Восстановление фертильности после стерилизации:
Добровльная хирургическая стерилизация должна рассматриваться как необратимый метод контрацепии, но, несмотря на это, многие пациенты требуют восстановления фертильности, что является частым явлением после разводов и повторных бракосочетаний, смерти ребенка или желания иметь следующего ребенка.
Нужно обратить особое внимание на следующее:
- восстановление фертильности после проведенной стерилизации является одной из сложных хирургических операций, требующей специальной подготовки хирурга;
- в некоторых случаях восстановление фертильности становится невозможным в виду немолодого возраста пациента, наличия бесплодия у супруга или супруги или невозможности выполнения операции, причиной которой является сам метод проведенной стерилизации ;
- успех обратимости операции не гарантируется даже в случае наличия соответствующих показаний и высокой квалифицированности хирурга;
- хирургический метод восстановления фертильности является одной из наиболее дорогостоящих операций.
Кроме этого, существует вероятность развития осложнений, связанных с анестезией и самой операцией, как и при других вмешательствах на органы брюшной и тазовой полостей, а также наступления внематочной беременности при восстановлении фертильности после стерилизации . Частота развития внематочной беременности после восстановления проходимости маточных труб после стерилизации методом электрокоагуляции составляет 5%, в то время как после стерилизации другими способами - 2%.
До принятия решения на проведение хирургического восстановления проходимости маточных труб обычно производится лапароскопия для установления их состояния, а также определяется состояние репродуктивной системы как у женщины, так и у ее супруга. В большинстве случаев проведение операции считается неэффективной при наличии менее 4 см маточной трубы. Максимальной эффективностью обладает реверсивная операция после проведенной стерилизации методом применения зажимов (Фильши и пружинных зажимов) ; при указанных операциях затрагивается незначительный сегмент маточной трубы (всего лишь 1 см) , что облегчает восстановление проходимости труб, при этом частота развития внутриматочной беременности после данной операции составляет 88%. В случае применения фаллопиевых колец повреждается сегмент маточной трубы длиной 3 см и эффективность пластической операции составляет 75%. Те же показатели для метода Помероя составляют 3-4 см и 59% соответственно. При электрокоагуляции повреждается сегмент маточной трубы длиной приблизительно от 3 до 6 см, а частота наступления внутриматочной беременности соответствует 43%. При проведении пластических операций восстановления фертильности применяют современную микрохирургическую технику, которая, кроме наличия специального оснащения, требует специальной подготовки и квалификации хирурга.
Несмотря на возможность восстановления фертильности, стерилизацию следует считать необратимым методом контрацепции. При недостаточности показаний на проведение пластической операции у женщин можно прибегнуть к дорогостоящему экстракорпоральному методу оплодотворения, эффективность которого равна 30%.
Беременность и роды
хочу родить, но у меня перевязаны трубы.. что делать?
Надо было нарожать сколько надо, потом это делать. зачем перевязывала?
мммм ...печально... .
может с детдомика взять...
ЭКО делай
сначала перевяжут а потом хотят!! ЭКО !! в Беларуси дешевле
а зачем перевязывала
ЭКО--- Искусственное оплодотворение, но денег будет стоить.. . но и не будет риска внематочной беременности!!!! По причине перевязанных труб!
развяжи