Грудь подстраивается под запрос ребенка - чем больше молока он высосет, тем больше его придет в следующий раз.
«Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди) . Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, «образует» молоко только спустя несколько часов, после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.
Беременность и роды
почему говорят что частое прикладывание к груди повышает лактацию? ? ребенок же с каждым разом все будет высасывать
Чем чаще ребенка прикладывают к груди - тем больше вырабатывается молока и тем быстрее оно восстанавливается.
так организм то работает Ваш под ребенка!
Во время того как ребёнок сосёт грудь у женщины усиленно идёт выброс гормона, ответственного за выработку молока. Особенно полезны в этом плане ночные кормления, именно в ночные часы выработка гомона максимальна.
потому что так устроено, когда начинаем мама вводить прикорм ребеночку, она его реже прикладывает к груди, он же наедается еще дополнительно чем то кроме груди, так со временем и молоко потом перегорает (исчезает) у нее, а чем чаще прикладывать, тем чаще оно и вырабатывается по потребностям ребеночка
сколько он высасет столько и прибудет, соответственно чем чаще он будет сосать тем больше молока будет у матери, спрос рождает предложение, ребенок стимулирует соски и у матери прибывает молоко
это все на подсознательном уровне! ваш организм начинает вырабатывать больше молока, при частом прикладывании, даже если малыш будет высасывать все до последней капельки! ! смотрела очень хороший короткометражный фильм на эту тему. человеческий организм способен еще и не на такие чудеса