Нет, нельзя, особенно на малом сроке беременности.
Так как до 12 недель ребенок формируется, это как бы самый важный период. .
Мы то думаем "ой, маленькая таблеточка. . ничего страшного. . " - а эта маленькая может повредить!
Согласовывайте с врачем что пить в таком случае!
Вообще во время беремености и ГВ можно парацетамол, но можно ли на малом сроке - не знаю!
Беременность и роды
можно ли пить таблетки от головы (анальгин, цитрамон) во время беременности?
только парацетамол можно
Парацетамол не проникает к малышу
Анальгин вообще нет, цитрамон тоже очень очень не желательно, там аспирин сидит в составе (ацетилсалициловая кислота) , вообще по хорошему если кроме парацетомола и нельзя ничего.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетилсалициловая_кислота
анальгин:
Противопоказания
Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения) , печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, «аспириновая» астма, анемия, лейкопения, >>>>>>>>беременность<<<<<<<< (особенно в I триместре и в последние 6 нед) , период лактации. C осторожностью. Период новорожденности (до 3 мес) , заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит — в том числе в анамнезе) , длительное злоупотребление этанолом. Внутривенное введение больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст. или при нестабильности кровообращения (например на фоне инфаркта миокарда, множественной травмы, начинающемся шоке).
анальгин:
Противопоказания
я принимала
не желательно, но иногда можно
нельзя, но-шпу попробуйте может поможет.
НЕЛЬЗЯ! Если болит голова - максимум но-шпа.
Аналгетики вообще не рекомендованы при беременности. Голова обычно может болеть из-за спазмов сосудов головы. То есть вам от спазма нужно избавиться, а в этом Спазмалгон может помоч. Он тоже не особо рекомендован, но если сильно болит, то можно. Можно еще что-то с ибупрофеном выпить, он неплохо боль устраняет.
можно. но лучше поконтролировать давление.
в обоих случаях есть противопоказания. Лучше не рисковать.
анальгин точно нет, цитрамон допускается но безопаснее парацитамол или производный его ибупрофен.
При головной боли лучше намазать виски "звездочкой", таблетки не желательно.
можно!