Беременность и роды

Как рассчитывают декрет? Какие выплаты на работе разовые и ежемесячные? Кто уже сталкивался?

Анна Носова
Если вы работали до родов, то вам положены такие пособия :
1, Единовременное пособие за рождение ребенка. Выплачивается на работе ( или в собесе, если не работали) при предоставлении документов - св-во о рождении ребенка (оригинал + копия) , справку о рождении ребенка из ЗАГСа, справку с места работы второго родитея о том, что это пособие ему не выплачивалось. Если второй родитель не работает - трудовая книжка + ее ксерокопия. , и заявление о назначении пособия заполняете в отделе кадров вашего предприятия. Сейчас сумма составляет - 8680 руб.
2.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так же предоставляете на работу документы - заявление о пособии, св-во о рождении и копию, а так же если есть еще дети то и их св-ва о рождении тоже, справку с места работы другого родителя о том, что ему соответствующего пособия не назначалось. Пособие составляет40 % среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Миним. размер - 1500 рублей, за второго и послед. - мин. 3000 рублей. На сегодняшний день максимальный размер данного пособия составляет - 6630 рублей ежемесячно. Так же к нему прибавляется 50 рублей ежемесячно (пособие по уходу до 3-х лет) .
В декретный отпуск женщина идет в 30 недель беременности ( при жвойне - 28 недель) , в бухгалтерию вашего работодателя вы предоставляете больничный лист ( на 140 календ. дней) + заполняете заявление, в течении 10 календарных дней, после написания заявления вам выплачиваются " декретные" за все 140 дней. Максимальный размер не может превышать 23400 рублей в месяц. ( берется средний размер з/п за предшествующие декрету 12 месяцев) .
Так же на работе можете написать заявление на материальную помощь, в связи с рождением ребенка.
Я живу в Питере и у нас есть еще такие пособия :
1. Единовременная компенсационная выплата при рождении ( выплачивается до 6-ти месяцев после рождения)
15000 руб- за первого ребенка, 20000 рублей - за второго, 25000 руб. - за третьего и послед. Эти деньги поступают на пластиковую карту одной суммо сразу, по ней можно отовриваться во многих магазинах ( детских) Петербурга.
2.Ежемесячное пособие на детей до 1 года. Выплачивает собес при условии, что семья является малоимущей, т. е. общий доход семьи ниже прожиточного минимума. Сумма составляет -1669 рублей ежемесячно, и начисляются эти деньги на пластиковую карту.
Оля Бондаренко
Лучший ответ
Страну укажите) ) - быстрее ответят.
по закону - после выхода в декретный отпуск вы должны получать от вашей организации 40% от белого оклада ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет. Единоразово вы получите выплату после рождения ребенка - 8800 от государства и от работы - столько, сколько пожелает руководство.
Берётся среднемесячный доход (за последние 12 мес. ) и выплачивается за 70 рабочих дней - одной суммой, вперёд. Это пособие по беременности и родам.
После этого наступает период отпуска по уходу за ребёнком. Здесь женщина получает 40% её среднемес. дохода, но не более 6120 р. (и не менее 1500 р. ) и единовременно - после регистрации ребёнка в органах ЗАГС 8000 р. , от государства она получает на карту "Детская" 15000 р. единовременно и по 1500 ежемесячно.. .
+ 300 рублей, если встали на учёт на раннем сроке беременности