Беременность и роды

Эх, не те уже женщины! Раньше жрать было нечего, но по 5 - 10 детей рожали, а сейчас с трудом одного могут, почему?

Правильно, не те и грудью кормить не хотят и ток о шмотках думают и вырастает один ребенок эгоист и ничего не умеет в жизни...
Лариса Лебедева
Лучший ответ
Это дурацкие стереотипы. И тогда не все могли, и сейчас многие могут и по 10.
1. Раньше бабы были здоровее
2. Раньше бабы были сильнее и мужественнее.
3. Раньше бабы проще были
А сейчас баб нет, только женщины и женСЧинки.))))
Умерла надежда! Раньше была уверенность и надежда что завтра будет лучше, а сегодня ...
Инна Трегуб
Да и мужики уже не те!
Раньше все в семье, а сейчас все по б... ядям!
не хотят второго. третьего, четвертого и пятого) ) просто не хотят и все))
Потому что не от кого рожать им..
раньше бедность не считалась пороком.
а сейчас попробуй не купи ребенку к определенному возрасту соответствующий набор вещей - он родителей просто возненавидит.
Natalia Boltina
у меня четверо)))) хотела пятого... не получилось (
эх, ептать
)дак ведь мирное время)
Ирина Нагина
Раньше никакой системы соц. защиты (даже такой минимальной и убогой, как сейчас не было) , престарелые родители жили за счет детей. Естественно, чем больше детей, тем меньше на них нагрузка, связанная с уходом за стариками, так как работа делится на всех. То есть много детей - хоть какая-то гарантия более-менее обеспеченной старости. А ведь нужно еще учесть, что часть детей не доживало до зрелого возраста, то есть количество больше десятка это еще и гарантия, что кто-то из детей выживет и оставит свое потомство.

Также не предполагалось, что дети будут получать какое-то образование - все нужные в хозяйстве навыки старшие дети получали от родителей, а млашие от старших. С жильем тоже проблем не было - женился сын, молодой паре делали пристройку к дому. Кроме того дети это не только лишние рты, но и рабочие руки, эксплуатировать которые начинали очень и очень рано (период детства не был так растянут, как сейчас) .

А вообще это известный демографический казус - чем выше благосостояние населения, тем меньше детей рождается и наоборот - самая высокая рождаемость в нищей Нигерии. Действительно, какая разница нигерийцам - один у них голодный дистрофичный ребенок или 15 - они ни одному, ни пятнадцати ничего дать не могут, даже еды качественной, что уж говорить об образовании, приличном жилье и медицинском обслуживании.

Другой вопрос относительно благополучная европейская семья, которая может обеспечить жильем и приличным образованием, но только одного-двух детей. Вот и рожают одного-двух. Иначе что же получается - одному-двум старшим родители покупают квартиры и обеспечивают университетское образование, а остальным говорят: "Извините, у нас ресурсы кончились"? Естественно никто так не скажет, вот и рожают столько детей, сколько могут обеспечить по максимуму.
Да кто вам сказал, что жрать было нечего, в войну трудно жили, все так вспоминают, а в мирное время-то жили не тужили. " Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей" стихи Вероники Долиной, вот этим все и объясняет, воспитать ребенка сложнее в наше время, да и медицина далеко шагнула, т огда же не было противозачаточных.
потому что смысл не только в том. чтоб родить, но и на ноги поставить, образование дать. а 10 детей это бред при любых раскладах
потому, что люди развиваться стали.. женщины уже видят не только коров, сено, избу и прочее- теперь море удовольствий есть и много других интересов, кроме того как попу кому то мыть, сопли вытирать и слушать чей то ор....
В СССР не было секса, но в каждой семье было 3-4 ребёнка, сейчас секс есть, но в семьях хорошо если 1 ребёнок есть! Я думаю всё таки аисты!)))
Mira Kaparova
Токтокан Галжигитова Извините, но я в 1976 -м году в Ленинграде родилась и мало видела таких семей, где 3-4 ребенка воспитывались (ну не в больших городах, это точно). В нашем классе было 36 человек и далеко не у каждого были хотя-бы один брат или сестра, что уж говорить о 2-х-3-х. Если смотреть еще глубже - у моей мамы одна сестра, мой отец, как и я, единственный ребенок в семье (родились они в 50-е годы). То есть и во времена Союза дела с рождаемостью были не лучше, чем сейчас в России. Вот у бабушки было 3 брата и сестра (+еще несколько братьев и сестер умерло во младенчестве), но все они либо еще о революции родились, либо сразу после.
Да? А скоько было в дереве многодетных семей! С куста кормились! А сейчас все перекупщики скупают и скотину всю перерезали в личных хозяйствах из-за непрвильной политики. Кто обязан рожать рабочй скот для небольшой части состояельного населения?!
сейчас что бы дать образование и воспитать и ходил не в обносках ребенок, нужны деньги и на 5-10 детей нужно ой как много денег....
Мария Клейчина
Ну раньше это когда и где? В деревнях где было не важно какие обноски носит, а кормил свой огород?
Кудрина Анна
Ну так раньше и выглядели в 35-40,как старухи. От такой-то жизни.
И времена нынче не те, одними валенками на семью не обойдёшься)
поняли многие, что никчему плодить нищету.
потому что экология создала кучу проблем. Потому что женщинам тоже надо зарабатывать деньги, постоянно торчать в декретном отпуске работодатель не даст.
Evelina **********
Так и мужики не те.. .
Раньше-то:
Придет с покосу,
Кинет косу,
Выпьет кружку квасу
И не дает всю ночь спасу!
А сейчас:
Придет с работы,
Поставит в угол боты,
Положит руку на пи…
И храпит во всю избу!! !
А Вы зарабатываете на 5-10х детеей?
А зачем? Раньше это был вопрос выживания, а теперь надобности нет, наоборот, скоро перенаселение будет
потому что поумнели!
а ты хоть одного роди и прокорми.
Галина Петрова
А аватарку свою видели?... Вот как от таких рожать? :-)
Cristina ))
раньше рожали по 5-10, выживало дай бог половина из них.
сейчас мало того, что дети выживают - они получают образование, при чем чаще всего и среднее, и высшее. Одеты-обуты-сыты, с айфонами и десятиядерными компами.
Елена Жданова
оборзели))))
экология помогла + эволюция
Ольга Паршина
а на фига по 5-10 детей?
мужики не те уже, а не женщины!
КОНТРАЦЕПТИВЫ были доступны только богатым слоям общества.