Беременность и роды

я не люблю аборты просто интересно. чувсвует ли что ниб эмбрион в 7-8 недель при аборте? боль? как думаете?

или когда мама нервничает чувствует?
Нервная система развивается в первую неделю, так что ДА - эмбрион чувствует боль.
Ольга Родионова
Лучший ответ
У вас так интересно вопрос поставлен-" Я НЕ ЛЮБЛЮ АБОРТЫ" - типа вы их делаете, как маникюр, каждую неделю, и вот утомились...
О.. . Вы не любите аборты? Как это удивительно))))) ) Такая редкость в наши времена, когда сплошь и рядом одни любители абортов....)) ) Наверно, чувствует что-то, как любое живое существо. Насчет нервов - тоже не в курсе.
Ирина Фатхиева
Не чувствует. Почему аборт можно делать именно до 12 недель. Потому что у эмбриона нет еще нервных окончаний и практически ничего не сформировано
Душа вселяется в плод начиная с 6 месяца, так что там есть на 7-8 неделе это просто оболочка...
чувствует я думаю
А когда ты например колбасу ешь, ты задумываешься о невинных коровках? Тут такая логика идёт.
На таком сроке он уже все чувствует. Пошерстите интернет, там много интересного на эту тему. Особенно касаемо абортов. У малыша сердечко биться начинает в 5-6 недель. А в 7-8 он боль стопроцентно чувствует. Есть много видео, типа того, как при аборте малыш пытается оттолкнуть инструменты. Значит он чувствует, а раз есть чувства. то есть и боль и страх.
**** *****
Зачем об этом думать. Это решение и так дается большинству женщин очень тяжело. Я думаю боли он не чувствует, т. к. рецепторы еще не развиты, а вот нервное состояние мамы думаю да.
Я думаю, что с такими вопросами надо идти лесом, а не провоцировать здесь срач, уж извините.
К сожалению чувствует боль. Видела зарубежный фильм, где показано как он морщится от боли. УЖАС! Детоубийство!
сердце бьется... сам видел на шестой неделе,
а раз есть сердце,,,, сама понимаешь.
нервозность матери чувствует, потому что сердце нервного человека бьется в другом ритме, сосуды сжимаются, кровь плохо поступает через пуповину, чисто физически ребенок хреново себя чувствует,
ничего он не чувствует. на таком сроке это просто зародыш
Возраст зародыша - 5 недель (Беременность - 7 недель)

Малыш растет и развивается
Малыш растет сейчас с невероятной скоростью! На пятой неделе его развития (7-й недели беременности) его рост от макушки до копчика составляет ~ 5 мм. А к концу этой недели он станет размером уже с горошину — около 10 мм. Продолжает нарастать масса тела зародыша. Причем голова увеличивается заметнее других частей тела. Это связано с быстрым развитием головного мозга.

Постепенно в головной части эмбриона начинают проявляться будущие черты лица ребенка. Глаза уже наметились, формируется хрусталик глаза, началось образование носа. Концы первой и второй жаберных дуг образуют небольшие возвышения вокруг щели первой жаберной борозды — зачатки ушной раковины. На этой неделе появляется зачаток органа слуха ушной пузырек.

Заканчивается образование новых сомитов (спинных сегментов) — в конце 5-й недели их будет 42—44 пары. Первый затылочный и последние 5—7 копчиковых сомитов позже исчезают, в то время как остальные формируют осевой скелет.

Из крошечных отверстий в позвонках выходят нервы, которые пронизывают своей сетью все тельце эмбриона. Нервная сеть играет две различные, но очень важные роли: головной и спинной мозг посылают сигналы всем мышцам тела, заставляя их сокращаться и совершать различные движения; кроме того, через спинной мозг в головной поступает информация из всех тканей тела. Эта сигнальная система начинает полностью функционировать на 6-й или 7-й неделе развития эмбриона.

Сердце принимает S-образную форму. Выделяются правый и левый желудочки. Оно уже сокращается, и с помощью ультразвука можно прослушать сердцебиение! В связи с ростом сердца увеличивается сердечный выступ, ниже которого видно печеночное выпячивание.

В первичной кишке, которая начала формироваться на прошлой неделе, выделяют переднюю, среднюю и заднюю части. Возникает зачаток желудка, происходит закладка поджелудочной железы и печени. Соединительная ножка вместе с желточным, стебельком образуют пупочный канатик. Желточный мешок в полную силу выполняет кроветворную функцию.

Формируется собственная эндокринная система малыша. В течение этой недели возникают зачатки аденогипофиза, щитовидной и паращитовидных желез.

У зародыша все еще есть хвостик, но он постепенно уменьшается. В течении 7-й недели беременности на каждом конце линии, идущей по обеим сторонам плода, возникают покрытые кожей зачатки, которые очень напоминают ласты морского котика или тюленя.
Ручки эмбриона развиваются значительно быстрее, чем ноги и стопы, однако пальцы ещё не видны.
Какие-то рефлексы у него наверно срабатывают, но точно ничего не понимает.
ужасно, все он чувствует. даже когда мама раздумывает на счет аборта, эмбрион уже тогда дергается и нервничает. Бог всех за это накажет.
Даже когда случайно разбиваешь опладоьворенное яйцо, зародыш дрыгается в надежде выжить, зрелище не из лучших. Аж до слёз больно. А тут человечек маленький. И в место того что бы родить и защищать. Женщины бегут на оборот, лишь бы облегчить свою жизнь. Будьте Вы все прокляты кто идёт на эти аборты. всё этот кроха чувствует. И не надо себя оправдывать.
Он же живой, конечно, чувствует
Zhanel Tursyn