Беременность и роды

Здравствуйте!подскажите пожалуёста как быть?

у меня миопия высокой степени.один глаз минус 9 второй минус 8.сейчатка истончена.сосуды глазного дна сужены.при этом один окулист говорит рожать можно самй,другой говорит исключить потуги при родах.как быть???очень переживаю.
Ольга, дело не в степени миопии, а именно в состоянии сетчатки. Если она не состоятельна, очень большая вероятность, что после родов зрение начнет СТРЕМИТЕЛЬНО падать.
Но Вам совершенно верно уже написали, - врачам, в принципе. все равно, будете Вы зрячей или слепой мамой.
А научиться правильно тужиться... ну, это вряд ли в первые роды... тут тоже тренировка нужна. У меня очень высокая степень миопии, и мне Ваши страхи очень-очень близки. Я Вам советую проконсультироваться на Русмедсервере, там очень грамотные офтальмологи. Ну, и могут подсказать хорошего врача в реале, если Вы в более-менее крупном городе живете.
"Исключить потужной период" - это еще с каких-то советских-пресоветских времен тупая рекомендация... Надо побольше информации найти - на том же Русмеде, например, - и от всей души желаю Вам найти доктора, который Вас в родах не угробит. А поможет правильно дышать. Или твердо настоит на КС, - тоже дело житейское. Удачи и ничего не бойтесь)
Karina Pashukevich
Лучший ответ
можно кесарево, можно просто эпидуралку и рожать самостоятельно
окулисту пофигу ослепнете вы или нет, сходите к третьему врачу, что он скажет, но на вашем месте я бы не рисковала и согласилась на кесарево!
Найдите третьего окулиста.
Алёна Лоик
перед родами вас еще раз будут смотреть- там и порешаете. . хотя с такой миопией. . скорее на КС...
Яна Салий
Попросите Кесарево. Зачем рисковать?
Юлия Медведева
в роддоме скорее всего прокесарят, при таких показателях зрения самим рожать никак нельзя!
Анна Козлова
рожать если сама будешь - выполняй четко все указания врачей. и не вздумай тужится в глаза ( некоторые идиотки так делают, потом удивляются что со зрением) . кроме кесарева еще есть местный наркоз ( ставится перед родами в позвоночник) если нет противопоказаний
лучше наверно на кесерево. меня вот с миопией выс ст на него направление дали....
я бы не стала рожать сама
И все - таки, я бы не рисковала. Никто не знает, какие последствия будут. Делайте КС
Лучше обратиться к специалисту.
В Открытой клинике, отличные врачи, сам сюда ходил, по разным болезням и к разным специалистам.
https://moskvia.com/
Сэкономите время и нервы.