Вот скажите, те кто живет со свекровью они вам хоть иногда помогают? А если да, то нужно ли их об этом просить?
Мы живем с мамой мужа, полностью ее содержим, оплачиваем еду, одежду, технику, квартиру, поездки на море и т. д. У нас с ней отношения хорошие из разряда я вас не трогаю, а вы мне не мешаете. Иногда она играет с внуком но не больше получаса и все. Никогда ни гулять с ним не ходила, ничего.
И вот сегодня малыш заболел (год и три месяца ему) , от меня заразился. Температура под сорок, целый день на руках. То скорая приедет, то педматр зайдет. Вообщем больной ребенок. Я сама с температурой, а муж на работе. Задолбалась жутко за целый день. Она это видела. Вечером только уложила малыша-пошла ужин готовить, он плачет и ушла к нему. Приходит муж-есть в доме нечего, я не успела, сама еще и не завтракала, сижу с ребенком. Он к маме, мам мол приготовь что-нибудь покушать, я же с работы пришел. Она: " А что Юленька, целый день просидела, не могла ужин приготовить? Так попросила бы-я бы помогла"Блин, как меня это взбесило. Сижу сейчас в спальне пытаюсь успокоится и гадостей не наговорить. Почему мои родители звонят из другого города и говорят, что завтра приедут помочь с малышом, а рядом живущие даже не почешутся?
Беременность и роды
Блин накипело! Много букофф...
Я бы спокойно поговорила с мужем. И сказала, что если такая ситуация повторится, то пусть не обижается если ты всё выскажешь его маме, конечно тактично. Но ставить на место тоже надо.
Отдельно должны жить разные поколения.
Жить отдельно и не трахать мозг друг другу.
по поводу вашего дополнения "маму одну не оставим")) моя подруга долго жила с ммой из этих соображений.. я ей грю "вы маму то спросите"....ух) они уже через месяц жили отдельно, а мама то как помолодела. рацвела.... 15 лет уже отдельн живут-все счсливы) )
по сути вопроса -ну наверно она действительно старается вам не докучать
и все ж-сросите ка ее -как она относится к раздельному проживанию
Может она действительно ждала что попросите? Мало ли что там у человека в голове. Может думала вы из гордости о помощи не просите, или не хотите её вмешательства.. . Пожилые люди мнительны.
Хотя для меня и моей родни ситуация конечно странная. У меня свекровь бы больше меня переживала, и сама бы всего ужеб напредлагала, тем паче как же сына не покормить? Но люди то все разные.
Инна Москалева
действительно, как же сыночек голодный будет? мне не понятно. Помню мама рассказывала: прихожу домой с работы уставшая, детей двое, накормить, уроки сделать, всё такое....короче, приходит мой папа с работы чуть позже и вслед за ним свекровь заходит (жили в одном доме, только вход отдельный и у каждого своя половина) и говорит "Валичек, я тебе 2 пирожка! принесла, ты ведь голодный, покушай" Немая сцена....ну принесла бы 4 пирожка каждому....нет, только сыночку))))
А муж никак себе яичницу пожарить не может сам? Причем здесь свекровь, вы знаете, что она не помощник. И если бы вы ее попросили приготовить тоже ничего страшного бы не случилось.
Раз уж вы так живете, должны понимать, что разруливать вам всё надо самой. Ваш муж и его мама о вас не позаботятся.
коза, блин. меня б тоже выморозило. а ты прям подходи и говори ей, сделайте то и то, чтобы не выеживалась. или утром на холодильнике список обязанностей приклейте на магнитик))))))
забей на нее. пошла бы она на йух. мужу скажи . пускай тебя защищает.
Ну, это глобальный вопрос. Как вам ответить? Просто свекровь не помогла и что, катастрофа? А если бы вы жили без нее? Почему ваш муж спокойно работает, когда у ребенка и у жены температура под 40? Это ребенок в годик почти при смерти. а он ужин требует? Странная позиция. У вас температура вчера была 40, а сегодня вы в инете на Ответах. Также странная ситуация. Лично у меня после такой температуры даже сил встать нет, а вы там "задолбались". Простите, чем? В общем, в вашем сообщении больше вопросов возникает, чем ответов.
Assya **
У меня не под 40, а 37,7. А на Ответах, так как сижу рядом с малышом, он если я встану просыпается и плачет. И мой муж не может просто развернутся и уйти, когда хочет с работы. И да, придя с работы, где был 12 часов почему-то хочет кушать. Странный человек.
Марина S
Вы странная дама, а кто по Вашему денежку зрабатывает на еду ребенку и жене? На данный момент на лекарства? Если он будет сидеть дома, о не на что будет лекарства купить.
Алена Кутюмова
А я согласна с вами.Вообще нормальный ход придти домой,где все болеют ,и просить приготовить что-нибудь поесть.Безрукий или как?
Разговаривайте с мужем в первую очередь. Взрослый мужчина должен уметь и сам себе приготовить ужин, без помощи больной жены с ребенком на руках и пожилой мамы.
Assya **
К сожалению не может. Он может пользоваться только одной рукой(((
Живите отдельно - и все проблемы уйдут. Судя по вопросу, с финансами у вас все нормально, жилье можете себе позволить снять. Так чего же со свекровью в одной квартире толкаетесь?
Ну такой она человек. В смысле, живет по пословице: "Хлеб-соль вместе, а табачок - врозь". То есть, не нужно на неё рассчитывать в критических ситуациях. Я бы наняла хоть приходящую няню ради таких экстренных ситуаций. А на вопросы-обиды свекрови прямо бы заявила: "Так Вы, мама, ведь не хотите быть бабушкой по-настоящему. Вот она и будет такой бабушкой малышу. За деньги. "
Обидно. А зачем вы с ней живёте, да ещё и содержите её?
Ну, а почему бы действительно Юленьке иногда не попросить свекровь помочь? Не исключено, что бабушка не навязывается с помощью, потому что опасается нарваться на.. . в общем, на что-нибудь. "Она же сама все видит" - по-моему, аргумент детский. "Сама еще и не завтракала" - тоже совсем не обязательный героизм.
Прежде женщина, расстроившись, шла молиться Богоматери. Сегодня садится за компьютер.. .
Выслушать бы и мнение другой стороны. Наверняка бы узнали много нового и интересного.. .
(Самой мне предстоит стать свекровью трижды - если повезет. Вот интересно-то будет... )
а я помню, что не любила, когда свекровь без спросу кидалась помогать, мне казалось, что она одним только фактом этой помощи меня упрекнуть пытается, что я плохая жена и мать!! !
возможно у вашей свекрови такой же негативный опыт в прошлом, поэтому она и не вмешивается пока не попросите. и по-моему нет тут ничего зазорного что бы попросить!
Елена Гонтар Ященко
а по-моему свекровь просто лентяйка!
ругаться точно не стоит, начнешь высказывать претензии-тебя же еще и виноватой выставят. когда успокоишься, поговори на эту тему с мужем, не обвиняя его мать напрямую в том, что содержите ее и не ябедничая)) ) что она мало помогает тебе, а просто объясни спокойно ситуацию, что с маленькими детьми сильно выматываешься за день иногда, а бывают и форс-мажоры-болезнь, к примеру, когда лишняя пара рук совсем бы не оказалась лишней))))
да уж, такие свекрови, пока непопросишь никогда и ничего не сделают, мы живем с моей мамой, она уезжала в отпус, а мне нужно было по делам уехать на целый день, муж бы все 8 часов невытерпил бы.... я ее попросила посидеть, а у нее смородина на даче... -это конечно для нее важнеее, а щас яблоки пойдут, будет тоже самое! прошу ее очень редко, в крайних случаях посидеть с ребенком и вот такая петрушка) главное спокойствие, я тоже буйная когда мне такие вещи говорят) малыш ведь все чувствует, да еще и болеет.
во-первых: свекрови у меня нет (померла бедняга) , так я бы мужу позвонила на мобилку и сказала: все заболели, я и ребенок, ужин - с тебя! домой приходи пораньше, нужна ещё пара рук!
во-вторых: не успеваю что-то сделать, проблемы - звоню родственникам (сестре, отцу, тёте - они живут рядом, в одном дворе) нужно будет и с малым посидят, и кушать приготовят.
Итак: не нужно стесняться просить помощи, когда вы реально в ней нуждаетесь, люди будут рады помочь
меня свекровь учила штаны мужу гладить! прям так и сказала-щас я тя научу!! ! из другой комнаты гаркнула: Сын, погладь свои штаны...
не сиди, а пойди и скажи ей как можно поспокойнее то, что здесь написала, мол, уважаемая, вы же видели, что происходило весь день, скорая, врачи и так далее, неужели в такой ситуации вас нужно просить о помощи, почему вы сами не можете догадаться и предложить свою помощь, вы что были сильно заняты весь день? Вы соседка или близкий человек, который готов прийти на помощь, давайте определимся сразу. если соседка- то давайте и жить по соседки ни от кого не зависть, если близкие люди, то давайте договоримся за что отвечаете вы, и в чем без лишних просьб мы можем на вас положиться.
Можно перед этим переговорить с мужем. а можно лично с ней.
Надежда Виловчик
мудрый совет, пойди и прям слово в слово!
Мы живем со свекровью, и она нам частенько помогает - и готовит, и с ребенком посидит когда надо. А вот самой ей в свое время с родственниками не так повезло, было не на кого мелких оставить, хотя теоретически было кому помочь. Только родственнички эгоисты попались, думали только о себе. Сама намучалась, поэтому понимает, что помощь будет не лишняя.
Я вам сочувствую. У вашей свекрови действительно что-то отморожено в голове. Разьезжайтесь с нею, если можете, она вам не родственница, а нахлебница. И с мужем поговорите обязательно. И наплюйте на ужин, отдыхайте, пускай пиццу заказывает, в конце концов, денек обойдется. Думайте о себе и ребенке.
На голодный паек ее....
Ничего это его мать.. . Терпения вам!
Жить нужно с женой а не ее родственниками!
Светлана Шитина
Вообще-то это с ЕГО родственниками они живут!
Памятник вам при жизни, что еще сдерживаетесь и не срываетесь, я в слезы кидалась и со свекровью оралась!
А что попросить трудно было? Неужели она отказалась бы?
ох уж эти свекрухи суки...