Беременность и роды

мамочки, во сколько лет начали говорить ваши детки ??

Это процесс индивидуальный, но есть несколько важных возрастных этапов:

В 2мес ребенок должен начать активно гулить (первые речевые задатки) .
К 6 мес он может произносить отдельные слоги, такие как "ма", "па", "да", "ба" и тд. В этом возрасте вы можете услышать из уст ребенка и первое слово, составленное как раз из этих слогов: "папа", "баба" и тд.
В возрасте от 9 мес и до года ребенок четко должен начать произносить первые слова. В год его словарный запал должен составлять минимумом 15-20 слов (некоторые начинают говорить в 1,2, что тоже является нормой) .
После того как ребенок начал произносить первые слова он должен начать пытаться складывает из них простые предложения: "дай пить", "хочу спать" и тд.
Нельзя забывать, что произношение может быть нечетким, похожим на лепет, таким, что только родители и могут понять, о чем говорит их ребенок. Так же многие слова ребенок интерпретирует по своему, например, "ми-ми" может означать машину и тд.
Предложениями ребенок начинает говорить к 2 - 2,5 годам, к 3м его активный словарный запас должен содержать около 1500 слов.
Если ребенок к трем годам еще имеет лепетную речь или совершает множество ошибок, то после рубежа в 3 года следует незамедлительно обратиться к психологам, дефектологам и начать посещения логопеда. Потому что, в таком случае очень возможна задержка речевого развития.

Личное: дочка начала говорить простыми предложениями уже в 1,2 года, а к 1,7 говорила очень хорошо, постепенно пополняя свой словарный запас.
Екатерина Рыкова
Лучший ответ
Ещё не начали, 2.2 дочке.
Малинка Fm
Екатерина Каверина вот моему почти 2 года , а говорит всего пару слов (((
ой! мои оба рано, сын сразу с "Р" и болтал без умолку)) ) А доча тоже но "Р" коверкала не много) в 1,9 уже стихи рассказывала в яслях)
...первый в 9 месяцев уже знал порядка 10 слов.. второй чуть позже... но стал адвокатом..
Nikitina The Lovely Girl
более мнее хорошо старший начал в 2,5 года.. . младшему 1,9 говорит отдельные слова, но не все.
Ольга Ишкова
моей 1,2 от нее слышны только какие то бредни, говорит только мама папа, баба, дай, гыррры (Гери кошка и все животные).
В 4,5 года .
Татьяна ...
полноценно-то есть сложными предложениями без "детских" словечек- в 2,4 года
У всех это индивидуально. Если есть старший ребенок, то младший заговорит быстрее. У меня старший сынок мычал, пока в садик не пошел в 2,5 года. Через неделю в садике стал говорит предложениями. А младший (разница в 1, 9 уже к 2-м годам болтал сносно) . Зато старший в 3,5 года читал букварь.
Мария Смирнова
Ольга Ишкова я вот тоже думала, что младший заговорит раньше, однако нет, значит не в этом дело, говорит даже меньше, чем старший в его возрасте.
К году начали все говорить.
Оксана Ким
Дочь года в 4, а сын тоже после 3-х лет. Зато сейчас не остановить.
в 1.4 года говорил мама, папа, мау, уууу. ставили задержку речевого развития. нормально стал говорить после 2 лет. сейчас 7 лет--рот не закроешь.
Ирина Ларенс
У меня сын в год говорил некоторые слова, которые трудно назвать словами. В садик пошел в 2 года и сразу же заговорил предложениями. У подруги дочке 1,7 она даже мама почему-то не говорит. все дети разные. и все это индивидуально.
В год, как положено 8 слов произносили. Но это всё индивидуально. Вика, современные детки реже говорят, видимо больше думают. Не переживай, проверь психо-физическое развитие по другим параметрам.
Екатерина Каверина Я уже нервничаю ((( совсем ленится говорить !!