Беременность и роды

как то часто тут вопросы про раннюю беременность. как думаете лет 15 назад половую жизнь в среднем начинали позже?

[U0021U0021 U0021]
а фиг его знает... просто хочется этим девочкам подросткам дать по шее... забеременеют. а как и что делать -сразу в ответы за ответом...
Рабига Ж
Лучший ответ
За последние 20 лет ничего не изменилось. Всё было то же самое в лихие 90-е.))
Елена Ильина
Однозначно. В 12-14 точно никто не начинал (если не считать жертв изнасилований и детей из неблагополучных семей) . Чтобы возникала ситуация, когда на выпускном в школе нет ни одной невинной девушки - это нонсенс.
Если лет 15 -20 назад как-то стеснялись об этом говорить, то сейчас этим просто кичатся. Кто раньше, тот и круче.
Разговор между девочками (класс 5): "Нет, ну Пете бы я не дала. Такой чмошник. Его целовать-то стыдно, не то что... с ним". Не факт, конечно, что у этих девочек уже что-то было. Но разговоры весьма красноречивые, чтобы понять, какое там воспитание и отношение.
Майя Кунабаева
Нет! Точно так же. 30-50 лет назад даже спорно! Вот лет 100 назад возможно.
А я думаю, что и 15 и 25 лет назад было всякое. И у меня одноклассница родила в 16 лет, и девочек я много знала, которые рано жить начали. Просто это не было предметом широкой огласки.
Eva N
да также)))))))) ) просто в школах в 90-е больше уделяли внимание пропаганде защищенного секса.. . а сейчас все ханжи и стесняются про презервативы говорить.. . вот и залетают, и всякими болячками нехорошими болеют.. . у меня из знакомых девочек все где-то в 14-16 лет начинали, но залетела только одна, так на аборт мигом слетала на мини.... и то, по дурости ((... если про нас всех говорить - учились в крутой школе и все вузы закончили, типа золотая молодежь мы были)))))
Оля Труханова
да не ))) так же и начинали ...только предохранялись еще хуже, от того и мам столько в 17-18 лет уже было.. . или вы думаете у них у всех с 1го разу )))
10 лет назад еще подобного мало было. себя и подруг вспоминаю. я после 17 лет начала, другие 16-18 лет. ну и особо ни кто не залетал рано среди знакомых.
я думаю да. раньше не было так много рекламмы о сексе. да и молодежь скромнее. а сейчас впридачу и развивается очень рано..
Dasha Sofronova
Нет, не позже. Где-то и статистику читала - ничего не изменилось. А именно 17 лет назад, когда мне было 15 лет - уже добрая половина одногодок узнала что такое секс не понаслышке. Просто в то время не было соцсетей и вообще так не офишировались ранние связи. Но моя одноклассница заканчивала 11 класс экстерном, потому что в 10 залетела и летом на каникулах родила. А из параллельного класса девчонка рожала аккурат между выпускными экзаменами.
Сария *
однозначно
Не верю я в то, что раньше секса до брака не было. Если и не было, то женились раньше! В 18-20 уже первого ребенка рожали. И зажимались по кустам... В советское время из школы таких гулён на домашнее обучение переводили, чтобы меньше видели, но такие были!! !

А если углубиться... Давным-давно славяне праздновали день цветения папоротника (Иванов день), который был раз в году. И в ту ночь молодежь ходила по лесу и искала его цветки. Так вот после этой ночи как раз и было много детей! Ну явно не пыльца папоротника помогла =)

Раньше секс был, просто он не был таким... обыденным событием, каковым является сейчас.
Раньше секс был неизменно связан с ЧУВСТВАМИ, был их продолжением, а сейчас секс - не повод для знакомства, как говорится.

Девочки и мальчики сейчас, конечно, уже лет в 7-10 осведомлены, откуда, что и как, но не ИХ это вина. Это вина пропаганды ТВ, государства (с их согласия, по крайней мере) , разложения института семьи и просто падения нравственности общества в целом.
не все, конечно начинали позже, т. к. меньше было информации, но девственность ценилась дороже
Marina Kuzneshova
лет 15 назад....))) ) ну если прикинуть что мне 32 сейчас.... то знаю что некоторые девчонки в нашей школи уже сексились во всю.... это зависит не от времени... и в молодости моей мамы тоже были молодые мамочки... это воспитание наверно в первую очередь
Судя по тому, что было по телеку и интернету 15 лет назад и сейчас - то да.. . Молодежь очень поддаётся влиянию того, что показывают.. . Вернее интернета еще и не было) Конечно, и тогда ранние были, но меньше
да чаще с 18 лет не раньше совершеннолетия, во первых позорили, во-вторых некогда когда серьезно учишься, я бы и сейчас посоветовала, но работая в роддоме скажу рожают сейчас чаще с 25-30 лет, это большинство, а половую жизнь, которая заканчивается абортом, это как раз до 18 сейчас
K.
Karin .
Земфира Чараева 15 лет назад уже не позорили никого )) мне 30ть и в школе уже мама не горюй у некоторых отношения были... и инета тогда еще не было почти ни у кого толком ;)
зависит от воспитания!!!
Irina Mosyagina
на мой взгляд, все от человека зависит, а не от времени
Нет, 15 лет назад точно не раньше.... Может, 30-50 да...
лет 15 назад это спорный вопрос, а вот лет 20 -25 назад, то да.