Беременность и роды

Ставим вопрос про выбор между КС и ЕР более корректно:

Если нет никакой угрозы младенцу и с беременностью все ок, а показания к кесареву - возможное отслоение сетчатки глаза (типа часто бывает с таким ее состоянием, да в первых родах, да с долгими потугами... бла-бла), РЕШИЛИСЬ БЫ ВЫ НА ЕР? Где гарантия что это не есть перестраховка офтальмологов (специалистов крупного глазного центра) , типа чтоб потом не пришла слепая/слабозрячая и не спросила че вы мне разрешили?! ! А так, кесарево и все, всем теперь рулят акушеры, а с глазников как с гуся вода...
Таня ?
Я сталкивалась, что перестраховывались офтальмологи в гос. поликлинике. В нескольких мед. центрах, разрешили ЕР, предварительно посмотрев все что можно было и как только можно было. Если б были малейшие сомнения, что сетчатка может отслоиться, пошла бы на КС.
Елена Климова
Лучший ответ
В такой ситуации только КС....
У. меня с глазами все нормально поэтому буду рожать только сама, если не будет других показателей для кс, даже страшно произносить это словосочетание))) а тот кто считает что жопу рвет, нах тогда вообще беременеть не понимаю таких это все естественно.
Alla Cazacova
вот в этом случае я бы безапелляционно выбрала КС... ведь возможное отслоение сетчатки-это довольно-таки серьезное медицинское показание... вам что. потом хочеться слепой быть или полузрячей? ? или еще какие-либо проблемы со зрением? даже не сомневайтесь, конечно, кесарево..
100 раз бы все перепроверила. Для меня любое резание меня страшный кошмар, слава богу со зрением все отлично. Если был бы малейший шанс-рожала бы сама. Кстати не помню чтоб напрягались глаза, рожала дважды.
Ольга Чибис
Пошла бы на КС. Зачем лишний риск?
Честно... я хоть и за естественный роды... но слепой бы я не хотела стать... и выбрала бы кесарево... зачем себе то здоровье портить?
Нина Сипкина
проблемы с глазами - серьезное показание к кс
Если есть сомнения по поводу рисков то Кс однозначно
__
_Nastena _
Хм.. . более того, при здоровой сетчатке один окулист сначала меня отправила на КС--на основании лишь близорукости -5,5. Точнее, сетчатку она мне вообще не смотрела! Кое-как я добилась нормального осмотра у нормального врача (у нас в городе к некоторым врачам трудно попасть) --где мне дали добро на ЕР. А что было в первом случае? --да, перестраховка и пофигизм.
Если бы действительно были проблемы с сетчаткой--я бы не рисковала, но тут-то--в честь чего я должна за просто так идти на операцию?...
Настасья Л*
Таня ? согласна полностью,высокая миопия сама по себе не есть показание к КС, одна моя знакомая с -10 родила троих (не одновременно, а по жизни), она акушер-гинеколог, но у нее было все ок с сетчаткой
Я КС выбрала бы. Зачем рисковать глазами.
Ксюша Кремпа
Я в принципе КС поддерживаю. 40 минут и готово. А то ходи сутки корчись, "кровать от боли тягай", попу рви, так сказать...
по мне кс во всех отношениях лучше. не надо терпеть эту боль, заснул с животом проснулся без
а где гарантия что вы не лишитесь зрения???? м? если бы мне офтальмологи запретили рожать самой, я бы естественно послушала их а не вы*бывалась бы... лучше кс, чем потом всю жизнь винить себя что врачей не послушала, и сама не перестраховалась. Лишить себя зрения???! -нееет уж
ну, раз есть показания к кс, то его и надо делать.. . или сходить еще к другим специалистам.
Елена Сафина
я бы не стала рисковать ни своим здоровьем ни ребенка здоровьем. Какая разница Ер или КС, родила да и родила.
У самой миопия какой то степени, то же отправляли в институт микрохирургии глаза на консульт. , мне не разрешили самой рожать да и сложилось потом так, что КС рожала.
зрением нельзя рисковать
Я без показаний совсем, но рожать ЕР не собираюсь, даже пытаться.
Инна Пивненко
Таня ? вы боитесь естественных больше чем операции? почему?
Я бы на кесарево согласилась, меньше боли в родах, меньше травм ребенку при родах, да и зрение сохранишь))
bi
bikovaalesya
Я бы не решилась на ЕР с такими показаниями. У меня зрение до 27 лет -8 было. Потом операцию по коррекции сделала. Можно сказать я почти слепая была. И мне не хотелось бы совсем ослепнуть, тем более с грудным ребенком на руках. Я бы сама перестраховалась на сто раз. Это может понять только тот, кто действительно плохо видит.
я испытала прелести ЕР, сына 7 лет лечили... Я за КС!
Тогда надо вообще ставить вопрос так: какой процент женщин с рекомендацией к кесареву сечению по поводу проблем с сетчаткой/гипертонией, все же родившие самостоятельно - потеряли зрение/ухудшилось зрение.
Это можно найти в базе исследований pubmed если постараться. Но навскидку думается, что вероятность такого исхода крайне низка, так как за всю многолетнюю практику не встречала таких случаев даже на слуху.
Таня ? вот, о чем и речь, вы видимо имеете некое профессиональное отношение к подобным вопросам, спасибо за мнение, мне так и сказала гинеколог, не в жк, а платная тетя, говорит за 30 лет практики - не было ни у меня, ни у коллег, а окулисты грят - сплошь и рядом....не знаю-не знаю, про pubmed не слышала, надо поискать будет...
Я б не рисковала, тем более зрением.
У меня 2 КС, жива- здорова, ребенок здоров. Если проблемы со здоровьем лучше КС
У меня тоже будет КС по показаниям из-за глаз.... я считаю что это оправдано, т. к. подруга рожала со 100% зрением, после напряга глаз теперь один -2, второй -0,75.