Первый поход в ЖК, общие анализы сдать и забрать, пройти специалистов (терапевт (+ кардиограмма) , эндокринолог, ЛОР, окулист, стоматолог) , второй поход к гинекологу, куча анализов крови, которые натощак, потом которые не натощак, мазок один, мазок другой (не помню их названия) , терапевт по беременности, УЗИ. Итого, 16!!!!разных кабинетов, которые по СТРАННОМУ стечению обстоятельств "ждут тебя" все в разное время (то расписание не совпадает, то талонов нет, то для анализа сначала записаться надо ) надо посетить, чтоб встать на учет по беременности. (Предполагаю, что часть из этих походов можно было бы совершить и позже, но врач указывает на Положение, по которому всё это- т. е. встать на учет до 12 недель- надо сделать, чтоб не лишиться права получить нную сумму после рождения ребенка) В моём случае надо было ещё прикрепиться в другой поликлинике - заявление, в одном кабинете, согласие в другом (работал только на следующий день.) , печать "разрешаю" в третьем + поход к гинекологу этой поликлиники, + консультация невролога, + РЭГ. Итого 22 раза с 9 по 12 неделю беременности (это когда все системы органов закладываются и нужен покой, прогулки на свежем воздухе и т. п. ) я должна была сходить к врачам. 3 недели почти ежедневно. ( Не буду лукавить, минус 2 раза, которые по бумажным вопросам сходил муж, и минус 2 раза, когда надо мной сжалились и дали талоны на один день. ) Понятное дело, что при всем этом я работаю ( в первую смену) . Вот такая у нас в Беларуси приоритетная задача охраны материнства и детства.
А как у вас?
Беременность и роды
Учет по беременности
Так в России помоему везде также. я лично на больничный ушла чтоб этих всех врачей пройти. терапевт хорошая попалась, помогла. со второй было сложнее. дети погодки, спасло что муж в смены работает. так что. вы не одиноки. терпения вам!
брр, бред какой то.
Гульзара Имерамзиева
Бред не бред, а правда жизни. Я в общем не о деньгах, а о тех УМНЫХ людях, которые эту систему придумали. Может и надо моему малышу, чтоб я была со всех сторон обследована, но неужто нельзя шевельнуть мозгом и такую систему предложить, чтоб не издеваться над беременной.
Вот поэтому я пока не спешу в ЖК на учет, измотают ...
У нас в Украине все точно также, но ничего особо ужасного в этом я не увидела. Часть анализов мы сдаем в ЖК, часть в роддоме, к которому относится консультация. Врачей проходить нужно в районной больнице. Я работаю с 9, а анализы берутся с 8 до 9, соответственно не вижу проблемы. Все эти терапевты-лоры - в принципе тоже можно пройти утром до работы или в субботу. На УЗИ отпрашивалась с работы и на прием к терапевту по беременности тоже. По поводу стоматолога - пошла в платную стоматологию (ближайшую к дому) , там за 10 грн мне поставили печать в обменной карте. На прием к своему гинекологу тоже старалась записываться на 8 утра.
Ничего смертельного. Надо значит надо.
мне по фиг на 500р, и встала я в 4 месяца. но по врачам и за талонами ползала первые 2 месяца почти каждый день
кстати на учет ставят сразу, в первый прием! у нас так, сразу же выдали обменную карту
я вставала на учет в 8 недель не из-за денег (465р) , это уж точно! мне просто хотелось, чтобы все разъяснили. врачей я прошла на удивление быстро, хотя система такая же. теперь точно такой же медосмотр в 31 неделю, правда я уже не работаю...
может, конечно, сейчас что-то и поменялось.. . но я четыре раза рожала, последний раз почти 11 лет назад.. . каждый раз для постановки на учёт достаточно было моих слов "буду рожать"... тогда заводилась специальная карта и вот уже с этой картой и нужно было всех врачей обходить, и никто особо не ограничивал по времени, главное до декрета успеть
тоже самое)))
У нас сначала на учет ставят, при первом обращении, а потом уже все анализы и врачи. Обязательно надо было пройти стоматолога, ЛОРа, терапевта и окулиста. Но конкретно врач не говорила, что надо до 12 недель обязательно этих врачей посетить. А потом уже к разным специалистам направляют по показаниям (если в анализах отклонения) .Пришлось, конечно, побегать по Москве, так как направляют в специализированные мед учреждения. Но больше направляют для подстраховки, так как ничего серьезного нигде не нашли, и все врачи удивлялись, типа у вас все в норме, что же направили-то? Кровь сдавала раза 3 из вены, и раз 5 из пальца. Мазки раза 2 или 3 брали. Ну это раз в триместр всем назначают. А мочу за 2 дня до приема всегда носим.
Так же, только сумма не настолько существенная, чтобы до 12 недель вставать, всего 400 рублей с копейками
я на сроке 8 недель пошла в ЖК, назначили кучу анализов, дали список врачей, которых нужно было пройти.... в это время находилась в отпуске, было чуть полегче))) ) в итоге на учет поставили на 13 неделе ...и сразу попала в стационар (была угроза) , две недели отдыхала, отсыпалась))))) ) сейчас все отлично, скоро появится моя кроха!
что то начинаю бояться идти на учет вставать! Но надо! Не люблю врачей особенно когда не договаривают и тихонько пишут в карту! А спросишь- они грубо так отвечают или вообще смотрят так как будто я должна по глазам прочитать! Ббббррррр.... Бесит! Хоть бы в этот раз врачь попался хороший!
я пришла мне сразу дали все анализы сдать. и через 5 дней на сроке 7 недель я встала на учет.