Беременность и роды

Насколько беременность и роды вредят здоровью женщины ?

Слышал разные мнения. Интересно, насколько это вредно/полезно для здоровья женщины ?
Елена Кошечка
Моя свекровь родила третьего ребёнка в 40 лет. Как известно беременность омолаживает. Сейчас ей 60, выглядит на 48. Ухоженная, здоровая женщина.

Беременность стресс для организма, но это не болезнь. Если во время беременность не лежать тушкой на диване, а вести здоровый образ жизни, консультироваться с врачом, принимать витамины, следить за внешностью, большого вреда не будет, только польза.
Гузель Туктарова
Лучший ответ
Ну эт смотря с какой стороны посмотреть... .
Лично я после родов стала меньше болеть простудными заболеваниями, прошли некоторые хронические заболевания.
Зато появились проблемы с эммм.... половой системой.))))
Вера Луканова
Для здоровой женщины полезно.
Все индивидуально. Если женщина изначально не очень здорова, то вред скорее всего привысит пользу. Однако есть варианты, когда женщина во время беременности чувствует себя лучше, чем когда-либо. У меня, например, за 9 месяцев, пока носила сына ни разу голова не болела. У некоторых хронические болячки проходят.
Анна Дурягина
полезного уж точно ничего нет. а вот вред КОЛОССАЛЬНЫЙ.... (((
Юлия Яловая
Елена Кошечка Тогда не легче ли использовать суррогатную мать, что ли ? Не очень хочется подрывать здоровье любимой женщины.
Это не вредно, это естественно! А вот отсутствие поддержки со стороны близких людей - это вредно!
Юлия Гришкова
Это полезно, женщины к которых 2 и более ребенка почти нулевая вероятность заработать рак груди и матки и бла бла бла...
слышала что полезно для женщины в возрасте и когда у нее проблемы по-женски... типа миомы... .
а так по мне так наоборот все... для организма стресс большой....
Гаразда вредней бухать и х. . заниматься
Лю
Любовь
Никак не вредят. Троих выносила и родила. Чувствую себя прекрасно, как и до первых родов и выгляжу замечательно.
для женщины это заложено природой и как-то странно обсуждать это с позиции полезно или вредно.. . если женщина здорова, то это нормально!))
Елена Кошечка Мягко говоря, если технологии и финансы позволяют, то почему бы не избавить любимого человека от геморроя на 9 месяцев ?
Они молодят, но здоровье портят изрядно, т. к. на организм это большая нагрузка. Спокойно может развиться варикоз, начнут волосы выпадать.. . Но.... Моей маме 43, родила 3 - х детей, выглядит на 30.
Екатерина Ковалёва фото Мамы в студию :)
пс: ни в каком месте физически роды женщину не омолаживают )) душевно там да.. опять же женщин в возрасте которые рожают, а молоденькие наоборот взрослеют ;)
Алёна Королёва Вай, вай... накинулись. Завидовать нечего.
Вредно. Гормональный сбой, и вообще слишком сильный удар по организму..
здоровью вред большой. поскольку что беременность и роды это колоссальный стрес для организма. просто для кого то это в меньшей или большей степени.
сурогатная мать для тех кто не может сам выносить, а вот какое счастье ощущать пиночки и рост ребеночка. да чего скрывать... когда тебе ложать ребеночка сразу после родов, это чувство неповторимо и необъяснимо.