Беременность и роды

Прыгунки. С какого возроста. Ваши за и против и почему?

Света Ростова
ой, сколько можно всем повторять?
прыгунки и ходунки очень травмоопасны для детей, они запрещены во всем мире, кроме России и китая, так как искривляют позвоночник и наносят ему травмы, , ребенок сидит на попе и не учится опоре на ноги

ходунки и прыгунки. почему врачи против.
В последнее время врачи категорически выступают против приспособлений, мешающих естественному развитию ребенка.

Вашему малышу исполнилось четыре месяца, он все время учится чему-то новому и постоянно требует к себе внимания. Вы с грустью вспоминаете, какой ваш малыш был в возрасте одного месяца, он все время спал, ел и снова спал, и редкие минуты бодрствования были такими приятными. Сейчас, конечно, с ним интересней, он многое понимает, каждый день появляется что-то новое в его поведении. Но уставшей маме хочется хоть немного отдохнуть. Вы начинаете думать, чем бы занять ребенка на полчасика, должно же быть какое-нибудь устройство, ведь не в каменном веке живем. Да, конечно есть! Это всем известные прыгунки и ходунки. В принципе и те и другие сконструированы, чтобы развивать ребенка и облегчать освоение навыков ходьбы. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках этих приспособлений.

Если вы все-таки решили приобрести прыгунки, знайте, что здоровому ребенку в возрасте 6-10 месяцев можно скакать в прыгунках не более 10-15 минут под присмотром родителей.

Прыгунки. $IMAGE1$

На самом же деле легче делается жизнь мамы (потому что ребенок занят и находится в относительной безопасности) , а вот что касается малыша, это вопрос спорный.

Начнем с прыгунков — страшно популярное изобретение, оно имеется почти в каждой семье. Это жесткие трусики на пружинах, подвешиваются в дверной проем, чтобы, прыгая и развивая мышцы ног, кроха не особенно докучал родителям, погруженным в хозяйственные хлопоты. Наверное, в этом и состоит единственный плюс прыгунков. Какие же минусы? Их просто огромное количество!

Во-первых, в прыгунки можно сажать малыша, только когда он начинает достаточно хорошо держать спину — это происходит только к 6—7-му месяцу. А практически все прыгунки снабжены надписью: \"Для детей с 3—4 месяцев\". Не верьте, это сделано для того, чтобы товар стал еще более ходовым. Четырехмесячный малыш, посаженный в прыгунки, получает колоссальную нагрузку на позвоночник, и ничем хорошим это в будущем не обернется.

Во-вторых, если у малыша повышен тонус мышц ног (что уже не является редкостью) , то отталкиваясь от пола в прыгунках, он наступает не на полную стопу, а на носочки; неправильное положение закрепляется и в будущем может отразиться не лучшим образом на обучении ходьбе.

В-третьих, движение в прыгунках — это сложное, трудно управляемое перемещение, мозг ребенка пытается освоить этот вид движения и накапливает бесполезную информацию. Доказано, что мозг крохи сохраняет каждый прыжок в мельчайших подробностях, \"думая\", что это ценная информация, \"полагая\", что прыгать ему придется всю предстоящую жизнь. А это в свою очередь грозит отставанием в умственном развитии.

В-четвертых, маленькому ребенку очень вредно рано вставать на ноги, а находясь в прыгунках, малыш как раз стоит, держась ручками, которые у него в это время сильнее, а мышцы и кости ног еще не готовы к такой нагрузке. В итоге может начаться вторичная деформация нижних конечностей, при которой, кстати, ребенку запрещают ходить.
В-пятых, прыгунки травмоопасны. Не редки случаи, когда крепление обрывалось и малыш падал на пол вниз головой, а иногда, раскачавшись, ударялся о косяк.
Подведем небольшой итог: лучше вообще не пользоваться прыгунками во избежание всех вышеперечисленных проблем. Но если вы все-таки решили приобрести прыгунки, знайте, что здоровому ребенку (в частности, не имеющему гипертонус) в возрасте 6—10 месяцев можно скакать в прыгунках не более 10—15 минут под присмотром родителей.
Гульмира Аюпова
Лучший ответ
против, они не к чему! и могут навредить, ну так врачи говорят ))
мы купили в 10 мес. дочке нравится, очень. смеется когда прыгает.
Муcульманка
Только когда малыш сам будет сидеть - без поддержки. Тогда уже будут укреплены мышцы спины. А так он висит, постоянно амортизируются межпозвонковые диски, что приведёт к различным травмам. Если малыш опирается на ребро стопы, может сформироваться привычный вывих. Короче говоря не раньше 6 месяцев, при условии нормального мышечного тонуса. И время нахождения за один подход в прыгунках - не более 20 минут, в ходунках - не более получаса. За день можно 2-4 раза, соответственно возрасту.
Светлана *
у меня четверо выросли и обошлись без прыгунков, я вообще считаю, что не нужно форсировать физическое развитие ребёнка
Ljudmila Poromenskaja
мы не покупали нам качелей хватает ничего плохого в них не вижу
С тех пор, как малыш начнет сам хорошо стоять, но не более 20 минут в день.
у подруги с 6ти мес до 8 были рада была от 10-до20мин
моей сейчас 4,5 месяца... начали прыгать с 4 месяцев.. и на коробке написанно с 4+, но ребёнок должен уверенно лежа на животе приподнимать грудку... моя в восторгеот них.. прыгает каждый день по 3 раза по 20 минут... ей очень нравится...
Снежана М
лучше всего покупать прыгунки, когда ребенок хорошо научился ползать и начал вставать, а по возрасту-все дети развиты по-разному, когда ребенок научился ползать, он развивает все группы мышц, так что лучше после ползанья.