесть интоксикации зависит от принятой дозы аспирина (табл. 6).
При приеме 150-300 мг/кг отмечается интоксикация от слабой до умеренной степени, доза 300-500 мг/кг ведет к тяжелому отравлению, а доза более 500 мг/кг является потенциально летальной.

В период лактации комбинированные препараты, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота - аспирин (цитрамон, седалгин, асфен, аскофен) лучше не принимать. В состав перечисленных таблеток (кроме седалгина) входит фенацетин, который неблагоприятно действует на функцию крови, способствуя превращению гемоглобина эритроцитов в его недеятельную форму — метгемоглобин. Кофеин, имеющийся в составе многих комбинированных таблеток, попав с молоком в орг
Даша Лозовая
можно принимать кормящим парацетамол, ничего не надо сейчас делать если есть дома энтеросгель дайте ребёночку одну ложку, он выводит токсины. Можно его разбавить немного водичкой и дать ребёнку со шприца.
Galya Kulyk
не несите ерунду, ничем это не повредит
щас нагонят страхов