Беременность и роды

чтобы приучить ребенка засыпать одному

Моему тоже полтора, почти 2 . И он тоже плохо засыпает, но нельзя давать ему плакать, будет недоверие к вам, он должен знать что есть кто то готов ему помочь всегда . И потом ребенок сейчас просто так не может плакать и не спать, должна быть причина дискомфорта . Может газики, или нос заложен от срыгивания, или ушки заложило короче причин уйма .
Танечка Хозяшева
Лучший ответ
маленький еще, до 3-х месяцев может появиться грыжа, и не только от ора, но и от нерегулярного стула.
а что за срочность в таком возрасте самому засыпать ребенку. ну хоть еще, 5 месяца не терпит?
У нас без проблем - что дети, что внуки. Бывает самая младшая внучка любит полежать вместе с дедушкой (лучшая дедушкина подружка и самая балованная) и бабушкой при просмотре интересной программы, но как только уснет - отношу ее в детскую на ее кроватку.
Маргарита *********
А сколько ребенку лет/месяцев?

Нам очень помагал проектор. Дочка смотрела на него и под мелодии засыпала, правда месяцев с 2 до 7. Вот такой http://www.youtube.com/watch?v=Rll6fhX3SxM
Правда кроватка у нас с маятниковым механизмом и я покачивала дочку в ней немного. Сейчас нам 10 месяцев, на ночь даю грудь, ложу в кровать и она сама там засыпает.
Думаю, что метод с криком слишком жестокий.
Я с 1-ого дня дочь ложила в кроватку и она сама засыпала. Бывает, что капризничает, я просто рядышком стою, по голвовке глажу, песенки пою, но на руки принципиально не беру. Конечно когда колики были приходилось несколько ночей на руках с ней посидеть, думала всё, не сниму больше ребёнка с рук, но ничё, всё обошлось. Сейчас сама засыпает, по мойму она уже понимает, что ночь и спать надо, по тому что днём фиг она будет сама в кроватке засыпать!)
Ардак Аман
нельзя давать ребёнку проораться - он вообще как можно меньше должен плакать. Положили кровтаку, погладили тихонечко по спинке пока не уснёт - так можно. Но только в том возрасте когда уже сам головку держит!
У меня не получилась переучить. Сыну 7,5 месяцев до сих пор его укачиваем.. периодически сам засыпает играя..
Ребенок еще слишком мал, чтоб приучать его к самостоятельному засыпанию, нужно было это делать с самого начала, когда ребенок еще не знал что такое колясочка! А теперь вы этот момент упустили, поэтому придется потерпеть! Я с сыном тоже упустила этот момент, поэтому засыпал с укачиванием на руках до 1 года 3 мес! С дочкой теперь все по другому-сиську посмоктала, соску в рот и на боковую! Без всяких укачиваний и истерик!
Не напрягать его перед сном и грить, что завтра он проснётся вместе с солнышком.... которое вскоре его загонит в рабство)))))))))
смотря какого возраста ваш малыш.
Mila Iman