Беременность и роды
вопрос мамам детей до 1,5 лет
во сколько дети начинают "интересоваться" другими детьми? я имею ввиду играть с ними, ну хоть как-то интерес проявлять? я вот почему спрашиваю, сегодня гуляли с подругой, наши дети одного возраста ( 9 мес) так ее мальчи к к моему лезет, руки тянет, улыбается. А мой совсем на него внимание не обращает, смотрит на него но никаких эмоций при этом не выражает.. Это ничего страшного? Дома ребенок веселый, смеется, говорит что-то на своем языке а тут прям я его не узнала. Может еще рано или что?
все нормально, у меня дочери год и 10 месяцев как то меняются интересы, раньше к детям тянулась, потом вообще не хотела с ними играться, потом опять тянулась, щас опять не тянется, ей только ведерко и лопатку дай))))
наш ближе к 3 годам. больше со взрослыми любил раньше
С 3х лет дети начинают строить самостоятельные игры с другими детьми. До этого - ведущая роль в общении с ребенком - у значимого для него взрослого (мама, папа, бабушка и пр.) , и действия с предметами. Конечно, ребенку надо показывать других детей, рассматривать их игры и раньше, но под контролем взрослого, или ребенку наблюдать, как взрослый общается с другим ребенком. Постарайтесь сами общаться со своим ребенком более эмоционально, глаза в глаза, и тогда, встретив другого ребенка, ваш ответит улыбкой на привычную ему улыбку, пусть даже не от вас.
моей 1и1 бегает за более старшими детьми, с ровесниками только игрушками тягается, а так ей с ними не особо интересно.
Моей 3 месяца.. .
Встречным деткам улыбается, говорит : "Бу" и "гу")))))
Смеется
Моя к некоторым детям проявляет интерес, а к другим нет. Ей 10 месяцев и она интересуется детками, которым где-то 1,4-3 года. Ее сверстники практически не интересуют. Иногда и к школьникам интерес появляется. А вот к грудничкам вообще не тянет. Я ей, смотри, ляля! . А она ноль эмоций. Не переживайте, поведите на детскую площадку. Комуникабельность приходит с опытом общения. Чем больше с детками будет общаться, тем лучше.
моему 9,5 мес, мы гуляем во дворе с мамочкой (у нее девочка) месяцев с 4 где-то, так они только неделю как обратили друг на друга внимание. так что ничего страшного, для деток и так много всего интересного вокруг происходит
Уже точно и не вспомню, но мой сын еще 6 месяцев не было, а уже интересовался окружающими, любил, чтоб его целовали все кто ни попадя, руки подставлял для поцелуев. Но, скорей, больше взрослыми детками и тетями, а уж когда врачей-теть видел, замирал чуть ли не с рождения и внимательно их так разглядывал) )
Я думаю, все со временем придет.
моя где-то с 4 мес уже интерес проявляла... Сначала наблюдала, а потом трогала и играла. .
ПС: нам сейчас 1.2
это зависит и от окружения малыша. если он все время во дворе один играл или с мамой на коляске катался, а потом вдруг встретился с себе подобным, то для него это новое и неведомое. ничего страшного . почаще бывайте в местах где гуляют мамы с детьми вашего возраста. и всё будет хорошо!! ! только уже ближе к 3 годам вашего ребенка вы сами не узнаете. там грядет кризис 3-х лет.
мой с рождения детей любит, т. к. есть старший ребенок. думаю от этого.
Интересоваться это одно, а играть это совсем другое. Моей доче 2 года и только начинает играть, но не с ровесниками, а теми кто постарше - они могут уже придумать игру, увлечь. . Интересовалась я этим вопросом. Да, действительно, примерно с 3-х лет дети могут совместно играть (общая игра) , а до этого только быть в компании детей и играть в СВОЮ игру.
Рано конечно. да и тот ребенок вашего скорее как куклу воспринимал, а не как себе подобного. И вообще они до 2х-3х лет еще не способны вместе гулять, только рядом, сверстинков не воспринимают как нам бы этого хотелось))
Моему 10.5 мес. Он сначала рассмотрит человека, изучит, только потом начинает трогать, дергать за волосы, лезет к лицу... сейчас стал различать своих-чужих, так более пристально всматривается...