Беременность и роды
Выплаты за декрет.
Подскажите пожалуйста, если я работаю с июня 2012 года, а в середине марта 2013 года собираюсь уйти в декрет . Сейчас работаю по трудовой, а до этого 2 года работала неофициально. Сейчас оклад 17000 р... Сколько примерно будут выплаты по декрету?
в марте 2013 г. (как впрочем и весь 2013 г. ) пособие по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет будет назначатся по среднему заработку за 2011 и 2012 г.
формула расчета среднего заработка проста: (з/пл 2011 + з/пл 2012) / 730; зарплата учитывается только та, что начислена официально.
можете сами свое пособие посчитать:
примерно получается, по БиР: ( 0 + 119000) / 730 х 140 = 22821,92
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: (0 + 119000) / 730 х 40% х 30,4 = 1982,25 руб. , что ниже устновленного законом минимума. следовательно вы будете получать минимальное пособие 2326 руб. (на первого ребенка)
можете сами свое пособие посчитать:
вы издеваетесь? щас бегу посчитаю, ага!
Так как вы уходите в отпуск в 2013 г. вы не можете выбрать способ расчета декретных "по-старому" (хотя для вас он выгодней) . По-новому средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь. В числитель нужно поставить средний заработок. В знаменатель — количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС) . У вас будут браться заработки за 2011 и 2012 годы. Если они были у вас не официально, то и пособие будет не ахти (грубо говоря берется весь офицальный заработок за эти годы делится на 731 день (два года за минусом больничных) , получим среднедневной, и умножаем на 140 дн декретных) . Лучше вам проконсультироваться по месту работы.
Не скажу точно как считается но у меня на руки было 18 тысяч а выплаты были по 7800 в месяц может это примерно поможет представить...
Считается последний рабочий год. У вас с июня по февраль будет идти расчет. Суммируете всю зп за этот период (минус больничные и отпуск если были) , делите на количество календарных дней (или 365 или 366, посчитайте) и получившуюся сумму умножаете на 140. Это и будут ваши декретные. Например: 17000*9 (это отработанные месяца) = 153 000. Далее 153 000/243 (ваши дни) = 629,63 И итог: 629,63*140 = 88148,20 Это и будут ваши декретные. Только когда будете писать заявление, не забудьте указать чтобы вам сделали расчет по старому методу, действующему до 2011 года. А по уходу за ребенком до 1,5 лет будет примерно 6800.