Беременность и роды

Ошалеть!!!! Ребёнок подавился!!!

Посадила кроху в манеж и пошла ей кушать делать. Слышу-давится, прямо конкретно! Я прибегаю-смотрю, а у нас на шкафу цветок стоит да видимо листочек отпал от него и залетел в манеж, а она половинку и откусила. Я хватаю её за ноги-переворачиваю и трясу (помню читала), смотрю, вроде уже не кашляет, открыла рот, а он уже к нёбу прилип-достала пальцем. А сейчас сижу в ужасе, а если бы я не знала, не успела. Кошмар!!!! У вас бывали такие ситуации или похожие, и как справлялись?
средняя подставила стул, залезла, игрушку стеклянную с ёлки стащила и раскусила.. . тлф нет.. . да и скорой тогда до нас было семь вёрст и всё по бездорожью.. сама спасательные работы проводила... нос зажала, чтобы ртом дышала и не глотала и пальцами доставала стекло.. . руки потом долго тряслись)))
Ольга Байгулова
Лучший ответ
Дарья Галунина Боже мой,какой ужас!!!!
Был такой случай.. даже вспоминать страшно... я чуть инфаркт не получила....
Н.
Нина .
У нас постоянно такое раньше случалось, потому как ребёнок категорически отказывался жевать и каждый приём пищи был для нас пыткой.
обычно рвотный рефлекс срабатывает ..но вот у старшего не сработал-налеечка-цвет от кубика-рубика поперек горла встала -скорую вызывали. слава богу приехали оч быстро... в комнате была и я и бабушка
Елена Галанина Обалдеть. Не дай бог подобное испытать на своей шкуре по отношению к своим детям. Невроз бы у меня точно случился.
Никогда не забуду.. . Младшая сестренка моей одноклассницы подавилась горошинкой, не спасли. Правда, ей года 3-4 было, кушала горох прямо с грядки на своём огороде, помощь слишком поздно начали оказывать. Тоже с тех самых пор запомнила - за ноги хватать и трясти.
Натали Волкова
Дарья Галунина Мамочки,не дай Бог!!!
Я в таких ситуациях сразу в рот залажу) не трясу никаво)))))))
Татьяна Милян
Дарья Галунина Уже....А я залазила,не было там листка,а как потрясла-так он немного продвинулся
было, тянет же в рот все подряд
однажды шарик надувной скомкала и целиком в рот этот ком, а высунуть не может... или детали от сортера несколько раз засовывала, а они назад не выходили изо рта... С трудом все доставали ((
Юлия Фадеева
Да, бывало, давился. В первый раз я испугалась ужасно, муж помог.. . А потом сама на автомате - хвать за ноги - все в норме, все вышло. Слова богу, редко бывало...
нет, такого не было, но это страшно
Марина Зозуля
от половинки небыло бы ничего
У меня дочь месяца в три чуть крестик не проглотила, обычный золотой крестик на верёвочке, с которым её крестили. Хорошо дедушка в гости приезжал и был в комнате, а я только в туалет вышла, слышу дочь кашляет. Мы почти одновременно кинулись к ней, а она ручонкой, видать, верёвочку с шеи подтянула и засосала крестик. Хорошо что у неё рвота началась и крестик на верёвочке на шее висел) . Я, конечно в шоке была от того как она умудрилась! Мысли после происшествий гоню прочь, а вот крестик с тех пор не носим, не к чему они маленьким детям
Инна Авдеева
Дарья Галунина Вот именно.Вообще крестик ни к чему,главное,чтобы он в сердце у человека был!
Людмила Лысакова для чего вообще крестики нужны ТЕМ БОЛЕЕ 3 М РЕБЕНКУ
да, давилась, но у нее рвотный рефлекс был.... и кусочком яблока, и тоже листиком от цветка...
***алина ***
9 лет мне было, подавилась карамелькой. Одна дома была. Как справлялась.. . выворачивалась наизнанку как могла.. . не знаю сколько времени прошло в этой агонии, помню дышать совсем нечем было, вся жизнь короткая перед глазами пробежала, уже и попрощаться мысленно успела.. . ан-нет, выкатилась таки карамелька, минут 10 я ещё откашливалась, потом лежала неподвижно некоторое время - от шока отходила.. . и ещё целый день руки-ноги тряслись после этого и спонтанный рёв накатывал.. .
С ребёнком слава богу ничего подобного не было, надеюсь и не будет
у меня такое с котэ было, детей пока нет к сожалению, ночью запутался в шнуре от колонок, орал как резаный, намоталось на ногу, я живу одна, если бы это было днем и я на работе, наверное его бы током убило или нога посинела. но скорей всего он бы стал грызсть шнур.
полно. . когда яблоко жувала - часто шкурка к нёбу пристает (до полутора лет ребенок отказывался есть чищенное яблоко и все тут...).. . ну ...или успеваешь снять её пальцем или ребенок делает "буэээ" =)
а так - ничего страшного, это же не в самом деле подавился
вот когда давятся, задыхаются и синеют - тогда да стремно. . у меня лично не было **тьфу, тьфу, тьфу** но у родни было - скорая откачала.
Ирина Баичева
Бывает такое, я тоже в рот залезаю, вызываю рвоту (как слюни) или от нёба отлепляю кусочки. Надеюсь, никогда сильно не подавится ((( Про скользящие движения и вверх тормашками на ус намотала
Алёна Бабич
был такой случай, малой воду пил, и подавился так, что не дышал вообще. вижу что только рефлекс в себя втягивает воздух, а не выпускает, хорошо что до этого посмотрела передачу у Комаровского, он показывал как надо вызывать рефлекс кашля у ребенка, вот только таким способом и вызвала кашель, он откашлялся, у меня потом на нервной почве руки тряслись ((((
Дарья Галунина И какой способ???
я так в детстве тоже подавилась и задыхаться начала.. .
мама тоже трясла за ноги - жива, как видите)))
у нас племянница 5месяцев, угостили долькой мандаринки мол помусолит и выплюнет а она ей подавилась ох перепугались все мама ее тоже верх ногами трясла вырвало но потом всех гостей тоже долго колбасило