Мы слушаем ортопеда - наш почти 2-х летний в сандаликах "Скороход" по дому бегает: натуральная кожа, жесткий задник, супинатор, ма--аленький каблучок, все как положено. Думаю в 4-5 лет также будет. А с тапочками мы его пока не знакомили и в ближайшее время не собираемся.
Дома много ровных гладких поверхностей (ламинат, линолеум, плитка) , поэтому стопа не тренируется и требуется специальная обувь для правильного ее формирования. А вот летом на улице (по траве, песку, камешкам) , как раз полезно босиком ходить.
Беременность и роды
Мамочки, а ваши малыши (4-5 лет) в чем дома ходят? В смысле обуви. Сандалии с жесткой пяткой или просто тапочки?
Кристина Архипова
ребенок ваш после домашнего хождения в сандалях на улице их снимать никогда не захочет... потому что по камешкам ходить - ногам некомфортно....а тем более что привыкнет всегда на жесткой подошве.
никаких тапочек, тем более обуви. И на отдыхе (на даче, в деревне, на речке) тоже босиком.
Плоскостопие бывает от неправильно подобранной обуви, а не от хождения босиком.
Тапочки конечно. Зачем ногу перегружать жескими сандаликами? Мышцы откуда возьмутся без работы?
А мы как в тапочках выросли без плоскостопия?
просто в носочках или без них
босиком они дома ходят. я не издеваюсь над детьми, обувь только на улице
и мысли не было еще и дома тапочки обувать. .
это только зимой, осенью, весной, когда холодный пол. .
сейчас в квартире +30..
дома босиком, и на улице у бабушки в деревне как можно чаще босиком, это наоборот является профилактикой плоскостопия, а в обувь покупаю ортопедические стельки, т. к в основном в обуви просто плоская стелька
Босиком они ходят и должны ходить босиком как можно больше. На ступнях человека есть точки, отвечающие за все без исключения органы тела. Их массаж стимулирует нормализацию работы всего организма. В ванной положите резиновый коврик с ребристой поверхностью, еще лучше - с мелкими пупырышками. Пока вы и ваши дети чистят зубы, пусть топчутся по нему.
босиком и в одних трусиках. зачем обувь-то дома? какое плоскостопие, о чем вы?!
Мы с плоскостопием воюем. Уже почти победили. Но все равно, будем носить ортопедические и дальше. Знаем такой случай, когда до 7 лет плоскостопие победили, а потом в подростковом оно снова появилось. Ортопедическую обувь нужно носить с небольшими перерывами: после трех часов ношения нужно разуть и дать передохнуть минут 15. Вот тут ortopedia-shoes.ru/stelki-ili-obuv есть про детскую ортопедическую обувь. Каблучок должен быть небольшим, жестким, стелька мягкой, дышащей, и супинатор для поддержания свода стопы.
Племянник 4,5 года дома ходит в носочках и босиком... когда прохладно в тапочках.... Для чего ребенку жесткие сандали дома? Вы сами то дома в чем ходите? Да и вспомните, мама вас дома тоже в сандали одевала?
Ортопеды - это сейчас всё навыдумывали.... плоскостопие какое-то....
Босиком, заодно и закаляются.
мне кажется что детям по дому нужно ходить босиком, ну или в крайнем случае носки легкие или тапочки.