В конце 7 века до нашей эры Римский император Нума Помпилиус издал закон, по которому погребение умерших беременных женщин не разрешалось без чревосечения и извлечения плода. До 16 века КС производилось почти только у умерших беременных. В 17 веке французский врач Амбруаз Паре начал выполнять операцию у живых рожениц. Но так как матка не ушивалась, ошибочно считали, что она может сократиться сама, смертность составляла почти 100 %.
Вот что меня ввергло в шок: кто-то еще и умудрялся выжить после этого! Да. . .народ был не то, что сейчас.
Беременность и роды
Как рожали женщины раньше, когда не делали операцию КС по желанию? Или раньше таких желаний у женщин не было?
не было, раньше думали о родах. как о естественном процессе, и отношение было разумное, так как о матери думали и о ребёнке,
и за свежими плацентами не гонялись медики, как теперь
так и сейчас по желанию не делают, только по показаниям.
...многие умирали при родах.... Очень часто умирали дети.. Вот и все.
Раньше кс делали, только не зашивали потом ( Просто ребенка спасали, а маму уже нельзя было.
сами рожали, иногда и понесколько суток, если кости таза не расходились, поэтому дети больными рождались, если при родах мать не умирала)) )
а ещё те, которые с астигматикой сами рожали. то могли ослепнуть после родов, акушеркам было пох на это... а щас вот таких кесарят)))
кесарево только по показаниям делают, это сложная и опасная операция