Беременность и роды

Девочки, до какого возраста ваши детки сосали соску (если такое имело место быть) и как отучали от нее???

приятельница шла вместе с дочкой и встретился им котенок, ему и отдали) на след день дочка спросила о соске, а мама говорит, мы ж котенку отдали, та поплакала немного и все - больше не просила)))
Юлия Устинович (Мосеева)
Лучший ответ
Сын до 1 г 8 мес сосал соску, никак не могли отучить. А потом он её сам выкинул, и больше не вспоминал..
До полутора лет... а потом я просто выбросила все соски... пару дней капризов и всё...соска была забыта....
Где-то до года, потом бабушка отобрала и все.
Мой сосал перед сном до двух с половиной лет. В садике отучили, когда перешел из ясельной группы в младшую.
Алёна Бозина
в 3 месяца он сам отказался от соски, сперва только когда на улицу выходили только сосал и когда (только ночью) засыпал. Теперь только ночью, и то не всегда. Нам 4 месяца.
с месяца до шести месяцев
Oksana Goumenuk
отучился в 4 месяца, когда горло винилином лечили (эту дрянь на соске дают) , теперь не знаю как обратно приучить. Соску плюет категорически и смокчет кулаки, весь в слюнях, зато без соски =\
Динара Набиева
Тина Вадимовна Ой, а для моей и винилин не помеха )))Кривится, но СОСЕТ,,,
Нам 1,3 и пустышку и бутылочку до сих пор используем
до 1, 5 потом выкинула пару дней покапризничал и всё
до 10 месяцев сосал, потом простыл и был заложен нос, и тут не совсем комфортно ребетенку было и нос не дышит и рот занят, вот сам и отказался сам!!!
племяннику год и 9, соску свою он зубами порвал, новую никто ему не дал)) ) Так и отучился, неделю поистерил
Намучались с сыном, до 1,5 лет соску требовал аж до истерик и колик. Родственница посоветовала: в соске прокололи иглой дырочки, насыпали в нее немного растолченного левомицитина. Начинал сосать, горечь попадала в рот, выкинул сам после очередного разочарования
Ирина Фёдорова какой изощренный способ:)))) возьму на заметку!
Наша дочь до полутора лет, правда только когда спала.
Отучали легко и быстро - выбросили все соски, сказали мышка съела.
Неделю покапризничала и забыла про эти соски.
старшая до 8 мес сосала и бросила, младшей 5 мес еще не бросила
Никак не отучали, в три месяца сама выплюнула и больше не берет. У нас теперь другая проблема - как от пальцев во рту отучать)))
нам год и месяц мы тоже сосем соску, но только когда засыпаем.. . А днем я просто прячу соску и не показываю ей