Беременность и роды
запор у малыша 1 месяц жизни. как справлялись? врач велел не переживать. но малыш мучается ((
до 4 дней и за запор не считала, но сын на ГВ был. а мучаются почти все, но от колик, а не от того, что вовремя не покакал :)
Ооо Carzina
у нас тоже ГВ. он прямо корчится когда тужится а ничего не выходит((
я первое время каждый день клизму делала
От колик и от запоров хорошее средство - газоотводная трубочка.
мы на ГВ. В 3 недели запор случился (я яйцо схавала). Орал дико. Сделала клизмочку маслом растительным, подождала, начала ножками надавливать на животик - покакал сразу же. После никаких проблем со стулом не было, подкакивал в течении дня много.
клизмами не нужно увлекаться только в экстренных случаях, когда уже ни чего не помогает.... можно смыть микрофлору и кишечник может привыкнуть опорожнятся с ней... .
а вообще если малыша не мучает то на ГВ норма не ходить до 7ми дней а на ИВ до 3х дней.. .
Алёна Березань
Какая нах норма??? Это будет уже отравление каловыми массами!!!
Ребёнок в 1 месяц какать должен 3-4 раза в сутки и сутки без стула - серьезный повод вызвать педиатра.
мы водичку давали смесь нестожен с пребиотиками. если дочка плакала из-за запора - брала ватную палочку, обмакивали в детское масло и вводила в попу. и ножки дочки сгибала-разгибала в коленках. и так мы выкакивали камешки
Татьяна Кузнецова
ВАТНУЮ ПАЛОЧКУ????Мда...
Наталья Мосолова
я тоже один раз так делала палочкой и педиатр так сказал.он сразу покакал(ребенок,а не педиатр)
Сын на ИВ с рождения, в 1 месяц тоже запоры были. Помогали ребенку глицериновыми свечками - четвертинку в попу и эффект через 3-5 минут. Еще 2 раза в день давала кисломолочную смесь (Нан кисломолочный) , вот после его введения прекратились проблемы со стулом.
У меня ребенок на ГВ был, постоянно страдал запорами, я решила эту проблему - умные люди мне на этом форуме подсказали: я выпивала пару чайных ложек сливок каждый раз, когда ребенок не мог покакать и ребенок на следующий же день какал без проблем.
у нас такого не было. но, может, вам чернослив кушать? дитю передастся. едят же мамы укроп от колик, помогает, не раз слышала
клизму сделайте дюфалак
согласна, клизма крайняя мера.
из написанного поддерживаю массаж (еще упражнения делайте ножки к животу коленями прижимайте) , теплая пеленка, на живот почаще ребенка кладите. и про чернослив тоже хорошо, сама так делала, только съесть его надо много (но не переусердствуйте, конечно)
микроклизмочка детская, глицер. свечка, клизма обычная, дюфалак, градусником или ватной палочкой там поводить... миллион способов. Сколько дней не какает? Грудью кормите?
Ооо Carzina
кормлю грудью( диету держу)
не какает полноценно дня 2. пугает иногда что то выходит. но сильно корчится как от боли когда тужится
свечи глицериновые купили но там пишут с 3 месяцев
делали газоотводную трубочку. помогает через раз
ой как мы то с ним замучились как раз нам было около 3 недель... в туалет не ходила она 6 дней что только не делали. и свечи и клизму. и раздрожали. и хилак форте. в итоге нас спосло ослабительное эспумизан утром дали к вечеру покакала.. вот так теперь каждый раз и даем когда не ходит... теперь без него никак не справляемся.. незнаю от чего это и почему
Татьяна Кузнецова
Потому, что кишечник у ребенка теперь не справляется самостоятельно. Курс массажа попробуйте. Лекарство должно устранять причину, а не последствие болезни.
Когда я родила, я незнала как обращаться с ребенком, кто он такой что можно делать с ним, что - нельзя. Но мне помог медперсонал больницы в которой мы лежали на восстановлении, мед сестры сказали что с ним можно делать все что хочешь, но главное делать это умело.
Заведующая сказала что мой ребенок мучается с животиком и показала что с ним делать.
1 Массаж живота с жирным кремом по часовой стрелке (первый раз она так страшно всё это делала, что мне показалась что она его разорвет) , очень долго, сильно и очень нервно
2 Когда лялька засыпает на животик ложат теплую пеленку (пеленки они грели на электрическом обогревателе)
3 Рацион мамы нужно поменять, больше пить чтобы молоко не было таким концентрированным
4 Отвар ромашки
5 Ну уж если совсем приспичит то Плантокс развидите (в нем шалфей и всякая травка, специально для лялек)
6 ООЧЕНЬ душешепательный, вредный, ну и самый последний вариант, клизма
4 Отвар ромашки
Ооо Carzina
отвар ромашки в плане мне пить внутрь или ему давать через рожок?
поменять рацион мне. что врач предлагал включить?
Ольга Ануфриева
Отвар ромашки только ляльке по-маленьку, начинайте с 15, грамулек 30-50, потом посмотрите как будет вести себя животик, не злоупотребляйте. Вам ромашку ни в коем случае!!! Может начаться понос, или того хуже.
А вам больше пить чтобы концентрация молока разбавилась, сухомятки ненадо, а также не торопитесь когда едите, пищу медленно расщипляемую лучше исключить. Супы, каши и все такое
И помните как чувствует себя мама, так чувствует себя и малыш. Удачи
мой ребенок мучился от запоров до 2 лет.... что я только ни делала. . и только потом всё наладилось....