Беременность и роды

Когда к горшку начинать приучать ребенка и как?

Главное, чтоб горшок был теплым. Посадите и произнесите а- а или пись- пись и ребенок тоже будет повторять и тем самым напрягаться. Попробуйте его сажать перед кормлением и после, ну вы наверняка знаете когда ваш малыш чаще какает. И еще, если поначалу ребенок будет капризничать - не заставляйте его, попробуйте уже завтра
Даша Еремеева
Лучший ответ
сначала нужно не к самому горшку приучать, а к тому что бы писал по просьбе, это примерно с месяца можно делать - как видите, что ребёнок писает, так говорите "пис-пис-пис", потом уже более-менее будете знать, что, например, через 20 минут после кормления ребёнок писает, значит в это время несёте ребёнка в ванну и держите, приговаривая (только не сидя держите, а пока лёжа) , а к тому моменту, когда ребёнок уже будет сидеть, он уже будет знать что означают ваши "пис-пис" и "а-а-а", тогда уже и сажать на горшок будете. И раньше, чем ребёнок научится хорошо сидеть, на горшок не сажайте!!
Как начнёт сидеть, так и высаживайте его потихоньку на горшок
после сна, после кормления и т. д. Пусть горшок стоит у него на виду
всегда.
Я начала конкретно уже дочку приучать с 1,5.
Во первых -убрали памперсы вообще! (только ночь)
никаких-сегодня в гости, поэтому в памперсы, в магазин, поэтому сегодня в памперсы нельзя. Ребенок вообще должен забыть о них. Дома на горшок тоже проблемы были как у вас, сядет посидит-лужу рядом сделает. помог мой пример. Я взяла горшочек в туалет и вместе с ней "ходили" в туалет., когда она сделает дела, похвалить и вместе с ней вылить содержимое в унитаз и спустить воду. Поверьте, ребенку понравится такая "игра".
Результат не заставил себя долго ждать. Через неделю она перестала писяться где попало, ждет когда мама" посадит".Через месяц начала "проситься"(показывает руками между ног или сама идет к туалету.
Сейчас 1,8 начинает сама просыпаться ночью в туалет.
ттт, как говориться!) )
и да, не ругайте ребенка за промахи, просто скажите куда и как нужно сделать
Валентина Яицкая Браво!!!!замечательная рекомендация!!!!
с 6 мес
Как ребенка можно будет посадит и с того момента постепенно нужно научит сесть на горшке. Но перед тем горшок сполосните теплой водой, ему понравится.
>Inessa <
Стала в 7 мес после сна высаживать, доча сразу стала писить
К 10 мес сажаю чаще, примерно каждые 30 мин, в половине случаев писает
Но когда мне некогда, надеваю памперс и забываю про горшок, занимаюсь своими делами

Как? Первые разы и водичку пили сидя на горшке, и поливали в горшочек из стаканчика, чтоб деть понят что к чему
Посадите игрушку подливайте туда воды, пока реьёнок не вилит, и говорите там: "Мишка пописал, какой хороший мишка, а сейчас Вася тоже пописает"Вот в таком духе
Al'bina Daruw