Беременность и роды

тема декрета и выплат

Уважаемые мамы!!!! Скоро м мне в декрет. Вопросов несколько! Сколько времени выплачивают в декретном отпуске пособие по уходу за ребёнком? Я слышала что со 2*м ребеночком мамашки сидят до 4.5лет? Так ли это? Из чего складывается пособие по уходу за вторым малышом? Если средний заработок около 26-28т. р. на какую ежемесячную сумму рассчитывать? И с какого момента начинаются выплаты? И насчёт декретных? Когда выплачивают их? В какие сроки? Сразу по выходу??? И на какую сумму рассчитывать так же? Часто на больничных.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (255-ФЗ Статья 11.1) Право на пособие возникает после декретного отпуска по беременности и родам и до того, как ребенку исполнится полтора года. Минимум - 2 453,92 руб. (в 2013 году) , 2 576,62 руб. (в 2014 году) . (на 2-го и последующих детей - 4 907,85 руб. рублей в месяц в 2013 году, 5 153,24 руб. в 2014 году.) . Максимум в 2013 году - 16 241,14 рублей. Максимум в 2014 году - 17 990,11 рублей. Данное пособие может получать не только жена но и муж (Статья 11.1 п. 1 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам)) . Хорошо подумайте ведь у мужчин зарплата чаще всего больше.

Не слышала никогда, что со вторым ребенком до 4,5, только до 3 максимум!

А вот найдите в интернете Калькулятор пособия по уходу за ребенком до полутора лет 2013-2014 год, там точно рассчитаете сами. . Все подробно написано. Выплатят вам пособия после того, как предоставите соответствующие документы (обязательно подать документы до 6 месяцев со дня рождения ребенка)
Галина Калина