Беременность и роды
группа крови ребенка
если у мамы 1 отрицательная, у папы -4 положительная группа крови, какова вероятность что ребенок унаследует кровь отца? ведь 4 считается самой редкой?
4 быть не может. Если у мамы 1 то в генетической формуле 00. А чтобы у ребенка была 4 его формула АВ. То есть чтобы ребенок родился с 4 группой у родителей должны быть 2 и 3 группа соответственно
трудно сказать какова
У ребенка будет положительный резус фактор в обязательном порядке, он кодируется доминантным геном. Так что при рождении второго ребенка у этой пары у него с мамой будет резус конфликт, будьте внимательны.
Относительно группы крови, она будет или вторая или третья, ни первая, ни четвертая быть не могут.
Первая группа крови: обозначение 0, специфичных белков типа А и В нет.
Вторая группа крови: обозначение 0А, есть специфичные белки типа А, специфичных белков типа В нет.
Третья группа крови: обозначение 0В, есть специфичные белки типа В, специфичных белков типа А нет.
Четвертая группа крови: обозначение АВ, есть специфичные белки типа А и В.
Ребенок унаследует ген отсутствия специфичных белков от матери и ген одного из специфичных белков (или А или В, но никак не вместе) от отца. Это два разных гена, сперматозоид несет только один из них. Поэтому группа крови ребенка НЕ будет совпадать с группами крови родителей.
Вероятность по второй или третьей группе: 50/50
вероятность 50/50
0%. У ребенка будет или 2 или 3. Но ни как не 4 и 1.
по-моему никакой
у ребенка скорее всего будет либо 2я, либо 3я группа крови
http://www.baby.ru/blogs/post/14562447/ вот табличка. не переживайте. а вот у меня второя положительная, а у мужа 4 отриц. вот я переживаю тоже чтоб у малышки небыло 4-