"Шикарный" совет насчет того, что пусть все помогают, как будто у людей дел других нет.... да и вообще ребенка рожают для себя, а не для того, чтобы нагружать родных.
Мне, например, тяжести в основном муж носит, во время токсикоза я не могла готовить и есть мясо, так мама и свекровь попеременно готовили первое и мясное для моего мужа. Но я считаю, что мне очень повезло с родственниками, такое далеко не у всех.
У моей родственницы ситуация как у вас: первому ребенку 2.5, она беременна вторым, постоянный тонус и вообще беременность тяжелая, тоже ведет все домашнее хозяйство, а муж постоянно работает. Так у них еще и материальное положение очень и очень непростое, то есть она не может позволить себе покупать продукты в ближайшем дорогом магазине, приходится идти в супермаркет. Но у нее помогать некому, у ее матери давно своя другая семья, она даже с первым ребенком не помогала ни капли, а родители мужа старенькие, по 75 лет, даже ребенка старшего не на кого оставить.
Она возит в коляске старшего ребенка, в коляску складывает продукты. Или ходит в магазин-рынок по два раза, чтобы не тащить тяжести сразу. Старший сын ходит в садик, это хорошо и дитю (ему там очень нравится) и маме - успевает спокойно дела переделать. Ну и конечно старается отдыхать понемногу - что-то сделала, полежала, ну так и чередует. Старший у нее достаточно самостоятельный, сам многое умеет и старается по мере детских сил помогать маме.
Беременность и роды
Угроза невынашивания. Тяжести поднимать нельзя, как быть?
2-5 кг.... для меня даже смешно, но это я)) . Если у вас все так фигово скажите мужу пусть ходит за продуктами и помогает по хозяйству. не вижу проблемы.
с угрозой кладут в больницу и заставляют лежать, какое там хозяйство!
Татьяна Костюк
Раз уже отлежала, домой отпустили. На время больницы пришлость сына отправлять к бабушке в другой город, да и просто лежать в больнице всю беременность с ума сойдешь.
Так и быть. Лечь и лежать. Вязать, читать, смотреть телевизор. Встать, что-то приготовить, потом опять лечь. С ребенком бабушка, муж, няня. На хозяйстве тоже муж. Только жесткий самоконтроль и пофигизм по отношению к домашнему хозяйству могут помочь в этом случае. И помните: это всё временно.
Не поднимать. Неужели вообще некому помочь? Или не хотят? "Занятые" все? Тогда очень сочувствую.
Ребенка на руки не брать. Объяснить ему доступными словами особенности вашего положения - пусть привыкает заботится о братике или сестричке! Обниматься можно и лежа или сидя. В коляску или велосипед он может забраться сам (как по лесенке) с вашей, конечно, помощью. Если уж совсем без вариантов, поднимайте ребенка, из положения сидя на корточках. Так нагрузка падает главным образом на ноги, а не на живот и руки!
Затаривайтесь в магазине на месяц вперед или хотя бы на две недели - для этого вполне можно найти помощника из числа подруг или родственников. Остальные мелкие покупки можно делать в ближайшем магазине. Наведывайтесь туда почаще: утром за хлебом и молоком, вечером за творожками для ребенка (ну, например) - заодно и прогуляетесь!
Всем беременным нельзя поднимать тяжести. Даже без явной угрозы невынашивания.
ничего я не придумывала-все делал муж или мама приходила помогала. Ребенок дороже
а для чего вам тогда муж???
Лечь на сохраниние, а остальные пусть помогают. вот! если им дорог ребенок которого вы вынашиваете
Татьяна Костюк
Лягу поближе к родам, а то придется лежать месяца четыре
Угрозы у меня нет, но проблема та же самая. Беременность 25 недель, сын 2.4 и домашнее хозяйство. Муж на работе, свекровь работает и у нее ещё слепой отец, который без посторонней помощи совсем никак, моя мама далеко. Продуктами стараюсь раз в неделю закупится вместе с мужем, чтоб потом только хлеб, молоко покупать ежедневно.... Самая большая проблема - прогулки с ребенком. Живем на 5 этаже, лифта нет, сын боится в подъезде спускаться/подниматься по лестнице, прям до истерики, хотя на детской площадке на горку залезает за милую душу. Приходится брать его руки.
ну например, купить тележку, как у бабулек. а ребенка кормить не на стульчике для кормления, а где-то по-ниже, куда он сам может добраться.
в инет-маг аз ине закажите
Сажаете ребенка в коляску, и отправляетесь по магазинам, а продукты в корзину в коляске
У нас в глубинке доставка на дом из магазина стоит 150 рублей через такси список надиктовываете, привозят, расчет. Как вариант...
Да ничего страшного.. Я поднимала тяжести, и уборка, стирка... Но с осторожностью)) ) Желаю до 9 мес доходить!!!!
несколько раз в магазин ходить, ребенку няню в помощь или родственника.
Найти помощников в лице мужа, бабушек, подруг, хороший знакомых.
я делаю по оному важному делу в день. если мажет-утрожестан, папаверин и лежу 2 дня.
поднимать можно не более 1 кг, думайте сами.
Не поднимать тяжести и не напрягаться!