мой любимейший список!)))) ) Но, возможно, халат и ночнушки вам действительно выдадут, есть и такие роддома.
Документы
•Паспорт (оригинал и ксерокопия 1й страницы, прописки, семейного положения) ,
•медицинский полис (оригинал и ксерокопия)
•материнский паспорт
•родовый сертификат
•страховое свидетельство (оригинал и ксерокопия)
Вещи
•акушерский набор, купить в аптеке,
•мобильный телефон и зарядка,
•фотоаппарат
• 2 халата, ночная рубашка 3 штук, тапочки (по требованиям некоторых роддомов должны быть моющимися. Если нет, то вторую пару для душа) .
•прокладки послеродовые
•зубная паста и щетка, расческа, крем, туал. бумага, бритва, салфетки, губка, мыло, антиперспирант Салфетки влажные, полотенца 2
•тарелки 2шт, чашка, ложка
•лифчики (специальная модель для кормления, или мягкий трикотажный, в котором легко можно высвободить грудь. )
•крем от трещин на сосках – бепантен
•ПИТЬЕ вода в бутылке, чайная заварка, сахар, термос с питьем (настой шиповника) , ЕДА: сухофрукты, фрукты, печенье, чайник маленький электрический
Беременность и роды
позвонила в род дом, спросить что с собой надо, сказали телефон, тапочки, водичку, остальное выдают. т. е. мне не надо
еды возьми! Щетку зубную и прочее!
Что ты как маленькая!
У нас в ЖК выдают списки того, что нужно взять в роддом, поэтому лучше спросите у гинеколога.
Во всех роддомах разный порядок, у нас в городе во все роддома нужно брать ВСЁ. Но насколько я знаю в России в подавляющее большинство роддомов вообще ничего нельзя брать, всё выдают казенное. Поэтому лучше спросите в ЖК.
А халат, сорочку, бюст для кормл, прокладки, памперсы?
То, что вам сказали это только на роды. Хотя потом остальное муж может привезти.
Лучше сходите туда. . Там обычно список весит что нужно - или на сайт зайдите тоже должен быть список..
дурной род дом там многое надо для ребенка и. т. д.
Не забудте взять с собой в роддом документы:
обменная карта;
копия медицинского страхового полиса;
паспорт;
родовый сертификат.
Одежда для вас:
носочки (несколько пар) ;
одноразовые трусики (не менее 7 штук) . обычные, но их нужно стирать
бюстгалтер для кормления (2 штуки) ;
спотивный костюм; 2-3 ночных рубашки с широкой горловиной или застежкой спереди (1 или 2 штуки) ; длинные футболки (2—4 шт. ) Эти вещи пригодятся вам только до родов Восновном в роддомах практикуется выдавать стерильную сорочку (ночную рубашку) и на роды, и каждый день прибывания в роддоме после родов.
Средства личной гигиены:
прокладки супервпитывающие 2—3 пачки — после родов идеально подходят удлиненные ночные. Прокладки в роддом берите самые простые, без всяких там гелей, ароматов, дырочек и крылышек. Дело в том, что после родов часто возникает аллергия на предметы гигиены такого рода, даже если раньше этого не случалось. Для аллергиков после родов каждый день выдаются стерильные хлопчатобумажные (тряпичные) прокладки;
одноразовые прокладки для груди (пачка, дома можете перейти на тканевые, но в родильном доме лучше одноразовые) . Стерильные тканевые прокладки для груди выдаются после родов в роддоме каждый день.
туалетная бумага;
зубная щетка;
зубная паста;
расческа (заколки, гребень, ободок, если кому-то надо) ;
губка или мочалка;
шампунь и гель для душа, желательно гипоаллергенный, без ароматизаторов и красителей;
мыло. Удобно использовать жидкое мыло с антибактериальными свойствами, но врачи рекомендуют обычное или жидкое детское мыло, которое не раздражает кожу;
полотенца махровые хлопчатобумажные (2 штуки) ;
Всякая всячина:
Возмите в роддом записную книжку. Иногда не все рекомендации врача можно запомнить, лучше записать;
ручку;
пакеты для грязного белья;
кружку и ложку для столовой (не во всех роддомах их выдают) .
Еще можно взять с собой в роддом:
средство от трещин в сосках (к примеру, шалфеевую настойку и облепиховое масло) ;
гигиеническая губная помада;
молокоотсос (что-нибудь очень простое, легкое в уходе) ;
силиконовую накладку на грудь для кормления, если у вас слишком чувствительная грудь;
после родов, особенно с разрывами или после кесарева сечения, часто возникают запоры. На этот случай возьмите с собой в роддом ректальные свечи с глицерином;
для улучшения сокращения матки после родов можно взять траву крапивы (пакетики) и экстракт водяного перца;
для улучшения лактации - лактогонные сборы. В сервисных палатах есть чайник и как правило приносят чистую бутылированную воду, если вы ложитесь в бесплатную палату роддома, кипяток можно попросить в столовой после еды.
Для малыша нужно взять:
одноразовые подгузники для новорожденных на 2-5 кг (1-2 пачки) ;
обычно одежду для малыша выдают больничную, но можно свою ( 2-3 теплых кофточки, 5-7 распашенок, маленькую трикотажную шапочку, носочки и тонкие варежки) . Пеленки в роддоме вам будут приносить по мере загрязнения, вы удивитесь, как много пеленок пачкает новорожденный, так что взять с собой в роддом такие запасы нереально.
хлопчатобумажное махровое полотенце. В него завернут новорожденного малыша после первых гигиенических процедур. Полотенце должно быть постиранным с гипоаллергенным порошком или мылом, проглаженным с двух сторон и завернутым дома в чистый целофановый пакет.
вещи, необходимые при выписке домой
Обычно, выписывают во всем хозяйском. Иногда дают подарки- комплект пеленок, набор памперсов, косметику. Выдают кучу рекламных листовок: где, когда, почем.
Если необходимо, приготовьте заранее одежду, которая понадобиться в день возвращения домой для малыша и для Вас. Обязательно учитывайте погоду.
Когда отправляетесь домой, на малыша удобней одеть памперс, а не марлевый подгузник.
Нижнее белье для младенца зависит от ваших взглядов. Что Вы оденете на ребенка, тонкую и теплую распашонки или маячку и легкий теплый комбинезон, решать Вам. Если одели распашонки, затем, малыша заворачивают в тонкую и толстую пеленки.
обувь, х/б и теплые носочки.
обменная карта;
копия медицинского страхового полиса;
паспорт;
родовый сертификат.
Одежда для вас:
носочки (несколько пар) ;
бюстгалтер для кормления (2 штуки) ;
Средства личной гигиены:
туалетная бумага;
зубная щетка;
зубная паста;
губка или мочалка;
Всякая всячина:
ручку;
пакеты для грязного белья;
Еще можно взять с собой в роддом:
гигиеническая губная помада;
Для малыша нужно взять:
вещи, необходимые при выписке домой
обувь, х/б и теплые носочки.
Татьяна Чистова
Головной убор: предпочтительней одеть мягкую легкую косыночку, а не чепчик. Поверх косыночки шапочку по погоде.
Верхняя одежда: одеяло (теплое или легкое, по погоде), уголок и ленты. Можно без одеяла. Тогда поверх легкого теплого комбинезона надевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт. Обязательно учитывайте сезон. Конверт может быть легкий или теплый.
Носовой платочек или марлевая салфетка, на всякий случай.
Обменная карта (на себя и на ребенка; сделайте копию).
Справка в ЗАГС, для регистрации ребенка.
Лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка. Обязательно уточните, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку!
Сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру.
Цветы для мамы. Ласковая, нежная улыбка для папы. Первая погремушка для новорожденного.
Натуральное красное вино для всей семьи. Маме больше 30 г не наливать.
Обязательно возьмите прокладки большой впитываемости. Мне дали какую-то стремную тряпку.. . уж лучше своими прокладками.. .
Для ребенка памперсы, крем, влажные салфетки. Можно ли свои пеленки - надо утчонять.
Все пишут бюстгалтер для кормления - я не брала.. . мне он и не понадобился.
Когда я рожала, мои халат и сорочку отдали мужу, чтобы отвез домой. Выдают свое.
Анжелика Шило (Тульская)
ой. как интимненько..
вы обо всем готовы рассказывать миру???