Беременность и роды

Угроза невынашивания. Тяжести поднимать нельзя, как быть?

"Шикарный" совет насчет того, что пусть все помогают, как будто у людей дел других нет.... да и вообще ребенка рожают для себя, а не для того, чтобы нагружать родных.
Мне, например, тяжести в основном муж носит, во время токсикоза я не могла готовить и есть мясо, так мама и свекровь попеременно готовили первое и мясное для моего мужа. Но я считаю, что мне очень повезло с родственниками, такое далеко не у всех.
У моей родственницы ситуация как у вас: первому ребенку 2.5, она беременна вторым, постоянный тонус и вообще беременность тяжелая, тоже ведет все домашнее хозяйство, а муж постоянно работает. Так у них еще и материальное положение очень и очень непростое, то есть она не может позволить себе покупать продукты в ближайшем дорогом магазине, приходится идти в супермаркет. Но у нее помогать некому, у ее матери давно своя другая семья, она даже с первым ребенком не помогала ни капли, а родители мужа старенькие, по 75 лет, даже ребенка старшего не на кого оставить.
Она возит в коляске старшего ребенка, в коляску складывает продукты. Или ходит в магазин-рынок по два раза, чтобы не тащить тяжести сразу. Старший сын ходит в садик, это хорошо и дитю (ему там очень нравится) и маме - успевает спокойно дела переделать. Ну и конечно старается отдыхать понемногу - что-то сделала, полежала, ну так и чередует. Старший у нее достаточно самостоятельный, сам многое умеет и старается по мере детских сил помогать маме.
Mарина Kарпова
Лучший ответ
Евгения Трускова Шикарный" совет насчет того, что пусть все помогают, как будто у людей дел других нет....да и вообще ребенка рожают для себя ,а не для того ,чтобы нагружать родных.
Мне, например, тяжести в основном муж носит ---ЭТО ВАМ НИКТО НЕ ПОМОГАЕТ? не сама же тяжести таскаешь.
2-5 кг.... для меня даже смешно, но это я)) . Если у вас все так фигово скажите мужу пусть ходит за продуктами и помогает по хозяйству. не вижу проблемы.
Елена Харина
с угрозой кладут в больницу и заставляют лежать, какое там хозяйство!
Татьяна Костюк Раз уже отлежала, домой отпустили. На время больницы пришлость сына отправлять к бабушке в другой город, да и просто лежать в больнице всю беременность с ума сойдешь.
Так и быть. Лечь и лежать. Вязать, читать, смотреть телевизор. Встать, что-то приготовить, потом опять лечь. С ребенком бабушка, муж, няня. На хозяйстве тоже муж. Только жесткий самоконтроль и пофигизм по отношению к домашнему хозяйству могут помочь в этом случае. И помните: это всё временно.
Nice Nice
Не поднимать. Неужели вообще некому помочь? Или не хотят? "Занятые" все? Тогда очень сочувствую.
Ребенка на руки не брать. Объяснить ему доступными словами особенности вашего положения - пусть привыкает заботится о братике или сестричке! Обниматься можно и лежа или сидя. В коляску или велосипед он может забраться сам (как по лесенке) с вашей, конечно, помощью. Если уж совсем без вариантов, поднимайте ребенка, из положения сидя на корточках. Так нагрузка падает главным образом на ноги, а не на живот и руки!
Затаривайтесь в магазине на месяц вперед или хотя бы на две недели - для этого вполне можно найти помощника из числа подруг или родственников. Остальные мелкие покупки можно делать в ближайшем магазине. Наведывайтесь туда почаще: утром за хлебом и молоком, вечером за творожками для ребенка (ну, например) - заодно и прогуляетесь!
Всем беременным нельзя поднимать тяжести. Даже без явной угрозы невынашивания.
ничего я не придумывала-все делал муж или мама приходила помогала. Ребенок дороже
а для чего вам тогда муж???
Лечь на сохраниние, а остальные пусть помогают. вот! если им дорог ребенок которого вы вынашиваете
Yuliya Suetina
Татьяна Костюк Лягу поближе к родам, а то придется лежать месяца четыре
Угрозы у меня нет, но проблема та же самая. Беременность 25 недель, сын 2.4 и домашнее хозяйство. Муж на работе, свекровь работает и у нее ещё слепой отец, который без посторонней помощи совсем никак, моя мама далеко. Продуктами стараюсь раз в неделю закупится вместе с мужем, чтоб потом только хлеб, молоко покупать ежедневно.... Самая большая проблема - прогулки с ребенком. Живем на 5 этаже, лифта нет, сын боится в подъезде спускаться/подниматься по лестнице, прям до истерики, хотя на детской площадке на горку залезает за милую душу. Приходится брать его руки.
ну например, купить тележку, как у бабулек. а ребенка кормить не на стульчике для кормления, а где-то по-ниже, куда он сам может добраться.
в инет-маг аз ине закажите
Сажаете ребенка в коляску, и отправляетесь по магазинам, а продукты в корзину в коляске
У нас в глубинке доставка на дом из магазина стоит 150 рублей через такси список надиктовываете, привозят, расчет. Как вариант...
Да ничего страшного.. Я поднимала тяжести, и уборка, стирка... Но с осторожностью)) ) Желаю до 9 мес доходить!!!!
несколько раз в магазин ходить, ребенку няню в помощь или родственника.
Найти помощников в лице мужа, бабушек, подруг, хороший знакомых.
я делаю по оному важному делу в день. если мажет-утрожестан, папаверин и лежу 2 дня.
поднимать можно не более 1 кг, думайте сами.
Не поднимать тяжести и не напрягаться!
***tusubzhanova Zhuldyz***