Беременность и роды

Возможен ли вариант получения мужем единовременного пособия по беременности и родам жены, если жена предоставит

документ с работы о том, что она не будет получать на своей работе данное пособие?
Нет. Пособие по беременности и родам - это оплата больничного листа, который выдаётся на имя роженицы в 30 недель беременности на 140 дней. То есть это оплата отпуска по беременности и родам, в котором может находиться только жена, ибо мужья рожать пока не научились.) ) Следовательно и оплачиваться будет только жене.

Ну а пособие на рождение ребёнка в размере 12 405, 32 рублей сможет получить и муж по месту своей работы при предоставлении копии св-ва о рождения ребёнка и справки с места работы жены о том, что данное пособие она не получала.

Так же муж (и даже бабушка или дедушка малыша) сможет получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 40% от среднего заработка, если пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком и будет непосредственно сидеть с ним и осуществлять за ним уход.
Натали Бондарь
Лучший ответ
категорически не возможен. хоть какие документы принесите. пособие по БиР выплачивается на основании больничного листа, который выписывается на имя беременной женщины. в больничном листе указывается наименование предприятия-работодателя. расчет производится исходя из зарплаты женщины.
с какой радости другая организация будет оплачивать больничный лист, который к ней ни какого отношения не имеет?
позвоните в ФСС и они вам подтвердят, что муж ни какого отношения к больничному по БиР не имеет.
народ с больной головы путает пособие по БиР (которое может получить только РОЖЕНИЦА) и единовременное пособие на рождение ребенка (которое может получить любой из родителей)
Дарья Колотова Я думала что пособие по беременности и родам - это как раз и есть единовременное пособие.
Итого: единовременное пособие по беременности и родам + ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
А получается, что есть три вида выплат: 1) пособие по беременности и родам; 2) единовременное пособие на рождение ребенка; 3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком???
да, можно
Nastya
Дарья Колотова Подскажите, пожалуйста, какой именно документ со стороны жены нужен для этого?
И расчет суммы пособия такой же, как и для жены?
Поддерживаю ответ ~Ar@ting@~
Пособие только для женщины, кроме того, если б ВЫ не работали, то и пособие данное не получали бы, муж не смог бы его получить даже в таком случае!
Яна Дідик
Ну вот вы логически мозгами раскиньте.... Вы когда болеете и вам врач выписывает больничный лист вы куда его несёте для оплаты? В бухгалтерию своего предприятия? А почему не несёте в бухгалтерию предприятия мужа? Правильно, потому что болели вы и больничный лист выписан на ваше имя и на вашу организацию, так причём здесь ваш муж и другие родственники и их организации? Вот именно - не причём. Так и тут так же. Больничный лист по беременности и родам выдают беременной даме в 30 недель беременности и она его как и любой другой больничный лист несёт к себе на работу для оплаты.
Samara Cholponkulova.
Дарья Колотова Вы утверждаете, что в нашем мире все логично?))
Пособие по БиР (декретное так сказать) положено только работающим женщинам. Никто другой получить его не может ни при каких обстоятельствах. Больничный лист отдается в бухгалтерию предприятия. Делов то.
Муж может получить только единовременное пособие при рождении ребенка. Но если жена работает, то может и сама получить данное пособие. Зачем мужу заморачиваться. )))
Esenia Volkova
да! и более того, муж может и в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет выйти
Да, это один из вариантов. Либо вы оформляете пособия на себя, и предъявляете справку о том, что ваш муж не получал данное пособие, и, наоборот