Беременность и роды

Можно ли отличить внематочную беременность от маточной на ранних сроках беременности? (без УЗИ!)

Dadasheva Mesme
скорее всего, нет
Диагностика
Диагностика внематочной беременности, особенно на ранних ее этапах, достаточно трудна. Наличие беременности как таковой можно определить с помощью тест-полоски, чувствительной к наличию гормона беременности в моче. Далее следует ориентироваться на:

клинические симптомы, которые могут быть очень разнообразными: задержка менструации, боли разной интенсивности внизу живота (нарастающие по мере развития беременности) , кровянистые выделения из половых путей. Учитывая сложности диагностики, у всех женщин детородного возраста с неопределенными болями внизу живота и кровянистыми выделениями из половых путей даже без нарушения менструального цикла необходимо исключить подозрение на внематочную беременность;
УЗИ, особенно влагалищное. Заподозрить внематочную беременность можно, если результат исследования, способного выявить плодное яйцо в матке уже на сроке 2,5-3 недель, отрицательный или если в области придатков матки обнаруживается объемное образование;
лабораторную диагностику. Уровень бета-субъединицы хорионического гонадотропина в моче (ХГ) значительно отличается при обычной и внематочной беременности. Поэтому если точно известен срок зачатия, можно воспользоваться этим методом - то есть сдать анализ мочи на ХГ.
В острых ситуациях часто используется кульдоцентез - метод, при котором с помощью специальной иглы определяется наличие крови в брюшной полости.

"Золотым стандартом" диагностики в острой ситуации является лапароскопия, при которой в брюшную полость через маленькое отверстие вводится длинная тонкая трубка, снабженная оптическими приспособлениями, с помощью которой врач имеет возможность осмотреть органы брюшной полости и, в частности, состояние маточных труб.
Кристина Никифорова
Лучший ответ
и с узи это не просто до 5 недели.
по осмотру на кресле.
Zhanimka Zhanimka-25
100% только по результату анализа крови на ХГЧ.
на ранних не отличишь без анализов и УЗИ.
По анализу крови, гормоны
При внематочной беременности, могут быть выделения в виде месячных. Но это не критические просто мажет